Diferencia entre revisiones de «Regionalliga 2018-19»
m (GR) File:600px W in green.png → File:600px letter W HEX-008000 on White and HEX-008000 crescent.svg replacement with svg vectorized file version |
|||
(No se muestran 45 ediciones intermedias de 9 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{evento futuro|deporte|fútbol}} |
|||
{{Ficha de campeonato |
{{Ficha de campeonato |
||
|nombre = [[Regionalliga]]<br />2018-19 |
|nombre = [[Regionalliga]]<br />2018-19 |
||
Línea 5: | Línea 4: | ||
|ubicación = {{GER}} |
|ubicación = {{GER}} |
||
|fecha = 12 de julio de 2018<br />26 de mayo de 2019 |
|fecha = 12 de julio de 2018<br />26 de mayo de 2019 |
||
|participantes = |
|participantes = 90 equipos |
||
|campeón = [[VfL Wolfsburgo II]] <small>(Nord)</small><br>[[Chemnitzer FC]] <small>(Nordost)</small><br />[[SV Waldhof Mannheim]] <small>(Südwest)</small><br />[[FC Viktoria Köln]] <small>(West)</small><br />[[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]] <small>(Bayern)</small> |
|||
|ascendidos = [[Chemnitzer FC]]<br />[[SV Waldhof Mannheim]] |
|||
|ascendidos = [[Chemnitzer FC]]<br />[[SV Waldhof Mannheim]]<br />[[FC Viktoria Köln]]<br />[[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]] |
|||
|descendidos = [[VfL Oldenburg]]<br>[[FC Oberlausitz Neugersdorf|Oberlausitz Neugersdorf]]<br>[[FSV Budissa Bautzen|Budissa Bautzen]]<br>[[SV Straelen|Straelen]]<br>[[1. FC Kaan-Marienborn|Kaan-Marienborn]]<br>[[TV Herkenrath|Herkenrath]]<br>[[SC Wiedenbrück|Wiedenbrück]]<br>[[SC Hessen Dreieich|Hessen Dreieich]]<br>[[VfB Stuttgart II|Stuttgart II]]<br>[[TSV Eintracht Stadtallendorf|Eintracht Stadtallendorf]]<br>[[Wormatia Worms]]<br>[[FC Pipinsried|Pipinsried]]<br>[[FC Ingolstadt 04 II|Ingolstadt 04 II]] |
|||
|anterior = [[Regionalliga 2017-18|2017-18]] |
|anterior = [[Regionalliga 2017-18|2017-18]] |
||
|siguiente = [[Regionalliga 2019-20|2019-20]] |
|siguiente = [[Regionalliga 2019-20|2019-20]] |
||
Línea 13: | Línea 14: | ||
}} |
}} |
||
La '''Regionalliga |
La '''Regionalliga 2018-19''' fue la décima primera temporada de la [[Regionalliga]], la séptima bajo el nuevo formato, y pertenece al cuarto nivel del [[fútbol]] [[Alemania|alemán]]. |
||
== Nuevo formato == |
== Nuevo formato == |
||
Se |
Se usó un nuevo formato de promoción esta temporada. Los campeones de la Regionalliga Nordost y Südwest fueron promocionados directamente a la [[3. Liga 2019-20]], así como al campeón de la Regionalliga West que fue determinado en un sorteo. Los otros dos campeones (Bayern y Nord) participaron en los play-offs de la promoción para determinar el cuarto equipo promovido.<ref>{{cita web|título=Änderung der Aufstiegsregelung in der Regionalliga beschlossen|obra=dfb.de|url=https://www.dfb.de/news/detail/aenderung-der-aufstiegsregelung-in-der-regionalliga-beschlossen-179343/|autor=DFB|fechaacceso=27 de abril de 2018|fecha=8 de diciembre de 2017|idioma=alemán}}</ref> |
||
El sorteo para determinar que liga tuvo el último lugar de promoción directa (Bayern, Nord u Oeste), junto con el orden de emparejamiento de los play-offs de promoción, se llevó a cabo el 27 de abril de 2018.<ref>{{cita web|url=https://www.dfb.de/news/detail/lauth-lost-aufstiegsspiele-zur-3-liga-aus-185599/|título=Lauth lost Aufstiegsspiele zur 3. Liga aus |obra=DFB.de |autor=[[DFB|German Football Association]]|fecha=27 de abril de 2018|fechaacceso=27 de abril de 2018|idioma=alemán}}</ref><ref name="draw">{{cita web|url=https://www.dfb.de/news/detail/auslosung-der-aufstiegsspiele-saarbruecken-gegen-bayern-meister-185845/|título=Auslosung der Aufstiegsspiele: Saarbrücken gegen Bayern-Meister|obra=DFB.de|autor=[[DFB|German Football Association]] |fecha=27 de abril de 2018|fechaacceso=27 de abril de 2018|idioma=alemán}}</ref> |
|||
El sorteo para determinar que liga tendrá el último lugar de promoción directa (Bayern, Nord u Oeste), junto con el orden de emparejamiento de los play-offs de promoción, se llevó a cabo el 27 de abril de 2018.<ref>{{cita web|url=https://www.dfb.de/news/detail/lauth-lost-aufstiegsspiele-zur-3-liga-aus-185599/|título=Lauth lost Aufstiegsspiele zur 3. Liga aus |obra=DFB.de |autor=[[DFB|German Football Association]] |fecha=27 de abril de 2018|fechaacceso=27 de abril de 2018|idioma=alemán}}</ref><ref name="draw">{{cita web|url=https://www.dfb.de/news/detail/auslosung-der-aufstiegsspiele-saarbruecken-gegen-bayern-meister-185845/|título=Auslosung der Aufstiegsspiele: Saarbrücken gegen Bayern-Meister|obra=DFB.de|autor=[[DFB|German Football Association]] |fecha=27 de abril de 2018|fechaacceso=27 de abril de 2018|idioma=alemán}}</ref> |
|||
<br /> |
|||
== Regionalliga Nord == |
== Regionalliga Nord == |
||
18 equipos de los estados de [[Bremen]], [[Hamburgo]], [[Baja Sajonia]] y [[Schleswig-Holstein]] |
Los 18 equipos de los estados de [[Bremen]], [[Hamburgo]], [[Baja Sajonia]] y [[Schleswig-Holstein]] compitieron en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nord. [[SV Werder Bremen II|Werder Bremen II]] fue relegado de la [[3. Liga 2017-18]]. [[Lupo Martini Wolfsburg]] y [[VfL Oldenburg]] fueron promovidos de la [[Niedersachsenliga 2017-18]] y [[Holstein Kiel II]] fue promovido desde la [[Schleswig-Holstein-Liga 2017-18]]. |
||
El proceso de descenso |
El proceso de descenso fue reformado para esta temporada. El escenario regular vio relegados a los tres clubes inferiores. Fueron reemplazados por los campeones de la [[Niedersachsenliga]], mientras que los campeones de la [[Bremen-Liga]], [[Oberliga Hamburg]] y [[Schleswig-Holstein-Liga]] jugaron una ronda de play-off para los dos lugares restantes. El club decimoquinto jugó un play-off contra los subcampeones de la Oberliga Niedersachsen por un lugar final en el Regionalliga. Este escenario podía variar según la promoción y el descenso de la 3. Liga. |
||
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
||
|fuente= |
|fuente=[https://es.soccerway.com/national/germany/regionalliga/20182019/nord/r48912/ soccerway.com] |
||
|actualizado= |
|actualizado=completo |
||
|equipo1= |
|equipo1=WOL|equipo2=LÜB|equipo3=WER|equipo4=FLE|equipo5=DRO|equipo6=HAN|equipo7=HAM|equipo8=REH|equipo9=OLD|equipo10=KIE|equipo11=HAV|equipo12=JED|equipo13=NOR|equipo14=PAU|equipo15=LÜN|equipo16=EGE|equipo17=VFL|equipo18=LUP |
||
|ganados_WER=|empates_WER=|perdidos_WER=|gf_WER=|gc_WER= <!-- Werder Bremen II --> |
|ganados_WER=18|empates_WER=7|perdidos_WER=9|gf_WER=54|gc_WER=38 <!-- Werder Bremen II --> |
||
|ganados_JED=|empates_JED=|perdidos_JED=|gf_JED=|gc_JED= <!-- Jeddeloh --> |
|ganados_JED=12|empates_JED=7|perdidos_JED=15|gf_JED=47|gc_JED=65 <!-- Jeddeloh --> |
||
|ganados_DRO=|empates_DRO=|perdidos_DRO=|gf_DRO=|gc_DRO= <!-- Drochtersen/Assel --> |
|ganados_DRO=14|empates_DRO=10|perdidos_DRO=10|gf_DRO=44|gc_DRO=43 <!-- Drochtersen/Assel --> |
||
|ganados_EGE=|empates_EGE=|perdidos_EGE=|gf_EGE=|gc_EGE= <!-- Germania Egestorf/Langreder --> |
|ganados_EGE=11|empates_EGE=3|perdidos_EGE=20|gf_EGE=36|gc_EGE=57 <!-- Germania Egestorf/Langreder --> |
||
|ganados_FLE=|empates_FLE=|perdidos_FLE=|gf_FLE=|gc_FLE= <!-- Weiche Flensburg --> |
|ganados_FLE=16|empates_FLE=11|perdidos_FLE=7|gf_FLE=65|gc_FLE=41 <!-- Weiche Flensburg --> |
||
|ganados_HAM=|empates_HAM=|perdidos_HAM=|gf_HAM=|gc_HAM= <!-- Hamburgo II --> |
|ganados_HAM=13|empates_HAM=10|perdidos_HAM=11|gf_HAM=46|gc_HAM=42 <!-- Hamburgo II --> |
||
|ganados_HAN=|empates_HAN=|perdidos_HAN=|gf_HAN=|gc_HAN= <!-- Hannover 96 II --> |
|ganados_HAN=14|empates_HAN=9|perdidos_HAN=11|gf_HAN=46|gc_HAN=33 <!-- Hannover 96 II --> |
||
|ganados_HAV=|empates_HAV=|perdidos_HAV=|gf_HAV=|gc_HAV= <!-- Havelse --> |
|ganados_HAV=13|empates_HAV=5|perdidos_HAV=16|gf_HAV=39|gc_HAV=55 <!-- Havelse --> |
||
|ganados_KIE=|empates_KIE=|perdidos_KIE=|gf_KIE=|gc_KIE= <!-- Holstein Kiel II --> |
|ganados_KIE=12|empates_KIE=9|perdidos_KIE=13|gf_KIE=51|gc_KIE=51 <!-- Holstein Kiel II --> |
||
|ganados_LÜB=|empates_LÜB=|perdidos_LÜB=|gf_LÜB=|gc_LÜB= <!-- Lübeck --> |
|ganados_LÜB=22|empates_LÜB=8|perdidos_LÜB=4|gf_LÜB=70|gc_LÜB=23 <!-- Lübeck --> |
||
|ganados_LÜN=|empates_LÜN=|perdidos_LÜN=|gf_LÜN=|gc_LÜN= <!-- LSK Hansa --> |
|ganados_LÜN=11|empates_LÜN=7|perdidos_LÜN=16|gf_LÜN=40|gc_LÜN=58 <!-- LSK Hansa --> |
||
|ganados_NOR=|empates_NOR=|perdidos_NOR=|gf_NOR=|gc_NOR= <!-- Eintracht Norderstedt --> |
|ganados_NOR=11|empates_NOR=8|perdidos_NOR=15|gf_NOR=51|gc_NOR=66 <!-- Eintracht Norderstedt --> |
||
|ganados_OLD=|empates_OLD=|perdidos_OLD=|gf_OLD=|gc_OLD= <!-- VfB Oldenburg --> |
|ganados_OLD=11|empates_OLD=12|perdidos_OLD=11|gf_OLD=49|gc_OLD=44 <!-- VfB Oldenburg --> |
||
|ganados_VFL=|empates_VFL=|perdidos_VFL=|gf_VFL=|gc_VFL= <!-- VfL Oldenburg --> |
|ganados_VFL=7|empates_VFL=4|perdidos_VFL=23|gf_VFL=37|gc_VFL=79 <!-- VfL Oldenburg --> |
||
|ganados_REH=|empates_REH=|perdidos_REH=|gf_REH=|gc_REH= <!-- Schwarz-Weiß Rehden --> |
|ganados_REH=13|empates_REH=8|perdidos_REH=13|gf_REH=42|gc_REH=46 <!-- Schwarz-Weiß Rehden --> |
||
|ganados_PAU=|empates_PAU=|perdidos_PAU=|gf_PAU=|gc_PAU= <!-- FC St. Pauli II --> |
|ganados_PAU=12|empates_PAU=4|perdidos_PAU=18|gf_PAU=41|gc_PAU=47 <!-- FC St. Pauli II --> |
||
|ganados_LUP=|empates_LUP=|perdidos_LUP=|gf_LUP=|gc_LUP= <!-- Lupo Martini --> |
|ganados_LUP=4|empates_LUP=8|perdidos_LUP=22|gf_LUP=31|gc_LUP=61 <!-- Lupo Martini --> |
||
|ganados_WOL=|empates_WOL=|perdidos_WOL=|gf_WOL=|gc_WOL= <!-- Wolfsburgo II --> |
|ganados_WOL=23|empates_WOL=8|perdidos_WOL=3|gf_WOL=86|gc_WOL=28 <!-- Wolfsburgo II --> |
||
|nombre_WER=[[SV Werder Bremen II|Werder Bremen II]] |
|nombre_WER=[[SV Werder Bremen II|Werder Bremen II]] |
||
|nombre_JED=[[SSV Jeddeloh|Jeddeloh]] |
|nombre_JED=[[SSV Jeddeloh|Jeddeloh]] |
||
|nombre_DRO=[[SV Drochtersen/Assel|Drochtersen/Assel]] |
|nombre_DRO=[[SV Drochtersen/Assel|Drochtersen/Assel]] |
||
|nombre_EGE=[[1. FC Germania Egestorf/Langreder|Germania Egestorf/Langreder]] |
|nombre_EGE='''[[1. FC Germania Egestorf/Langreder|Germania Egestorf/Langreder]]''' |
||
|nombre_FLE=[[SC Weiche Flensburg 08|Weiche Flensburg]] |
|nombre_FLE=[[SC Weiche Flensburg 08|Weiche Flensburg]] |
||
|nombre_HAM=[[Hamburger SV II|Hamburgo II]] |
|nombre_HAM=[[Hamburger SV II|Hamburgo II]] |
||
|nombre_HAN=[[Hannover 96 II]] |
|nombre_HAN=[[Hannover 96 II]] |
||
|nombre_HAV=[[TSV Havelse|Havelse]] |
|nombre_HAV=[[TSV Havelse|Havelse]] |
||
|nombre_KIE=[[ |
|nombre_KIE=[[Holstein Kiel II]] |
||
|nombre_LÜB=[[VfB Lübeck|Lübeck]] |
|nombre_LÜB=[[VfB Lübeck|Lübeck]] |
||
|nombre_LÜN=[[Lüneburger SK Hansa|LSK Hansa]] |
|nombre_LÜN=''[[Lüneburger SK Hansa|LSK Hansa]]'' |
||
|nombre_NOR=[[FC Eintracht Norderstedt 03|Eintracht Norderstedt]] |
|nombre_NOR=[[FC Eintracht Norderstedt 03|Eintracht Norderstedt]] |
||
|nombre_OLD=[[VfB Oldenburg]] |
|nombre_OLD=[[VfB Oldenburg]] |
||
|nombre_VFL=[[VfL Oldenburg]] |
|nombre_VFL='''[[VfL Oldenburg]]''' |
||
|nombre_REH=[[BSV Schwarz-Weiß Rehden|Schwarz-Weiß Rehden]] |
|nombre_REH=[[BSV Schwarz-Weiß Rehden|Schwarz-Weiß Rehden]] |
||
|nombre_PAU=[[FC St. Pauli II|St. Pauli II]] |
|nombre_PAU=[[FC St. Pauli II|St. Pauli II]] |
||
|nombre_LUP=[[Lupo Martini Wolfsburg|Lupo Martini]] |
|nombre_LUP='''[[Lupo Martini Wolfsburg|Lupo Martini]]''' |
||
|nombre_WOL=[[VfL Wolfsburg II|Wolfsburgo II]] |
|nombre_WOL='''[[VfL Wolfsburg II|Wolfsburgo II]] (C)''' |
||
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
||
|resultado1=PO |
|resultado1=PO |resultado15=P |resultado16=R |resultado17=R |resultado18=R |
||
|encabezado_notas=Clasificación 2019-20 |
|encabezado_notas=Clasificación 2019-20 |
||
|color_PO=verde1 |texto_PO={{nowrap| |
|color_PO=verde1 |texto_PO={{nowrap|[[#Play-off de ascenso|Play-offs de ascenso]]}} |
||
|color_T=amarillo1 |texto_T=Posible descenso a la [[Oberliga]] |
|color_T=amarillo1 |texto_T=Posible descenso a la [[Oberliga]] |
||
|color_P=rojo2 |texto_P= |
|color_P=rojo2 |texto_P=[[#Play-off por la permanencia|Play-offs de descenso]] |
||
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
||
}} |
}} |
||
<br /> |
|||
=== Play-off por la permanencia === |
=== Play-off por la permanencia === |
||
{{Lista de columnas|2| |
{{Lista de columnas|2| |
||
* |
*[[Lüneburger SK Hansa|LSK Hansa]] <small>(15.° de la Regionalliga Nord)</small> |
||
* |
*[[FC Eintracht Northeim|Eintracht Northeim]] <small>(Subcampeón de la Oberliga Niedersachsen)</small> |
||
}} |
}} |
||
{{TwoLegStart}} |
{{TwoLegStart}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[FC Eintracht Northeim|Eintracht Northeim]] |
|||
| |
| |
||
|0–3 |
|||
|'''[[Lüneburger SK Hansa|LSK Hansa]]''' |
|||
| |
| |
||
|0–1 |
|||
|vs. |
|||
|0–2 |
|||
| |
|||
|vencedor=2 |
|||
| |
|||
|Ida |
|||
|Vuelta |
|||
|vencedor= |
|||
}} |
}} |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
|||
== Regionalliga Nordost == |
== Regionalliga Nordost == |
||
18 equipos de los estados de [[Berlín]], [[Brandeburgo]], [[Mecklenburg-Vorpommern]], [[Sajonia]], [[Sajonia-Anhalt]] y [[Turingia]] |
Los 18 equipos de los estados de [[Berlín]], [[Brandeburgo]], [[Mecklenburg-Vorpommern]], [[Sajonia]], [[Sajonia-Anhalt]] y [[Turingia]] compitieron en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nordost. [[Chemnitzer FC]] y [[FC Rot-Weiß Erfurt|Rot-Weiß Erfurt]] fueron relegados de la [[3. Liga 2017-18]]. [[FSV Optik Rathenow|Optik Rathenow]] fue promovido de la [[NOFV-Oberliga Nord 2017-18]] y [[Bischofswerdaer FV 08|Bischofswerdaer FV]] fue promovido de la [[NOFV-Oberliga Süd 2017-18]]. |
||
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
||
|fuente=[https://es.soccerway.com/national/germany/regionalliga/20182019/nordost/r48913/ soccerway.com] |
|fuente=[https://es.soccerway.com/national/germany/regionalliga/20182019/nordost/r48913/ soccerway.com] |
||
|actualizado= |
|actualizado=completo |
||
|equipo1=CHE|equipo2=BAK|equipo3= |
|equipo1=CHE|equipo2=BAK|equipo3=NOR|equipo4=HER|equipo5=RWE|equipo6=LEI|equipo7=BAB|equipo8=HAL|equipo9=AUE|equipo10=MEU|equipo11=VIK|equipo12=DYN|equipo13=FÜR|equipo14=ALT|equipo15=NEU|equipo16=BIS|equipo17=RAT|equipo18=BAU |
||
|ganados_CHE= |
|ganados_CHE=25|empates_CHE=2|perdidos_CHE=7|gf_CHE=82|gc_CHE=36 <!-- Chemnitzer FC --> |
||
|ganados_RWE= |
|ganados_RWE=15|empates_RWE=9|perdidos_RWE=10|gf_RWE=57|gc_RWE=42 <!-- Rot-Weiß Erfurt --> |
||
|ganados_DYN= |
|ganados_DYN=12|empates_DYN=6|perdidos_DYN=16|gf_DYN=38|gc_DYN=61 <!-- Dinamo de Berlín --> |
||
|ganados_BAK= |
|ganados_BAK=21|empates_BAK=7|perdidos_BAK=6|gf_BAK=64|gc_BAK=36 <!-- BAK 07 --> |
||
|ganados_NOR= |
|ganados_NOR=19|empates_NOR=7|perdidos_NOR=8|gf_NOR=59|gc_NOR=38 <!-- Wacker Nordhausen --> |
||
|ganados_HER=16|empates_HER= |
|ganados_HER=16|empates_HER=9|perdidos_HER=9|gf_HER=60|gc_HER=43 <!-- Hertha Berlín II --> |
||
|ganados_FÜR= |
|ganados_FÜR=10|empates_FÜR=10|perdidos_FÜR=14|gf_FÜR=43|gc_FÜR=60 <!-- Union Fürstenwalde --> |
||
|ganados_ALT= |
|ganados_ALT=9|empates_ALT=12|perdidos_ALT=13|gf_ALT=54|gc_ALT=59 <!-- Altglienicke --> |
||
|ganados_AUE= |
|ganados_AUE=13|empates_AUE=7|perdidos_AUE=14|gf_AUE=47|gc_AUE=53 <!-- Auerbach --> |
||
|ganados_BAB= |
|ganados_BAB=13|empates_BAB=7|perdidos_BAB=14|gf_BAB=53|gc_BAB=44 <!-- Babelsberg --> |
||
|ganados_BAU=6|empates_BAU= |
|ganados_BAU=6|empates_BAU=8|perdidos_BAU=20|gf_BAU=21|gc_BAU=51 <!-- Budissa Bautzen --> |
||
|ganados_VIK= |
|ganados_VIK=14|empates_VIK=10|perdidos_VIK=10|gf_VIK=50|gc_VIK=38|ajustar_puntos_VIK=-9 <!-- Viktoria Berlín --> |
||
|ganados_BIS=10|empates_BIS= |
|ganados_BIS=10|empates_BIS=4|perdidos_BIS=20|gf_BIS=29|gc_BIS=58 <!-- Bischofswerdaer --> |
||
|ganados_LEI= |
|ganados_LEI=14|empates_LEI=8|perdidos_LEI=12|gf_LEI=51|gc_LEI=41 <!-- Lokomotive Leipzig --> |
||
|ganados_HAL= |
|ganados_HAL=12|empates_HAL=10|perdidos_HAL=12|gf_HAL=46|gc_HAL=38 <!-- Germania Halberstadt --> |
||
|ganados_MEU= |
|ganados_MEU=13|empates_MEU=5|perdidos_MEU=16|gf_MEU=52|gc_MEU=55 <!-- Meuselwitz --> |
||
|ganados_NEU= |
|ganados_NEU=10|empates_NEU=7|perdidos_NEU=17|gf_NEU=40|gc_NEU=64 <!-- Oberlausitz Neugersdorf --> |
||
|ganados_RAT= |
|ganados_RAT=8|empates_RAT=4|perdidos_RAT=22|gf_RAT=36|gc_RAT=65 <!-- Optik Rathenow --> |
||
|nota_NEU=Oberlausitz Neugersdorf fue voluntariamente relegado a la Oberliga, tomando el lugar de Optik Rathenow.<ref>{{cita web|url=https://www.mdr.de/sport/fussball_rl/fc-oberlausitz-neugersdorf-geht-in-oberliga-budissa-bautzen-plant-neuanfang-in-landesliga-sachsen-100.html|título=FC Oberlausitz zieht sich in Oberliga zurück – Budissa Bautzen plant Neuanfang|obra=mdr.de|autor=Mitteldeutscher Rundfunk|fecha=23 de mayo de 2019|fechaacceso=5 de febrero de 2020|urlarchivo=https://web.archive.org/web/20190525105149/https://www.mdr.de/sport/fussball_rl/fc-oberlausitz-neugersdorf-geht-in-oberliga-budissa-bautzen-plant-neuanfang-in-landesliga-sachsen-100.html|fechaarchivo=25 de mayo de 2019}}</ref> |
|||
|nota_BAK=Berliner AK es ineligible para el ascenso debido a que no aplicaron para la licencia de la 3. Liga.<ref>{{cita web|url=https://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/startseite/746809/artikel_direkte-rueckkehr_chemnitz-steigt-in-die-3-liga-auf.html|título=Direkte Rückkehr: Chemnitz steigt in die 3. Liga auf|obra=kicker.de|autor=kicker|fecha=12 de abril de 2019|fechaacceso=21 de abril de 2019|idioma=alemán}}</ref> |
|||
|nota_VIK=Al Viktoria Berlín se le restaron 9 puntos por declararse en insolvencia.<ref>{{cita web|url=http://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/rlno/741625/artikel_viktoria-berlin-verpflichtet-timo-gebhart.html|título=Viktoria Berlin verpflichtet Timo Gebhart|obra=kicker.de|autor=kicker|fecha=4 de febrero de 2019|fechaacceso=21 de abril de 2019|idioma=alemán}}</ref> |
|nota_VIK=Al Viktoria Berlín se le restaron 9 puntos por declararse en insolvencia.<ref>{{cita web|url=http://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/rlno/741625/artikel_viktoria-berlin-verpflichtet-timo-gebhart.html|título=Viktoria Berlin verpflichtet Timo Gebhart|obra=kicker.de|autor=kicker|fecha=4 de febrero de 2019|fechaacceso=21 de abril de 2019|idioma=alemán}}</ref> |
||
|nombre_CHE='''[[Chemnitzer FC]]''' |
|nombre_CHE='''[[Chemnitzer FC]] (C)''' |
||
|nombre_RWE=[[FC Rot-Weiß Erfurt|Rot-Weiß Erfurt]] |
|nombre_RWE=[[FC Rot-Weiß Erfurt|Rot-Weiß Erfurt]] |
||
|nombre_DYN=[[Berliner FC Dynamo|Dynamo de Berlín]] |
|nombre_DYN=[[Berliner FC Dynamo|Dynamo de Berlín]] |
||
Línea 139: | Línea 139: | ||
|nombre_AUE=[[VfB Auerbach|Auerbach]] |
|nombre_AUE=[[VfB Auerbach|Auerbach]] |
||
|nombre_BAB=[[SV Babelsberg 03|Babelsberg]] |
|nombre_BAB=[[SV Babelsberg 03|Babelsberg]] |
||
|nombre_BAU=[[FSV Budissa Bautzen|Budissa Bautzen]] |
|nombre_BAU='''[[FSV Budissa Bautzen|Budissa Bautzen]]''' |
||
|nombre_VIK=[[ |
|nombre_VIK=[[FC Viktoria 1889 Berlín|Viktoria Berlín]] |
||
|nombre_BIS=[[Bischofswerdaer FV 08|Bischofswerdaer]] |
|nombre_BIS=[[Bischofswerdaer FV 08|Bischofswerdaer]] |
||
|nombre_LEI=[[1. FC Lokomotive Leipzig|Lokomotive Leipzig]] |
|nombre_LEI=[[1. FC Lokomotive Leipzig|Lokomotive Leipzig]] |
||
|nombre_HAL=[[VfB Germania Halberstadt|Germania Halberstadt]] |
|nombre_HAL=[[VfB Germania Halberstadt|Germania Halberstadt]] |
||
|nombre_MEU=[[ZFC Meuselwitz|Meuselwitz]] |
|nombre_MEU=[[ZFC Meuselwitz|Meuselwitz]] |
||
|nombre_NEU=[[FC Oberlausitz Neugersdorf|Oberlausitz Neugersdorf]] |
|nombre_NEU='''[[FC Oberlausitz Neugersdorf|Oberlausitz Neugersdorf]]''' |
||
|nombre_RAT=[[FSV Optik Rathenow|Optik Rathenow]] |
|nombre_RAT=[[FSV Optik Rathenow|Optik Rathenow]] |
||
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
||
|resultado1=PO |resultado15= |
|resultado1=PO |resultado15=R |resultado18=R |
||
|encabezado_notas=Clasificación 2019-20 |
|encabezado_notas=Clasificación 2019-20 |
||
Línea 156: | Línea 156: | ||
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
||
}} |
}} |
||
<br /> |
|||
== Regionalliga West == |
== Regionalliga West == |
||
18 equipos de [[Renania del Norte-Westfalia]] |
Los 18 equipos de [[Renania del Norte-Westfalia]] compitieron en la séptima temporada de la Regionalliga West reformada. [[TV Herkenrath]] fue promovido de la [[Mittelrheinliga 2017-18]], [[SV Straelen]] fue promovido de la [[Oberliga Niederrhein 2017-18]], mientras que [[SV Lippstadt 08]] y [[1. FC Kaan-Marienborn]] fueron promovidos de la [[Oberliga Westfalen 2017-18]]. |
||
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
||
|fuente= |
|fuente=[https://es.soccerway.com/national/germany/regionalliga/20182019/west/r48916/ soccerway.com] |
||
|actualizado= |
|actualizado=completo |
||
|equipo1= |
|equipo1=VIK|equipo2=OBE|equipo3=RÖD|equipo4=MÖN|equipo5=DOR|equipo6=AAC|equipo7=VER|equipo8=ESS|equipo9=KÖL|equipo10=WUP|equipo11=WAT|equipo12=DÜS|equipo13=LIP|equipo14=BON|equipo15=KAA|equipo16=STR|equipo17=WIE|equipo18=HER |
||
|ganados_AAC=|empates_AAC=|perdidos_AAC=|gf_AAC=|gc_AAC= <!-- Alemannia Aachen --> |
|ganados_AAC=13|empates_AAC=10|perdidos_AAC=11|gf_AAC=48|gc_AAC=39 <!-- Alemannia Aachen --> |
||
|ganados_DOR=|empates_DOR=|perdidos_DOR=|gf_DOR=|gc_DOR= <!-- Borussia Dortmund II --> |
|ganados_DOR=16|empates_DOR=8|perdidos_DOR=10|gf_DOR=62|gc_DOR=36 <!-- Borussia Dortmund II --> |
||
|ganados_ESS=|empates_ESS=|perdidos_ESS=|gf_ESS=|gc_ESS= <!-- Rot-Weiss Essen --> |
|ganados_ESS=13|empates_ESS=7|perdidos_ESS=14|gf_ESS=42|gc_ESS=40 <!-- Rot-Weiss Essen --> |
||
|ganados_MÖN=|empates_MÖN=|perdidos_MÖN=|gf_MÖN=|gc_MÖN= <!-- Borussia Mönchengladbach II --> |
|ganados_MÖN=15|empates_MÖN=12|perdidos_MÖN=7|gf_MÖN=47|gc_MÖN=38 <!-- Borussia Mönchengladbach II --> |
||
|ganados_OBE=|empates_OBE=|perdidos_OBE=|gf_OBE=|gc_OBE= <!-- Rot-Weiß Oberhausen --> |
|ganados_OBE=18|empates_OBE=10|perdidos_OBE=6|gf_OBE=58|gc_OBE=41 <!-- Rot-Weiß Oberhausen --> |
||
|ganados_RÖD=|empates_RÖD=|perdidos_RÖD=|gf_RÖD=|gc_RÖD= <!-- Rödinghausen --> |
|ganados_RÖD=19|empates_RÖD=6|perdidos_RÖD=9|gf_RÖD=58|gc_RÖD=29 <!-- Rödinghausen --> |
||
|ganados_VER=|empates_VER=|perdidos_VER=|gf_VER=|gc_VER= <!-- Verl --> |
|ganados_VER=11|empates_VER=13|perdidos_VER=10|gf_VER=51|gc_VER=46 <!-- Verl --> |
||
|ganados_WAT=|empates_WAT=|perdidos_WAT=|gf_WAT=|gc_WAT= <!-- Wattenscheid --> |
|ganados_WAT=11|empates_WAT=10|perdidos_WAT=13|gf_WAT=44|gc_WAT=44 <!-- Wattenscheid --> |
||
|ganados_WIE=|empates_WIE=|perdidos_WIE=|gf_WIE=|gc_WIE= <!-- Wiedenbrück --> |
|ganados_WIE=9|empates_WIE=11|perdidos_WIE=14|gf_WIE=42|gc_WIE=52 <!-- Wiedenbrück --> |
||
|ganados_WUP=|empates_WUP=|perdidos_WUP=|gf_WUP=|gc_WUP= <!-- Wuppertaler --> |
|ganados_WUP=12|empates_WUP=8|perdidos_WUP=14|gf_WUP=45|gc_WUP=49 <!-- Wuppertaler --> |
||
|ganados_BON=|empates_BON=|perdidos_BON=|gf_BON=|gc_BON= <!-- Bonner --> |
|ganados_BON=11|empates_BON=7|perdidos_BON=16|gf_BON=42|gc_BON=51 <!-- Bonner --> |
||
|ganados_DÜS=|empates_DÜS=|perdidos_DÜS=|gf_DÜS=|gc_DÜS= <!-- Fortuna Düsseldorf II --> |
|ganados_DÜS=11|empates_DÜS=9|perdidos_DÜS=14|gf_DÜS=47|gc_DÜS=62 <!-- Fortuna Düsseldorf II --> |
||
|ganados_HER=|empates_HER=|perdidos_HER=|gf_HER=|gc_HER= <!-- Herkenrath --> |
|ganados_HER=3|empates_HER=6|perdidos_HER=25|gf_HER=34|gc_HER=91 <!-- Herkenrath --> |
||
|ganados_KAA=|empates_KAA=|perdidos_KAA=|gf_KAA=|gc_KAA= <!-- Kaan-Marienborn --> |
|ganados_KAA=9|empates_KAA=12|perdidos_KAA=13|gf_KAA=50|gc_KAA=54 <!-- Kaan-Marienborn --> |
||
|ganados_KÖL=|empates_KÖL=|perdidos_KÖL=|gf_KÖL=|gc_KÖL= <!-- Colonia II --> |
|ganados_KÖL=12|empates_KÖL=9|perdidos_KÖL=13|gf_KÖL=54|gc_KÖL=46 <!-- Colonia II --> |
||
|ganados_VIK=|empates_VIK=|perdidos_VIK=|gf_VIK=|gc_VIK= <!-- Viktoria Colonia --> |
|ganados_VIK=19|empates_VIK=10|perdidos_VIK=5|gf_VIK=62|gc_VIK=30 <!-- Viktoria Colonia --> |
||
|ganados_LIP=|empates_LIP=|perdidos_LIP=|gf_LIP=|gc_LIP= <!-- Lippstadt --> |
|ganados_LIP=11|empates_LIP=8|perdidos_LIP=15|gf_LIP=36|gc_LIP=48 <!-- Lippstadt --> |
||
|ganados_STR=|empates_STR=|perdidos_STR=|gf_STR=|gc_STR= <!-- Straelen --> |
|ganados_STR=9|empates_STR=12|perdidos_STR=13|gf_STR=36|gc_STR=62 <!-- Straelen --> |
||
|nombre_AAC=[[Alemannia Aachen]] |
|nombre_AAC=[[Alemannia Aachen]] |
||
Línea 194: | Línea 194: | ||
|nombre_WAT=[[SG Wattenscheid 09|Wattenscheid]] |
|nombre_WAT=[[SG Wattenscheid 09|Wattenscheid]] |
||
|nombre_VER=[[SC Verl|Verl]] |
|nombre_VER=[[SC Verl|Verl]] |
||
|nombre_WIE=[[SC Wiedenbrück|Wiedenbrück]] |
|nombre_WIE='''[[SC Wiedenbrück|Wiedenbrück]]''' |
||
|nombre_BON=[[Bonner SC|Bonner]] |
|nombre_BON=[[Bonner SC|Bonner]] |
||
|nombre_DÜS=[[Fortuna Düsseldorf|Fortuna Düsseldorf II]] |
|nombre_DÜS=[[Fortuna Düsseldorf|Fortuna Düsseldorf II]] |
||
|nombre_HER=[[TV Herkenrath|Herkenrath]] |
|nombre_HER='''[[TV Herkenrath|Herkenrath]]''' |
||
|nombre_KAA=[[1. FC Kaan-Marienborn|Kaan-Marienborn]] |
|nombre_KAA='''[[1. FC Kaan-Marienborn|Kaan-Marienborn]]''' |
||
|nombre_KÖL=[[1. FC Köln II|Colonia II]] |
|nombre_KÖL=[[1. FC Köln II|Colonia II]] |
||
|nombre_VIK=[[FC Viktoria Köln|Viktoria Colonia]] |
|nombre_VIK='''[[FC Viktoria Köln|Viktoria Colonia]] (C)''' |
||
|nombre_LIP=[[SV Lippstadt 08|Lippstadt]] |
|nombre_LIP=[[SV Lippstadt 08|Lippstadt]] |
||
|nombre_STR=[[SV Straelen|Straelen]] |
|nombre_STR='''[[SV Straelen|Straelen]]''' |
||
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
||
|resultado1=PO |resultado15= |
|resultado1=PO |resultado15=R |resultado16=R |resultado17=R |resultado18=R |
||
|encabezado_notas=Clasificación 2019-20 |
|encabezado_notas=Clasificación 2019-20 |
||
Línea 212: | Línea 212: | ||
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
||
}} |
}} |
||
<br /> |
|||
== Regionalliga Südwest == |
== Regionalliga Südwest == |
||
18 equipos de [[Baden-Württemberg]], [[Hesse]], [[Renania-Palatinado]] y [[Sarre]] |
Los 18 equipos de [[Baden-Württemberg]], [[Hesse]], [[Renania-Palatinado]] y [[Sarre]] compitieron en la séptima temporada de Regionalliga Südwest. El [[FC 08 Homburg]] y [[FK Pirmasens]] fueron promocionados desde la [[Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar 2017-18]], [[TSG Balingen]] fue promovido de la [[Oberliga Baden-Württemberg 2017-18]] y [[SC Hessen Dreieich|Hessen Dreieich]] fue promovido de la [[Hessenliga 2017-18]]. |
||
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
||
|fuente=[https://es.soccerway.com/national/germany/regionalliga/20182019/sudwest/r48915/ soccerway.com] |
|fuente=[https://es.soccerway.com/national/germany/regionalliga/20182019/sudwest/r48915/ soccerway.com] |
||
|actualizado= |
|actualizado=completo |
||
|equipo1=WAL|equipo2=SAA|equipo3=HOM|equipo4= |
|equipo1=WAL|equipo2=SAA|equipo3=HOM|equipo4=ELV|equipo5=OFF|equipo6=ULM|equipo7=FRE|equipo8=STE|equipo9=PIR|equipo10=HOF|equipo11=BAL|equipo12=FRA|equipo13=AST|equipo14=MAZ|equipo15=STU|equipo16=WOR|equipo17=STA|equipo18=DRE |
||
|ganados_ELV= |
|ganados_ELV=19|empates_ELV=3|perdidos_ELV=12|gf_ELV=61|gc_ELV=40 <!-- Elversberg --> |
||
|ganados_HOF=11|empates_HOF=8|perdidos_HOF= |
|ganados_HOF=11|empates_HOF=8|perdidos_HOF=15|gf_HOF=55|gc_HOF=62 <!-- Hoffenheim II --> |
||
|ganados_HOM= |
|ganados_HOM=19|empates_HOM=7|perdidos_HOM=8|gf_HOM=54|gc_HOM=30 <!-- Homburgo --> |
||
|ganados_MAZ= |
|ganados_MAZ=8|empates_MAZ=9|perdidos_MAZ=17|gf_MAZ=39|gc_MAZ=48 <!-- Mainz 05 II --> |
||
|ganados_STE= |
|ganados_STE=14|empates_STE=9|perdidos_STE=11|gf_STE=46|gc_STE=44 <!-- Steinbach --> |
||
|ganados_STU= |
|ganados_STU=7|empates_STU=10|perdidos_STU=17|gf_STU=35|gc_STU=56 <!-- Stuttgart II --> |
||
|ganados_ULM=17|empates_ULM= |
|ganados_ULM=17|empates_ULM=6|perdidos_ULM=11|gf_ULM=50|gc_ULM=43 <!-- Ulm --> |
||
|ganados_AST= |
|ganados_AST=10|empates_AST=9|perdidos_AST=15|gf_AST=42|gc_AST=53 <!-- Astoria Walldorf --> |
||
|ganados_OFF= |
|ganados_OFF=16|empates_OFF=11|perdidos_OFF=7|gf_OFF=61|gc_OFF=34 <!-- Kickers Offenbach --> |
||
|ganados_BAL=9|empates_BAL= |
|ganados_BAL=9|empates_BAL=14|perdidos_BAL=11|gf_BAL=39|gc_BAL=49 <!-- Balingen --> |
||
|ganados_DRE=4|empates_DRE=7|perdidos_DRE= |
|ganados_DRE=4|empates_DRE=7|perdidos_DRE=23|gf_DRE=29|gc_DRE=75 <!-- Hessen Dreieich --> |
||
|ganados_FRA= |
|ganados_FRA=11|empates_FRA=7|perdidos_FRA=16|gf_FRA=42|gc_FRA=56 <!-- FSV Frankfurt --> |
||
|ganados_FRE= |
|ganados_FRE=15|empates_FRE=10|perdidos_FRE=9|gf_FRE=50|gc_FRE=37 <!-- Friburgo II --> |
||
|ganados_WAL= |
|ganados_WAL=28|empates_WAL=4|perdidos_WAL=2|gf_WAL=88|gc_WAL=32 <!-- Waldhof Mannheim --> |
||
|ganados_PIR= |
|ganados_PIR=12|empates_PIR=7|perdidos_PIR=15|gf_PIR=36|gc_PIR=60 <!-- Pirmasens --> |
||
|ganados_SAA= |
|ganados_SAA=20|empates_SAA=7|perdidos_SAA=7|gf_SAA=77|gc_SAA=35 <!-- Saarbrücken --> |
||
|ganados_STA= |
|ganados_STA=8|empates_STA=5|perdidos_STA=21|gf_STA=37|gc_STA=63 <!-- Eintracht Stadtallendorf --> |
||
|ganados_WOR=8|empates_WOR= |
|ganados_WOR=8|empates_WOR=7|perdidos_WOR=19|gf_WOR=34|gc_WOR=58 <!-- Wormatia Worms --> |
||
|ajustar_puntos_WAL=-3 |
|||
|nota_WAL=AL SV Waldhof Mannheim se le restaron 3 puntos debido a los disturbios producidos en los [[Regionalliga 2017-18#Play-offs de ascenso|play-offs por la promoción]] de la temporada pasada contra [[KFC Uerdingen 05|KFC Uerdingen]].<ref>{{cita web|url=http://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/startseite/732565/artikel_waldhof_punktabzug-bleibt---weitere-schritte-denkbar.html|título=Waldhof: Punktabzug bleibt - weitere Schritte denkbar|obra=kicker.de|autor=kicker|fecha=25 de septiembre de 2018|fechaacceso=21 de abril de 2019|idioma=alemán}}</ref> |
|||
|ajustar_puntos_WOR=-1 |
|ajustar_puntos_WOR=-1 |
||
|nota_WOR=Al Wormatia Worms se le restó 1 punto debido a los disturbios producidos durante el partido contra FK Pirmasens.<ref>{{cita web|url=http://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/startseite/735932/artikel_worms-akzeptiert-punktabzug-und-geldstrafe.html|título=Worms akzeptiert Punktabzug und Geldstrafe|obra=kicker.de|autor=kicker|fecha=12 de noviembre de 2018|fechaacceso=21 de abril de 2019|idioma=alemán}}</ref> |
|nota_WOR=Al Wormatia Worms se le restó 1 punto debido a los disturbios producidos durante el partido contra FK Pirmasens.<ref>{{cita web|url=http://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/startseite/735932/artikel_worms-akzeptiert-punktabzug-und-geldstrafe.html|título=Worms akzeptiert Punktabzug und Geldstrafe|obra=kicker.de|autor=kicker|fecha=12 de noviembre de 2018|fechaacceso=21 de abril de 2019|idioma=alemán}}</ref> |
||
Línea 249: | Línea 247: | ||
|nombre_HOF=[[TSG 1899 Hoffenheim II|Hoffenheim II]] |
|nombre_HOF=[[TSG 1899 Hoffenheim II|Hoffenheim II]] |
||
|nombre_HOM=[[FC 08 Homburg|Homburgo]] |
|nombre_HOM=[[FC 08 Homburg|Homburgo]] |
||
|nombre_MAZ=[[1. FSV Mainz 05 II| |
|nombre_MAZ=[[1. FSV Mainz 05 II|Maguncia 05 II]] |
||
|nombre_STE=[[TSV Steinbach|Steinbach]] |
|nombre_STE=[[TSV Steinbach|Steinbach]] |
||
|nombre_STU=[[VfB Stuttgart II|Stuttgart II]] |
|nombre_STU='''[[VfB Stuttgart II|Stuttgart II]]''' |
||
|nombre_ULM=[[SSV Ulm 1846|Ulm]] |
|nombre_ULM=[[SSV Ulm 1846|Ulm]] |
||
|nombre_AST=[[FC Astoria Walldorf|Astoria Walldorf]] |
|nombre_AST=[[FC Astoria Walldorf|Astoria Walldorf]] |
||
|nombre_OFF=[[Kickers Offenbach]] |
|nombre_OFF=[[Kickers Offenbach]] |
||
|nombre_BAL=[[TSG Balingen|Balingen]] |
|nombre_BAL=[[TSG Balingen|Balingen]] |
||
|nombre_DRE=[[SC Hessen Dreieich|Hessen Dreieich]] |
|nombre_DRE='''[[SC Hessen Dreieich|Hessen Dreieich]]''' |
||
|nombre_FRA=[[FSV Frankfurt]] |
|nombre_FRA=[[FSV Frankfurt]] |
||
|nombre_FRE=[[SC Freiburg II|Friburgo II]] |
|nombre_FRE=[[SC Freiburg II|Friburgo II]] |
||
|nombre_WAL='''[[SV Waldhof Mannheim|Waldhof Mannheim]]''' |
|nombre_WAL='''[[SV Waldhof Mannheim|Waldhof Mannheim]] (C)''' |
||
|nombre_PIR=[[FK Pirmasens|Pirmasens]] |
|nombre_PIR=[[FK Pirmasens|Pirmasens]] |
||
|nombre_SAA=[[1. FC Saarbrücken|Saarbrücken]] |
|nombre_SAA=[[1. FC Saarbrücken|Saarbrücken]] |
||
|nombre_STA=[[TSV Eintracht Stadtallendorf|Eintracht Stadtallendorf]] |
|nombre_STA='''[[TSV Eintracht Stadtallendorf|Eintracht Stadtallendorf]]''' |
||
|nombre_WOR=[[Wormatia Worms]] |
|nombre_WOR='''[[Wormatia Worms]]''' |
||
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
||
|resultado1=PO |
|resultado1=PO |resultado15=R |resultado16=R |resultado17=R |resultado18=R |
||
|encabezado_notas=Clasificación |
|encabezado_notas=Clasificación |
||
Línea 273: | Línea 271: | ||
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
||
}} |
}} |
||
<br /> |
|||
== Regionalliga Bayern == |
== Regionalliga Bayern == |
||
18 equipos de [[Baviera]] |
Los 18 equipos de [[Baviera]] compitieron en la séptima temporada de la Regionalliga Bayern. [[SV Heimstetten]] fue promovido de la [[Bayernliga 2017-18|Bayernliga Süd 2017-18]] y [[Viktoria Aschaffenburg]] fue promovido de la [[Bayernliga 2017-18|Bayernliga Nord 2017-18]]. |
||
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
{{#invoke:Football table|main|estilo=WDL |
||
|fuente= |
|fuente=[https://es.soccerway.com/national/germany/regionalliga/20192020/bayern/r54538/ soccerway.com] |
||
|actualizado= |
|actualizado=completo |
||
|equipo1=MUN|equipo2=EIC|equipo3= |
|equipo1=MUN|equipo2=EIC|equipo3=BUR|equipo4=SCH|equipo5=NÜR|equipo6=MEM|equipo7=ILL|equipo8=BUC|equipo9=BAY|equipo10=ASC|equipo11=GAR|equipo12=SHE|equipo13=AUG|equipo14=FÜR|equipo15=ROS|equipo16=HEI|equipo17=PIP|equipo18=ING |
||
| |
|ganados_GAR=10|empates_GAR=11|perdidos_GAR=13|gf_GAR=46|gc_GAR=53 <!-- Garching --> |
||
| |
|ganados_NÜR=15|empates_NÜR=10|perdidos_NÜR=9|gf_NÜR=50|gc_NÜR=38 <!-- Núremberg II --> |
||
| |
|ganados_ING=12|empates_ING=9|perdidos_ING=13|gf_ING=53|gc_ING=48 <!-- Ingolstadt 04 II --> |
||
| |
|ganados_SCH=14|empates_SCH=13|perdidos_SCH=7|gf_SCH=55|gc_SCH=43 <!-- Schweinfurt 05 --> |
||
| |
|ganados_BUR=16|empates_BUR=8|perdidos_BUR=10|gf_BUR=50|gc_BUR=41 <!-- Wacker Burghausen --> |
||
| |
|ganados_EIC=19|empates_EIC=9|perdidos_EIC=6|gf_EIC=69|gc_EIC=44 <!-- Eichstätt --> |
||
| |
|ganados_ASC=9|empates_ASC=14|perdidos_ASC=11|gf_ASC=47|gc_ASC=54 <!-- Viktoria Aschaffenburg --> |
||
| |
|ganados_HEI=10|empates_HEI=5|perdidos_HEI=19|gf_HEI=48|gc_HEI=73 <!-- Heimstetten --> |
||
| |
|ganados_AUG=11|empates_AUG=6|perdidos_AUG=17|gf_AUG=43|gc_AUG=50 <!-- Augsburgo II --> |
||
| |
|ganados_BAY=12|empates_BAY=9|perdidos_BAY=13|gf_BAY=51|gc_BAY=47 <!-- Bayreuth --> |
||
| |
|ganados_BUC=13|empates_BUC=7|perdidos_BUC=14|gf_BUC=52|gc_BUC=48 <!-- Buchbach --> |
||
| |
|ganados_FÜR=10|empates_FÜR=8|perdidos_FÜR=16|gf_FÜR=45|gc_FÜR=49 <!-- Greuther Fürth II --> |
||
| |
|ganados_ILL=14|empates_ILL=5|perdidos_ILL=15|gf_ILL=58|gc_ILL=63 <!-- Illertissen --> |
||
| |
|ganados_MEM=13|empates_MEM=9|perdidos_MEM=12|gf_MEM=55|gc_MEM=57 <!-- Memmingen --> |
||
| |
|ganados_MUN=22|empates_MUN=7|perdidos_MUN=5|gf_MUN=72|gc_MUN=30 <!-- Bayern Múnich II --> |
||
|ganados_PIP=|empates_PIP=|perdidos_PIP=|gf_PIP=|gc_PIP= <!-- Pipinsried --> |
|ganados_PIP=8|empates_PIP=9|perdidos_PIP=17|gf_PIP=46|gc_PIP=69 <!-- Pipinsried --> |
||
|ganados_ROS= |
|ganados_ROS=10|empates_ROS=7|perdidos_ROS=17|gf_ROS=37|gc_ROS=58 <!-- 1860 Rosenheim --> |
||
|ganados_SHE=11|empates_SHE=8|perdidos_SHE= |
|ganados_SHE=11|empates_SHE=8|perdidos_SHE=15|gf_SHE=41|gc_SHE=53 <!-- Schalding-Heining --> |
||
|nombre_NÜR=[[FC Núremberg II|Núremberg II]] |
|nombre_NÜR=[[FC Núremberg II|Núremberg II]] |
||
|nombre_SCH=[[1. FC Schweinfurt 05|Schweinfurt 05]] |
|nombre_SCH=[[1. FC Schweinfurt 05|Schweinfurt 05]] |
||
|nombre_GAR=[[VfR Garching|Garching]] |
|nombre_GAR=[[VfR Garching|Garching]] |
||
|nombre_ING=[[FC Ingolstadt 04 II|Ingolstadt 04 II]] |
|nombre_ING='''[[FC Ingolstadt 04 II|Ingolstadt 04 II]]''' |
||
|nombre_BUR=[[SV Wacker Burghausen|Wacker Burghausen]] |
|nombre_BUR=[[SV Wacker Burghausen|Wacker Burghausen]] |
||
|nombre_EIC=[[VfB Eichstätt|Eichstätt]] |
|nombre_EIC='''[[VfB Eichstätt|Eichstätt]]''' |
||
|nombre_ASC=[[Viktoria Aschaffenburg]] |
|nombre_ASC=[[Viktoria Aschaffenburg]] |
||
|nombre_HEI=[[SV Heimstetten|Heimstetten]] |
|nombre_HEI=''[[SV Heimstetten|Heimstetten]]'' |
||
|nombre_AUG=[[FC Augsburg II|Augsburgo II]] |
|nombre_AUG=[[FC Augsburg II|Augsburgo II]] |
||
|nombre_BAY=[[SpVgg Bayreuth|Bayreuth]] |
|nombre_BAY=[[SpVgg Bayreuth|Bayreuth]] |
||
Línea 316: | Línea 313: | ||
|nombre_ILL=[[FV Illertissen|Illertissen]] |
|nombre_ILL=[[FV Illertissen|Illertissen]] |
||
|nombre_MEM=[[FC Memmingen|Memmingen]] |
|nombre_MEM=[[FC Memmingen|Memmingen]] |
||
|nombre_MUN=[[ |
|nombre_MUN='''[[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]]''' |
||
|nombre_PIP=[[FC Pipinsried|Pipinsried]] |
|nombre_PIP='''[[FC Pipinsried|Pipinsried]]''' |
||
|nombre_ROS=[[TSV 1860 Rosenheim|1860 Rosenheim]] |
|nombre_ROS=''[[TSV 1860 Rosenheim|1860 Rosenheim]]'' |
||
|nombre_SHE=[[SV Schalding-Heining|Schalding-Heining]] |
|nombre_SHE=[[SV Schalding-Heining|Schalding-Heining]] |
||
|nota_ING=Debido al descenso del FC Ingolstadt a la 3. Liga, el FC Ingolstadt II fue trasladado al puesto 18 y descendido, ya que los equipos de reserva de clubes en la 3. Liga deben estar en la quinta división de Oberliga o una categoría debajo. El FC Ingolstadt II terminó previamente la temporada en noveno lugar. |
|||
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
|reglas_clasificacion = 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados |
||
|resultado1=PO |resultado15=T |resultado16=T |resultado17=R |resultado18=R |
|resultado1=PO |resultado2=PK |resultado15=T |resultado16=T |resultado17=R |resultado18=R |
||
|encabezado_notas=Clasificación |
|encabezado_notas=Clasificación |
||
|color_PO=verde1 |texto_PO= |
|color_PO=verde1 |texto_PO=[[#Play-off de ascenso|Play-offs de ascenso]] |
||
|color_PK=azul1 |texto_PK=[[Copa de Alemania 2019-20|DFB-Pokal 2019-20]] |
|||
|color_T=rojo2 |texto_T=Clasificación para los [[#Play-offs por la permanencia|playoffs de descenso]] |
|||
|color_T=rojo2 |texto_T=[[#Play-offs por la permanencia|Play-offs de descenso]] |
|||
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
||
}} |
}} |
||
<br /> |
|||
=== Play-offs por la permanencia === |
=== Play-offs por la permanencia === |
||
==== Primera ronda ==== |
|||
{{Lista de columnas|2| |
{{Lista de columnas|2| |
||
*{{bandera4|Baviera}} 15.° de la Regionalliga Bayern |
*{{bandera4|Baviera}} [[TSV 1860 Rosenheim|1860 Rosenheim]] <small>(15.° de la Regionalliga Bayern)</small> |
||
*{{bandera4|Baviera}} 16.° de la Regionalliga Bayern |
*{{bandera4|Baviera}} [[SV Heimstetten|Heimstetten]] <small>(16.° de la Regionalliga Bayern)</small> |
||
*{{bandera4|Baviera}} Subcampeón de la Bayernliga Nord |
*{{bandera4|Baviera}} [[DJK Gebenbach]] <small>(Subcampeón de la Bayernliga Nord)</small> |
||
*{{bandera4|Baviera}} Subcampeón de la Bayernliga Süd |
*{{bandera4|Baviera}} [[TSV Rain am Lech]] <small>(Subcampeón de la Bayernliga Süd)</small> |
||
}} |
}} |
||
{{TwoLegStart}} |
{{TwoLegStart}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[DJK Gebenbach|Gebenbach]] |
|||
| |
| |
||
|1–2 |
|||
|'''[[TSV 1860 Rosenheim|1860 Rosenheim]]''' |
|||
| |
| |
||
|0–1 |
|||
|vs. |
|||
|1–1 |
|||
|vencedor=2 |
|||
}} |
|||
{{TwoLegResult |
|||
|[[TSV Rain am Lech|Rain am Lech]] |
|||
| |
| |
||
|2–3 |
|||
|'''[[SV Heimstetten|Heimstetten]]''' |
|||
| |
| |
||
|1–1 |
|||
|Ida |
|||
|1–2 |
|||
|Vuelta |
|||
|vencedor= |
|vencedor=2 |
||
}} |
}} |
||
|} |
|||
==== Segunda ronda ==== |
|||
Dado que [[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]] fue promovido a la 3. Liga, los perdedores de la primera ronda jugaron por otro lugar en la Regionalliga. |
|||
{{TwoLegStart}} |
|||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|[[DJK Gebenbach|Gebenbach]] |
|||
| |
| |
||
|1–2 |
|||
|'''[[TSV Rain am Lech|Rain am Lech]]''' |
|||
| |
| |
||
|0–2 |
|||
|vs. |
|||
|1–0 |
|||
| |
|||
|vencedor=2 |
|||
| |
|||
|Ida |
|||
|Vuelta |
|||
|vencedor= |
|||
}} |
}} |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
|||
== Play-off de ascenso == |
== Play-off de ascenso == |
||
Los campeones de las dos ligas regionales establecidas con anterioridad |
Los campeones de las dos ligas regionales establecidas con anterioridad participaron en el play-off de ascenso a la [[3. Liga]]. El ganador del juego de promoción consiguió el ascenso para la tercera división de la siguiente temporada. |
||
En el caso de una exención de participación de los equipos, o si ningún equipo |
En el caso de una exención de participación de los equipos, o si ningún equipo calificaba atléticamente de una liga regional, se declaraba byes. |
||
Los siguientes equipos calificaron atléticamente para los juegos de ascenso: |
Los siguientes equipos calificaron atléticamente para los juegos de ascenso: |
||
* Campeón de la Regionalliga Bayern: {{ |
* Campeón de la Regionalliga Bayern: {{Bandera|Baviera}} [[Bayern de Múnich II]] |
||
* Campeón de la Regionalliga Nord: {{ |
* Campeón de la Regionalliga Nord: {{Bandera|Baja Sajonia}} [[VfL Wolfsburgo II]] |
||
Los participantes y el orden de emparejamiento para el play-off de la promoción 2018-19 se determinaron mediante un sorteo celebrado el 27 de abril de 2018.<ref name ="draw"/> El partido de ida se |
Los participantes y el orden de emparejamiento para el play-off de la promoción 2018-19 se determinaron mediante un sorteo celebrado el 27 de abril de 2018.<ref name ="draw"/> El partido de ida se celebró el 22 de mayo y el de vuelta el 26 de mayo de 2019. |
||
{{TwoLegStart}} |
{{TwoLegStart}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
|'''[[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]]''' |
|||
|Campeón de la Regionalliga Nord |
|||
| |
|||
|vs. |
|||
|[[FC Bayern Múnich II|Bayern Múnich II]] |
|||
|Baviera |
|Baviera |
||
|5–4 |
|||
|Ida |
|||
|[[VfL Wolfsburgo II|Wolfsburgo II]] |
|||
|Vuelta |
|||
|Baja Sajonia |
|||
|vencedor= |
|||
|1–3 |
|||
|4–1 |
|||
|vencedor=1 |
|||
}} |
}} |
||
|} |
|} |
||
<br /> |
|||
=== Partidos === |
=== Partidos === |
||
''<small>Todos los horarios corresponden al [[Horario de verano europeo]] ([[UTC+2]]).</small>'' |
''<small>Todos los horarios corresponden al [[Horario de verano europeo]] ([[UTC+2]]).</small>'' |
||
{{Partidos |
{{Partidos |
||
|local = [[VfL Wolfsburgo II|Wolfsburgo II]] [[Archivo:600px letter W HEX-008000 on White and HEX-008000 crescent.svg|20px|border]] |
|||
|local = Regionalliga Nord {{bandera|}} |
|||
|resultado = |
|resultado = 3:1''' (3:1) |
||
|visita = [[Archivo: |
|visita = [[Archivo:Bianco e Blu a scacchi bordati di Rosso.png|20px]] [[FC Bayern Múnich II|Bayern Múnich II]] |
||
|fecha = {{fecha|22|5|2019 |
|fecha = {{fecha|22|5|2019}}, 19:00 |
||
|estadio = |
|estadio = [[AOK-Stadion]] |
||
|ciudad = |
|ciudad = [[Wolfsburgo]] |
||
|asistencia = |
|asistencia = 4552 |
||
|refe = [[Thorben Siewer]] |
|||
|resultado penalti = |
|||
|goleslocal = [[Michele Rizzi|Rizzi]] {{gol|6}}<br />[[Daniel Hanslik|Hanslik]] {{gol|33}} {{gol|45+4}} |
|||
|refe = |
|||
|golesvisita = [[Robin Ziegele|Ziegele]] {{gol|44|a.g.}} |
|||
|goleslocal = |
|||
|golesvisita = |
|||
|penaltis1 = |
|||
|penaltis2 = |
|||
|reporte = https://www.dfb.de/regionalliga/aufstiegs-playoffs/?spieledb_path=%2Fmatches%2F2274085 DFB |
|reporte = https://www.dfb.de/regionalliga/aufstiegs-playoffs/?spieledb_path=%2Fmatches%2F2274085 DFB |
||
|reporte2 = https://es.soccerway.com/matches/2019/05/22/germany/regionalliga/vfl-wolfsburg-ii/fc-bayern-munchen-ii/3018857/ Soccerway |
|||
|reporte2 = Soccerway |
|||
}} |
}} |
||
{{Partidos |
{{Partidos |
||
|local = [[FC Bayern Múnich II|Bayern Múnich II]] [[Archivo: |
|local = [[FC Bayern Múnich II|Bayern Múnich II]] [[Archivo:Bianco e Blu a scacchi bordati di Rosso.png|20px]] |
||
|resultado = |
|resultado = 4:1''' (2:1) |
||
|visita = [[Archivo:600px letter W HEX-008000 on White and HEX-008000 crescent.svg|20px|border]] [[VfL Wolfsburgo II|Wolfsburgo II]] |
|||
|visita = {{bandera|}} Regionalliga Nord |
|||
|fecha = {{fecha|26|5|2019 |
|fecha = {{fecha|26|5|2019}}, 16:00 |
||
|estadio = [[Grünwalder Stadion]] |
|estadio = [[Grünwalder Stadion]] |
||
|ciudad = [[Múnich]] |
|ciudad = [[Múnich]] |
||
|asistencia = |
|asistencia = 7283 |
||
|refe = [[Lasse Koslowski]] |
|||
|prórroga = |
|||
|goleslocal = [[Jannik Rochelt|Rochelt]] {{gol|33}}<br />[[Lars Lukas Mai|Mai]] {{gol|42}}<br />[[Kwasi Okyere Wriedt|Wriedt]] {{gol|49}} {{gol|65}} |
|||
|resultado penalti = |
|||
|golesvisita = [[Daniel Hanslik|Hanslik]] {{gol|8}} |
|||
|resultado prórroga = |
|||
|refe = |
|||
|goleslocal = |
|||
|golesvisita = |
|||
|penaltis1 = |
|||
|penaltis2 = |
|||
|reporte = https://www.dfb.de/regionalliga/aufstiegs-playoffs/?spieledb_path=%2Fmatches%2F2274086 DFB |
|reporte = https://www.dfb.de/regionalliga/aufstiegs-playoffs/?spieledb_path=%2Fmatches%2F2274086 DFB |
||
|reporte2 = https://es.soccerway.com/matches/2019/05/26/germany/regionalliga/fc-bayern-munchen-ii/vfl-wolfsburg-ii/3018858/ Soccerway |
|||
|reporte2 = Soccerway |
|||
|estado = |
|||
}} |
}} |
||
*''[[Bayern de Múnich II]] ganó en el resultado global con un marcador de 5–4, por tanto logró el ascenso a la [[3. Liga]] para la siguiente temporada.'' |
|||
== Véase también == |
== Véase también == |
||
Línea 435: | Línea 440: | ||
== Referencias == |
== Referencias == |
||
{{listaref}} |
{{listaref}} |
||
== Notas == |
|||
{{listaref|group=n}} |
|||
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
* [https://www.dfb.de/regionalliga/ Regionalliga] DFB.de |
* [https://www.dfb.de/regionalliga/ Regionalliga] DFB.de |
||
Línea 443: | Línea 447: | ||
* [http://www.bfv.de/cms/spielbetrieb/neuigkeiten/regionalligabayern.do Regionalliga Bayern] bfv.de |
* [http://www.bfv.de/cms/spielbetrieb/neuigkeiten/regionalligabayern.do Regionalliga Bayern] bfv.de |
||
{{sucesión | título = [[Regionalliga]] | período = 2018-19 | predecesor = [[Regionalliga 2017-18]] | sucesor = {{nowrap|[[Regionalliga 2019-20]]}}}} |
|||
{{Control de autoridades}} |
|||
[[Categoría:Temporadas de la Regionalliga]] |
[[Categoría:Temporadas de la Regionalliga]] |
||
[[Categoría:Fútbol en 2018]] |
[[Categoría:Fútbol en 2018]] |
Revisión actual - 17:18 10 may 2021
Regionalliga 2018-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Alemania | ||||
Fecha |
12 de julio de 2018 26 de mayo de 2019 | ||||
Palmarés | |||||
Campeón |
VfL Wolfsburgo II (Nord) Chemnitzer FC (Nordost) SV Waldhof Mannheim (Südwest) FC Viktoria Köln (West) Bayern Múnich II (Bayern) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 90 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Chemnitzer FC SV Waldhof Mannheim FC Viktoria Köln Bayern Múnich II | ||||
Descenso(s): |
VfL Oldenburg Oberlausitz Neugersdorf Budissa Bautzen Straelen Kaan-Marienborn Herkenrath Wiedenbrück Hessen Dreieich Stuttgart II Eintracht Stadtallendorf Wormatia Worms Pipinsried Ingolstadt 04 II | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Regionalliga 2018-19 fue la décima primera temporada de la Regionalliga, la séptima bajo el nuevo formato, y pertenece al cuarto nivel del fútbol alemán.
Nuevo formato[editar]
Se usó un nuevo formato de promoción esta temporada. Los campeones de la Regionalliga Nordost y Südwest fueron promocionados directamente a la 3. Liga 2019-20, así como al campeón de la Regionalliga West que fue determinado en un sorteo. Los otros dos campeones (Bayern y Nord) participaron en los play-offs de la promoción para determinar el cuarto equipo promovido.[1]
El sorteo para determinar que liga tuvo el último lugar de promoción directa (Bayern, Nord u Oeste), junto con el orden de emparejamiento de los play-offs de promoción, se llevó a cabo el 27 de abril de 2018.[2][3]
Regionalliga Nord[editar]
Los 18 equipos de los estados de Bremen, Hamburgo, Baja Sajonia y Schleswig-Holstein compitieron en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nord. Werder Bremen II fue relegado de la 3. Liga 2017-18. Lupo Martini Wolfsburg y VfL Oldenburg fueron promovidos de la Niedersachsenliga 2017-18 y Holstein Kiel II fue promovido desde la Schleswig-Holstein-Liga 2017-18.
El proceso de descenso fue reformado para esta temporada. El escenario regular vio relegados a los tres clubes inferiores. Fueron reemplazados por los campeones de la Niedersachsenliga, mientras que los campeones de la Bremen-Liga, Oberliga Hamburg y Schleswig-Holstein-Liga jugaron una ronda de play-off para los dos lugares restantes. El club decimoquinto jugó un play-off contra los subcampeones de la Oberliga Niedersachsen por un lugar final en el Regionalliga. Este escenario podía variar según la promoción y el descenso de la 3. Liga.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wolfsburgo II (C) | 77 | 34 | 23 | 8 | 3 | 86 | 28 | +58 | Play-offs de ascenso |
2 | Lübeck | 74 | 34 | 22 | 8 | 4 | 70 | 23 | +47 | |
3 | Werder Bremen II | 61 | 34 | 18 | 7 | 9 | 54 | 38 | +16 | |
4 | Weiche Flensburg | 59 | 34 | 16 | 11 | 7 | 65 | 41 | +24 | |
5 | Drochtersen/Assel | 52 | 34 | 14 | 10 | 10 | 44 | 43 | +1 | |
6 | Hannover 96 II | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 46 | 33 | +13 | |
7 | Hamburgo II | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 46 | 42 | +4 | |
8 | Schwarz-Weiß Rehden | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 42 | 46 | −4 | |
9 | VfB Oldenburg | 45 | 34 | 11 | 12 | 11 | 49 | 44 | +5 | |
10 | Holstein Kiel II | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 51 | 0 | |
11 | Havelse | 44 | 34 | 13 | 5 | 16 | 39 | 55 | −16 | |
12 | Jeddeloh | 43 | 34 | 12 | 7 | 15 | 47 | 65 | −18 | |
13 | Eintracht Norderstedt | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 51 | 66 | −15 | |
14 | St. Pauli II | 40 | 34 | 12 | 4 | 18 | 41 | 47 | −6 | |
15 | LSK Hansa | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 40 | 58 | −18 | Play-offs de descenso |
16 | Germania Egestorf/Langreder | 36 | 34 | 11 | 3 | 20 | 36 | 57 | −21 | Descenso a la Oberliga |
17 | VfL Oldenburg | 25 | 34 | 7 | 4 | 23 | 37 | 79 | −42 | |
18 | Lupo Martini | 20 | 34 | 4 | 8 | 22 | 31 | 61 | −30 |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Play-off por la permanencia[editar]
- LSK Hansa (15.° de la Regionalliga Nord)
- Eintracht Northeim (Subcampeón de la Oberliga Niedersachsen)
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Eintracht Northeim | 0–3 | LSK Hansa | 0–1 | 0–2 |
Regionalliga Nordost[editar]
Los 18 equipos de los estados de Berlín, Brandeburgo, Mecklenburg-Vorpommern, Sajonia, Sajonia-Anhalt y Turingia compitieron en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nordost. Chemnitzer FC y Rot-Weiß Erfurt fueron relegados de la 3. Liga 2017-18. Optik Rathenow fue promovido de la NOFV-Oberliga Nord 2017-18 y Bischofswerdaer FV fue promovido de la NOFV-Oberliga Süd 2017-18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chemnitzer FC (C) | 77 | 34 | 25 | 2 | 7 | 82 | 36 | +46 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | BAK 07 | 70 | 34 | 21 | 7 | 6 | 64 | 36 | +28 | |
3 | Wacker Nordhausen | 64 | 34 | 19 | 7 | 8 | 59 | 38 | +21 | |
4 | Hertha BSC II | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 60 | 43 | +17 | |
5 | Rot-Weiß Erfurt | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 57 | 42 | +15 | |
6 | Lokomotive Leipzig | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 51 | 41 | +10 | |
7 | Babelsberg | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 53 | 44 | +9 | |
8 | Germania Halberstadt | 46 | 34 | 12 | 10 | 12 | 46 | 38 | +8 | |
9 | Auerbach | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 47 | 53 | −6 | |
10 | Meuselwitz | 44 | 34 | 13 | 5 | 16 | 52 | 55 | −3 | |
11 | Viktoria Berlín[a] | 43 | 34 | 14 | 10 | 10 | 50 | 38 | +12 | |
12 | Dynamo de Berlín | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 38 | 61 | −23 | |
13 | Union Fürstenwalde | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 43 | 60 | −17 | |
14 | Altglienicke | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 54 | 59 | −5 | |
15 | Oberlausitz Neugersdorf[b] | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 40 | 64 | −24 | Descenso a la Oberliga |
16 | Bischofswerdaer | 34 | 34 | 10 | 4 | 20 | 29 | 58 | −29 | |
17 | Optik Rathenow | 28 | 34 | 8 | 4 | 22 | 36 | 65 | −29 | |
18 | Budissa Bautzen | 26 | 34 | 6 | 8 | 20 | 21 | 51 | −30 | Descenso a la Oberliga |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
Regionalliga West[editar]
Los 18 equipos de Renania del Norte-Westfalia compitieron en la séptima temporada de la Regionalliga West reformada. TV Herkenrath fue promovido de la Mittelrheinliga 2017-18, SV Straelen fue promovido de la Oberliga Niederrhein 2017-18, mientras que SV Lippstadt 08 y 1. FC Kaan-Marienborn fueron promovidos de la Oberliga Westfalen 2017-18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viktoria Colonia (C) | 67 | 34 | 19 | 10 | 5 | 62 | 30 | +32 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | Rot-Weiß Oberhausen | 64 | 34 | 18 | 10 | 6 | 58 | 41 | +17 | |
3 | Rödinghausen | 63 | 34 | 19 | 6 | 9 | 58 | 29 | +29 | |
4 | Borussia Mönchengladbach II | 57 | 34 | 15 | 12 | 7 | 47 | 38 | +9 | |
5 | Borussia Dortmund II | 56 | 34 | 16 | 8 | 10 | 62 | 36 | +26 | |
6 | Alemannia Aachen | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 48 | 39 | +9 | |
7 | Verl | 46 | 34 | 11 | 13 | 10 | 51 | 46 | +5 | |
8 | Rot-Weiss Essen | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 42 | 40 | +2 | |
9 | Colonia II | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 54 | 46 | +8 | |
10 | Wuppertaler | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 45 | 49 | −4 | |
11 | Wattenscheid | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 44 | 44 | 0 | |
12 | Fortuna Düsseldorf II | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 47 | 62 | −15 | |
13 | Lippstadt | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 48 | −12 | |
14 | Bonner | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 42 | 51 | −9 | |
15 | Kaan-Marienborn | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 50 | 54 | −4 | Descenso a la Oberliga |
16 | Straelen | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 36 | 62 | −26 | |
17 | Wiedenbrück | 38 | 34 | 9 | 11 | 14 | 42 | 52 | −10 | |
18 | Herkenrath | 15 | 34 | 3 | 6 | 25 | 34 | 91 | −57 |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Regionalliga Südwest[editar]
Los 18 equipos de Baden-Württemberg, Hesse, Renania-Palatinado y Sarre compitieron en la séptima temporada de Regionalliga Südwest. El FC 08 Homburg y FK Pirmasens fueron promocionados desde la Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar 2017-18, TSG Balingen fue promovido de la Oberliga Baden-Württemberg 2017-18 y Hessen Dreieich fue promovido de la Hessenliga 2017-18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Waldhof Mannheim (C) | 88 | 34 | 28 | 4 | 2 | 88 | 32 | +56 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | Saarbrücken | 67 | 34 | 20 | 7 | 7 | 77 | 35 | +42 | |
3 | Homburgo | 64 | 34 | 19 | 7 | 8 | 54 | 30 | +24 | |
4 | Elversberg | 60 | 34 | 19 | 3 | 12 | 61 | 40 | +21 | |
5 | Kickers Offenbach | 59 | 34 | 16 | 11 | 7 | 61 | 34 | +27 | |
6 | Ulm | 57 | 34 | 17 | 6 | 11 | 50 | 43 | +7 | |
7 | Friburgo II | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 50 | 37 | +13 | |
8 | Steinbach | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 46 | 44 | +2 | |
9 | Pirmasens | 43 | 34 | 12 | 7 | 15 | 36 | 60 | −24 | |
10 | Hoffenheim II | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 55 | 62 | −7 | |
11 | Balingen | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 39 | 49 | −10 | |
12 | FSV Frankfurt | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 42 | 56 | −14 | |
13 | Astoria Walldorf | 39 | 34 | 10 | 9 | 15 | 42 | 53 | −11 | |
14 | Maguncia 05 II | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 39 | 48 | −9 | |
15 | Stuttgart II | 31 | 34 | 7 | 10 | 17 | 35 | 56 | −21 | Descenso a la Oberliga |
16 | Wormatia Worms[a] | 30 | 34 | 8 | 7 | 19 | 34 | 58 | −24 | |
17 | Eintracht Stadtallendorf | 29 | 34 | 8 | 5 | 21 | 37 | 63 | −26 | |
18 | Hessen Dreieich | 19 | 34 | 4 | 7 | 23 | 29 | 75 | −46 |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
Regionalliga Bayern[editar]
Los 18 equipos de Baviera compitieron en la séptima temporada de la Regionalliga Bayern. SV Heimstetten fue promovido de la Bayernliga Süd 2017-18 y Viktoria Aschaffenburg fue promovido de la Bayernliga Nord 2017-18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Múnich II | 73 | 34 | 22 | 7 | 5 | 72 | 30 | +42 | Play-offs de ascenso |
2 | Eichstätt | 66 | 34 | 19 | 9 | 6 | 69 | 44 | +25 | DFB-Pokal 2019-20 |
3 | Wacker Burghausen | 56 | 34 | 16 | 8 | 10 | 50 | 41 | +9 | |
4 | Schweinfurt 05 | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 55 | 43 | +12 | |
5 | Núremberg II | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 50 | 38 | +12 | |
6 | Memmingen | 48 | 34 | 13 | 9 | 12 | 55 | 57 | −2 | |
7 | Illertissen | 47 | 34 | 14 | 5 | 15 | 58 | 63 | −5 | |
8 | Buchbach | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 52 | 48 | +4 | |
9 | Bayreuth | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 47 | +4 | |
10 | Viktoria Aschaffenburg | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 47 | 54 | −7 | |
11 | Garching | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 46 | 53 | −7 | |
12 | Schalding-Heining | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 41 | 53 | −12 | |
13 | Augsburgo II | 39 | 34 | 11 | 6 | 17 | 43 | 50 | −7 | |
14 | Greuther Fürth II | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 45 | 49 | −4 | |
15 | 1860 Rosenheim | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 37 | 58 | −21 | Play-offs de descenso |
16 | Heimstetten | 35 | 34 | 10 | 5 | 19 | 48 | 73 | −25 | |
17 | Pipinsried | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 46 | 69 | −23 | Descenso a la Oberliga |
18 | Ingolstadt 04 II[a] | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 53 | 48 | +5 |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
- ↑ Debido al descenso del FC Ingolstadt a la 3. Liga, el FC Ingolstadt II fue trasladado al puesto 18 y descendido, ya que los equipos de reserva de clubes en la 3. Liga deben estar en la quinta división de Oberliga o una categoría debajo. El FC Ingolstadt II terminó previamente la temporada en noveno lugar.
Play-offs por la permanencia[editar]
Primera ronda[editar]
- 1860 Rosenheim (15.° de la Regionalliga Bayern)
- Heimstetten (16.° de la Regionalliga Bayern)
- DJK Gebenbach (Subcampeón de la Bayernliga Nord)
- TSV Rain am Lech (Subcampeón de la Bayernliga Süd)
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Gebenbach | 1–2 | 1860 Rosenheim | 0–1 | 1–1 |
Rain am Lech | 2–3 | Heimstetten | 1–1 | 1–2 |
Segunda ronda[editar]
Dado que Bayern Múnich II fue promovido a la 3. Liga, los perdedores de la primera ronda jugaron por otro lugar en la Regionalliga.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Gebenbach | 1–2 | Rain am Lech | 0–2 | 1–0 |
Play-off de ascenso[editar]
Los campeones de las dos ligas regionales establecidas con anterioridad participaron en el play-off de ascenso a la 3. Liga. El ganador del juego de promoción consiguió el ascenso para la tercera división de la siguiente temporada.
En el caso de una exención de participación de los equipos, o si ningún equipo calificaba atléticamente de una liga regional, se declaraba byes.
Los siguientes equipos calificaron atléticamente para los juegos de ascenso:
- Campeón de la Regionalliga Bayern: Bayern de Múnich II
- Campeón de la Regionalliga Nord: VfL Wolfsburgo II
Los participantes y el orden de emparejamiento para el play-off de la promoción 2018-19 se determinaron mediante un sorteo celebrado el 27 de abril de 2018.[3] El partido de ida se celebró el 22 de mayo y el de vuelta el 26 de mayo de 2019.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Bayern Múnich II | 5–4 | Wolfsburgo II | 1–3 | 4–1 |
Partidos[editar]
Todos los horarios corresponden al Horario de verano europeo (UTC+2).
22 de mayo de 2019, 19:00 | Wolfsburgo II |
3:1 (3:1)
|
Bayern Múnich II | AOK-Stadion, Wolfsburgo | |
Rizzi 6' Hanslik 33' 45+4' |
DFB Reporte Soccerway Reporte |
Ziegele 44' (a.g.) | Asistencia: 4552 espectadores Árbitro: Thorben Siewer |
26 de mayo de 2019, 16:00 | Bayern Múnich II |
4:1 (2:1)
|
Wolfsburgo II | Grünwalder Stadion, Múnich | |
Rochelt 33' Mai 42' Wriedt 49' 65' |
DFB Reporte Soccerway Reporte |
Hanslik 8' | Asistencia: 7283 espectadores Árbitro: Lasse Koslowski |
- Bayern de Múnich II ganó en el resultado global con un marcador de 5–4, por tanto logró el ascenso a la 3. Liga para la siguiente temporada.
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ DFB (8 de diciembre de 2017). «Änderung der Aufstiegsregelung in der Regionalliga beschlossen». dfb.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ German Football Association (27 de abril de 2018). «Lauth lost Aufstiegsspiele zur 3. Liga aus». DFB.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ a b German Football Association (27 de abril de 2018). «Auslosung der Aufstiegsspiele: Saarbrücken gegen Bayern-Meister». DFB.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ kicker (4 de febrero de 2019). «Viktoria Berlin verpflichtet Timo Gebhart». kicker.de (en alemán). Consultado el 21 de abril de 2019.
- ↑ Mitteldeutscher Rundfunk (23 de mayo de 2019). «FC Oberlausitz zieht sich in Oberliga zurück – Budissa Bautzen plant Neuanfang». mdr.de. Archivado desde el original el 25 de mayo de 2019. Consultado el 5 de febrero de 2020.
- ↑ kicker (12 de noviembre de 2018). «Worms akzeptiert Punktabzug und Geldstrafe». kicker.de (en alemán). Consultado el 21 de abril de 2019.
Enlaces externos[editar]
- Regionalliga DFB.de
- Regionalliga Nord nordfv.de
- Regionalliga West wdfv.de
- Regionalliga Bayern bfv.de
Predecesor: Regionalliga 2017-18 |
Regionalliga 2018-19 |
Sucesor: Regionalliga 2019-20 |