Diferencia entre revisiones de «Regionalliga 2018-19»
Etiquetas: Edición desde móvil Edición vía aplic. móvil Edición vía aplic. para Android |
m (GR) File:600px W in green.png → File:600px letter W HEX-008000 on White and HEX-008000 crescent.svg replacement with svg vectorized file version |
||
(No se muestran 11 ediciones intermedias de 5 usuarios) | |||
Línea 4: | Línea 4: | ||
|ubicación = {{GER}} |
|ubicación = {{GER}} |
||
|fecha = 12 de julio de 2018<br />26 de mayo de 2019 |
|fecha = 12 de julio de 2018<br />26 de mayo de 2019 |
||
|participantes = |
|participantes = 90 equipos |
||
|campeón = [[VfL Wolfsburgo II]] <small>(Nord)</small><br>[[Chemnitzer FC]] <small>(Nordost)</small><br />[[SV Waldhof Mannheim]] <small>(Südwest)</small><br />[[FC Viktoria Köln]] <small>(West)</small><br />[[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]] <small>( |
|campeón = [[VfL Wolfsburgo II]] <small>(Nord)</small><br>[[Chemnitzer FC]] <small>(Nordost)</small><br />[[SV Waldhof Mannheim]] <small>(Südwest)</small><br />[[FC Viktoria Köln]] <small>(West)</small><br />[[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]] <small>(Bayern)</small> |
||
|ascendidos = [[Chemnitzer FC]]<br />[[SV Waldhof Mannheim]]<br />[[FC Viktoria Köln]]<br />[[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]] |
|ascendidos = [[Chemnitzer FC]]<br />[[SV Waldhof Mannheim]]<br />[[FC Viktoria Köln]]<br />[[Bayern de Múnich II|Bayern Múnich II]] |
||
|descendidos = [[VfL Oldenburg]]<br>[[FC Oberlausitz Neugersdorf|Oberlausitz Neugersdorf]]<br>[[FSV Budissa Bautzen|Budissa Bautzen]]<br>[[SV Straelen|Straelen]]<br>[[1. FC Kaan-Marienborn|Kaan-Marienborn]]<br>[[TV Herkenrath|Herkenrath]]<br>[[SC Wiedenbrück|Wiedenbrück]]<br>[[SC Hessen Dreieich|Hessen Dreieich]]<br>[[VfB Stuttgart II|Stuttgart II]]<br>[[TSV Eintracht Stadtallendorf|Eintracht Stadtallendorf]]<br>[[Wormatia Worms]]<br>[[FC Pipinsried|Pipinsried]]<br>[[FC Ingolstadt 04 II|Ingolstadt 04 II]] |
|||
|descendidos = |
|||
|anterior = [[Regionalliga 2017-18|2017-18]] |
|anterior = [[Regionalliga 2017-18|2017-18]] |
||
|siguiente = [[Regionalliga 2019-20|2019-20]] |
|siguiente = [[Regionalliga 2019-20|2019-20]] |
||
Línea 14: | Línea 14: | ||
}} |
}} |
||
La '''Regionalliga |
La '''Regionalliga 2018-19''' fue la décima primera temporada de la [[Regionalliga]], la séptima bajo el nuevo formato, y pertenece al cuarto nivel del [[fútbol]] [[Alemania|alemán]]. |
||
== Nuevo formato == |
== Nuevo formato == |
||
Línea 22: | Línea 22: | ||
== Regionalliga Nord == |
== Regionalliga Nord == |
||
Los 18 equipos de los estados de [[Bremen]], [[Hamburgo]], [[Baja Sajonia]] y [[Schleswig-Holstein]] compitieron en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nord. [[SV Werder Bremen II|Werder Bremen II]] fue relegado de la [[3. Liga 2017-18]]. [[Lupo Martini Wolfsburg]] y [[VfL Oldenburg]] fueron promovidos de la [[Niedersachsenliga 2017-18]] y [[ |
Los 18 equipos de los estados de [[Bremen]], [[Hamburgo]], [[Baja Sajonia]] y [[Schleswig-Holstein]] compitieron en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nord. [[SV Werder Bremen II|Werder Bremen II]] fue relegado de la [[3. Liga 2017-18]]. [[Lupo Martini Wolfsburg]] y [[VfL Oldenburg]] fueron promovidos de la [[Niedersachsenliga 2017-18]] y [[Holstein Kiel II]] fue promovido desde la [[Schleswig-Holstein-Liga 2017-18]]. |
||
El proceso de descenso fue reformado para esta temporada. El escenario regular vio relegados a los tres clubes inferiores. Fueron reemplazados por los campeones de la [[Niedersachsenliga]], mientras que los campeones de la [[Bremen-Liga]], [[Oberliga Hamburg]] y [[Schleswig-Holstein-Liga]] jugaron una ronda de play-off para los dos lugares restantes. El club decimoquinto jugó un play-off contra los subcampeones de la Oberliga Niedersachsen por un lugar final en el Regionalliga. Este escenario podía variar según la promoción y el descenso de la 3. Liga. |
El proceso de descenso fue reformado para esta temporada. El escenario regular vio relegados a los tres clubes inferiores. Fueron reemplazados por los campeones de la [[Niedersachsenliga]], mientras que los campeones de la [[Bremen-Liga]], [[Oberliga Hamburg]] y [[Schleswig-Holstein-Liga]] jugaron una ronda de play-off para los dos lugares restantes. El club decimoquinto jugó un play-off contra los subcampeones de la Oberliga Niedersachsen por un lugar final en el Regionalliga. Este escenario podía variar según la promoción y el descenso de la 3. Liga. |
||
Línea 59: | Línea 59: | ||
|nombre_HAN=[[Hannover 96 II]] |
|nombre_HAN=[[Hannover 96 II]] |
||
|nombre_HAV=[[TSV Havelse|Havelse]] |
|nombre_HAV=[[TSV Havelse|Havelse]] |
||
|nombre_KIE=[[ |
|nombre_KIE=[[Holstein Kiel II]] |
||
|nombre_LÜB=[[VfB Lübeck|Lübeck]] |
|nombre_LÜB=[[VfB Lübeck|Lübeck]] |
||
|nombre_LÜN=''[[Lüneburger SK Hansa|LSK Hansa]]'' |
|nombre_LÜN=''[[Lüneburger SK Hansa|LSK Hansa]]'' |
||
Línea 74: | Línea 74: | ||
|encabezado_notas=Clasificación 2019-20 |
|encabezado_notas=Clasificación 2019-20 |
||
|color_PO=verde1 |texto_PO={{nowrap| |
|color_PO=verde1 |texto_PO={{nowrap|[[#Play-off de ascenso|Play-offs de ascenso]]}} |
||
|color_T=amarillo1 |texto_T=Posible descenso a la [[Oberliga]] |
|color_T=amarillo1 |texto_T=Posible descenso a la [[Oberliga]] |
||
|color_P=rojo2 |texto_P= |
|color_P=rojo2 |texto_P=[[#Play-off por la permanencia|Play-offs de descenso]] |
||
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
|color_R=rojo1 |texto_R=Descenso a la Oberliga |
||
}} |
}} |
||
Línea 126: | Línea 126: | ||
|ganados_RAT=8|empates_RAT=4|perdidos_RAT=22|gf_RAT=36|gc_RAT=65 <!-- Optik Rathenow --> |
|ganados_RAT=8|empates_RAT=4|perdidos_RAT=22|gf_RAT=36|gc_RAT=65 <!-- Optik Rathenow --> |
||
|nota_NEU=Oberlausitz Neugersdorf fue voluntariamente relegado a la Oberliga, tomando el lugar de Optik Rathenow.<ref>{{cita web|url=https://www.mdr.de/sport/fussball_rl/fc-oberlausitz-neugersdorf-geht-in-oberliga-budissa-bautzen-plant-neuanfang-in-landesliga-sachsen-100.html|título=FC Oberlausitz zieht sich in Oberliga zurück – Budissa Bautzen plant Neuanfang|obra=mdr.de|autor=Mitteldeutscher Rundfunk|fecha=23 de mayo de 2019|fechaacceso=5 de febrero de 2020}}</ref> |
|nota_NEU=Oberlausitz Neugersdorf fue voluntariamente relegado a la Oberliga, tomando el lugar de Optik Rathenow.<ref>{{cita web|url=https://www.mdr.de/sport/fussball_rl/fc-oberlausitz-neugersdorf-geht-in-oberliga-budissa-bautzen-plant-neuanfang-in-landesliga-sachsen-100.html|título=FC Oberlausitz zieht sich in Oberliga zurück – Budissa Bautzen plant Neuanfang|obra=mdr.de|autor=Mitteldeutscher Rundfunk|fecha=23 de mayo de 2019|fechaacceso=5 de febrero de 2020|urlarchivo=https://web.archive.org/web/20190525105149/https://www.mdr.de/sport/fussball_rl/fc-oberlausitz-neugersdorf-geht-in-oberliga-budissa-bautzen-plant-neuanfang-in-landesliga-sachsen-100.html|fechaarchivo=25 de mayo de 2019}}</ref> |
||
|nota_VIK=Al Viktoria Berlín se le restaron 9 puntos por declararse en insolvencia.<ref>{{cita web|url=http://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/rlno/741625/artikel_viktoria-berlin-verpflichtet-timo-gebhart.html|título=Viktoria Berlin verpflichtet Timo Gebhart|obra=kicker.de|autor=kicker|fecha=4 de febrero de 2019|fechaacceso=21 de abril de 2019|idioma=alemán}}</ref> |
|nota_VIK=Al Viktoria Berlín se le restaron 9 puntos por declararse en insolvencia.<ref>{{cita web|url=http://www.kicker.de/news/fussball/regionalliga/rlno/741625/artikel_viktoria-berlin-verpflichtet-timo-gebhart.html|título=Viktoria Berlin verpflichtet Timo Gebhart|obra=kicker.de|autor=kicker|fecha=4 de febrero de 2019|fechaacceso=21 de abril de 2019|idioma=alemán}}</ref> |
||
Línea 140: | Línea 140: | ||
|nombre_BAB=[[SV Babelsberg 03|Babelsberg]] |
|nombre_BAB=[[SV Babelsberg 03|Babelsberg]] |
||
|nombre_BAU='''[[FSV Budissa Bautzen|Budissa Bautzen]]''' |
|nombre_BAU='''[[FSV Budissa Bautzen|Budissa Bautzen]]''' |
||
|nombre_VIK=[[ |
|nombre_VIK=[[FC Viktoria 1889 Berlín|Viktoria Berlín]] |
||
|nombre_BIS=[[Bischofswerdaer FV 08|Bischofswerdaer]] |
|nombre_BIS=[[Bischofswerdaer FV 08|Bischofswerdaer]] |
||
|nombre_LEI=[[1. FC Lokomotive Leipzig|Lokomotive Leipzig]] |
|nombre_LEI=[[1. FC Lokomotive Leipzig|Lokomotive Leipzig]] |
||
Línea 247: | Línea 247: | ||
|nombre_HOF=[[TSG 1899 Hoffenheim II|Hoffenheim II]] |
|nombre_HOF=[[TSG 1899 Hoffenheim II|Hoffenheim II]] |
||
|nombre_HOM=[[FC 08 Homburg|Homburgo]] |
|nombre_HOM=[[FC 08 Homburg|Homburgo]] |
||
|nombre_MAZ=[[1. FSV Mainz 05 II| |
|nombre_MAZ=[[1. FSV Mainz 05 II|Maguncia 05 II]] |
||
|nombre_STE=[[TSV Steinbach|Steinbach]] |
|nombre_STE=[[TSV Steinbach|Steinbach]] |
||
|nombre_STU='''[[VfB Stuttgart II|Stuttgart II]]''' |
|nombre_STU='''[[VfB Stuttgart II|Stuttgart II]]''' |
||
Línea 390: | Línea 390: | ||
{{TwoLegStart}} |
{{TwoLegStart}} |
||
{{TwoLegResult |
{{TwoLegResult |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|5–4 |
|||
|[[VfL Wolfsburgo II|Wolfsburgo II]] |
|[[VfL Wolfsburgo II|Wolfsburgo II]] |
||
|Baja Sajonia |
|Baja Sajonia |
||
|1–3 |
|||
|4–5 |
|||
|4–1 |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|3–1 |
|||
|1–4 |
|||
⚫ | |||
}} |
}} |
||
|} |
|} |
||
Línea 404: | Línea 404: | ||
''<small>Todos los horarios corresponden al [[Horario de verano europeo]] ([[UTC+2]]).</small>'' |
''<small>Todos los horarios corresponden al [[Horario de verano europeo]] ([[UTC+2]]).</small>'' |
||
{{Partidos |
{{Partidos |
||
|local = [[VfL Wolfsburgo II|Wolfsburgo II]] [[Archivo:600px W |
|local = [[VfL Wolfsburgo II|Wolfsburgo II]] [[Archivo:600px letter W HEX-008000 on White and HEX-008000 crescent.svg|20px|border]] |
||
|resultado = 3:1''' (3:1) |
|resultado = 3:1''' (3:1) |
||
|visita = [[Archivo: |
|visita = [[Archivo:Bianco e Blu a scacchi bordati di Rosso.png|20px]] [[FC Bayern Múnich II|Bayern Múnich II]] |
||
|fecha = {{fecha|22|5|2019}}, 19:00 |
|fecha = {{fecha|22|5|2019}}, 19:00 |
||
|estadio = [[AOK-Stadion]] |
|estadio = [[AOK-Stadion]] |
||
Línea 415: | Línea 415: | ||
|golesvisita = [[Robin Ziegele|Ziegele]] {{gol|44|a.g.}} |
|golesvisita = [[Robin Ziegele|Ziegele]] {{gol|44|a.g.}} |
||
|reporte = https://www.dfb.de/regionalliga/aufstiegs-playoffs/?spieledb_path=%2Fmatches%2F2274085 DFB |
|reporte = https://www.dfb.de/regionalliga/aufstiegs-playoffs/?spieledb_path=%2Fmatches%2F2274085 DFB |
||
|reporte2 = https://es.soccerway.com/matches/2019/05/22/germany/regionalliga/vfl-wolfsburg-ii/fc-bayern-munchen-ii/3018857/ Soccerway |
|||
|reporte2 = Soccerway |
|||
}} |
}} |
||
{{Partidos |
{{Partidos |
||
|local = [[FC Bayern Múnich II|Bayern Múnich II]] [[Archivo: |
|local = [[FC Bayern Múnich II|Bayern Múnich II]] [[Archivo:Bianco e Blu a scacchi bordati di Rosso.png|20px]] |
||
|resultado = 4:1''' (2:1) |
|resultado = 4:1''' (2:1) |
||
|visita = [[Archivo:600px W |
|visita = [[Archivo:600px letter W HEX-008000 on White and HEX-008000 crescent.svg|20px|border]] [[VfL Wolfsburgo II|Wolfsburgo II]] |
||
|fecha = {{fecha|26|5|2019}}, 16:00 |
|fecha = {{fecha|26|5|2019}}, 16:00 |
||
|estadio = [[Grünwalder Stadion]] |
|estadio = [[Grünwalder Stadion]] |
||
Línea 429: | Línea 429: | ||
|golesvisita = [[Daniel Hanslik|Hanslik]] {{gol|8}} |
|golesvisita = [[Daniel Hanslik|Hanslik]] {{gol|8}} |
||
|reporte = https://www.dfb.de/regionalliga/aufstiegs-playoffs/?spieledb_path=%2Fmatches%2F2274086 DFB |
|reporte = https://www.dfb.de/regionalliga/aufstiegs-playoffs/?spieledb_path=%2Fmatches%2F2274086 DFB |
||
|reporte2 = https://es.soccerway.com/matches/2019/05/26/germany/regionalliga/fc-bayern-munchen-ii/vfl-wolfsburg-ii/3018858/ Soccerway |
|||
|reporte2 = Soccerway |
|||
|estado = |
|||
}} |
}} |
||
*''[[Bayern de Múnich II]] ganó en el resultado global con un marcador de 5–4, por tanto logró el ascenso a la [[3. Liga]] para la siguiente temporada.'' |
*''[[Bayern de Múnich II]] ganó en el resultado global con un marcador de 5–4, por tanto logró el ascenso a la [[3. Liga]] para la siguiente temporada.'' |
||
Línea 441: | Línea 440: | ||
== Referencias == |
== Referencias == |
||
{{listaref}} |
{{listaref}} |
||
== Notas == |
|||
{{listaref|group=n}} |
|||
== Enlaces externos == |
== Enlaces externos == |
||
* [https://www.dfb.de/regionalliga/ Regionalliga] DFB.de |
* [https://www.dfb.de/regionalliga/ Regionalliga] DFB.de |
||
Línea 448: | Línea 446: | ||
* [http://www.wdfv.de/ Regionalliga West] wdfv.de |
* [http://www.wdfv.de/ Regionalliga West] wdfv.de |
||
* [http://www.bfv.de/cms/spielbetrieb/neuigkeiten/regionalligabayern.do Regionalliga Bayern] bfv.de |
* [http://www.bfv.de/cms/spielbetrieb/neuigkeiten/regionalligabayern.do Regionalliga Bayern] bfv.de |
||
{{sucesión | título = [[Regionalliga]] | período = 2018-19 | predecesor = [[Regionalliga 2017-18]] | sucesor = {{nowrap|[[Regionalliga 2019-20]]}}}} |
|||
{{Control de autoridades}} |
{{Control de autoridades}} |
Revisión actual - 17:18 10 may 2021
Regionalliga 2018-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Alemania | ||||
Fecha |
12 de julio de 2018 26 de mayo de 2019 | ||||
Palmarés | |||||
Campeón |
VfL Wolfsburgo II (Nord) Chemnitzer FC (Nordost) SV Waldhof Mannheim (Südwest) FC Viktoria Köln (West) Bayern Múnich II (Bayern) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 90 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Chemnitzer FC SV Waldhof Mannheim FC Viktoria Köln Bayern Múnich II | ||||
Descenso(s): |
VfL Oldenburg Oberlausitz Neugersdorf Budissa Bautzen Straelen Kaan-Marienborn Herkenrath Wiedenbrück Hessen Dreieich Stuttgart II Eintracht Stadtallendorf Wormatia Worms Pipinsried Ingolstadt 04 II | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Regionalliga 2018-19 fue la décima primera temporada de la Regionalliga, la séptima bajo el nuevo formato, y pertenece al cuarto nivel del fútbol alemán.
Nuevo formato[editar]
Se usó un nuevo formato de promoción esta temporada. Los campeones de la Regionalliga Nordost y Südwest fueron promocionados directamente a la 3. Liga 2019-20, así como al campeón de la Regionalliga West que fue determinado en un sorteo. Los otros dos campeones (Bayern y Nord) participaron en los play-offs de la promoción para determinar el cuarto equipo promovido.[1]
El sorteo para determinar que liga tuvo el último lugar de promoción directa (Bayern, Nord u Oeste), junto con el orden de emparejamiento de los play-offs de promoción, se llevó a cabo el 27 de abril de 2018.[2][3]
Regionalliga Nord[editar]
Los 18 equipos de los estados de Bremen, Hamburgo, Baja Sajonia y Schleswig-Holstein compitieron en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nord. Werder Bremen II fue relegado de la 3. Liga 2017-18. Lupo Martini Wolfsburg y VfL Oldenburg fueron promovidos de la Niedersachsenliga 2017-18 y Holstein Kiel II fue promovido desde la Schleswig-Holstein-Liga 2017-18.
El proceso de descenso fue reformado para esta temporada. El escenario regular vio relegados a los tres clubes inferiores. Fueron reemplazados por los campeones de la Niedersachsenliga, mientras que los campeones de la Bremen-Liga, Oberliga Hamburg y Schleswig-Holstein-Liga jugaron una ronda de play-off para los dos lugares restantes. El club decimoquinto jugó un play-off contra los subcampeones de la Oberliga Niedersachsen por un lugar final en el Regionalliga. Este escenario podía variar según la promoción y el descenso de la 3. Liga.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wolfsburgo II (C) | 77 | 34 | 23 | 8 | 3 | 86 | 28 | +58 | Play-offs de ascenso |
2 | Lübeck | 74 | 34 | 22 | 8 | 4 | 70 | 23 | +47 | |
3 | Werder Bremen II | 61 | 34 | 18 | 7 | 9 | 54 | 38 | +16 | |
4 | Weiche Flensburg | 59 | 34 | 16 | 11 | 7 | 65 | 41 | +24 | |
5 | Drochtersen/Assel | 52 | 34 | 14 | 10 | 10 | 44 | 43 | +1 | |
6 | Hannover 96 II | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 46 | 33 | +13 | |
7 | Hamburgo II | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 46 | 42 | +4 | |
8 | Schwarz-Weiß Rehden | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 42 | 46 | −4 | |
9 | VfB Oldenburg | 45 | 34 | 11 | 12 | 11 | 49 | 44 | +5 | |
10 | Holstein Kiel II | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 51 | 0 | |
11 | Havelse | 44 | 34 | 13 | 5 | 16 | 39 | 55 | −16 | |
12 | Jeddeloh | 43 | 34 | 12 | 7 | 15 | 47 | 65 | −18 | |
13 | Eintracht Norderstedt | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 51 | 66 | −15 | |
14 | St. Pauli II | 40 | 34 | 12 | 4 | 18 | 41 | 47 | −6 | |
15 | LSK Hansa | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 40 | 58 | −18 | Play-offs de descenso |
16 | Germania Egestorf/Langreder | 36 | 34 | 11 | 3 | 20 | 36 | 57 | −21 | Descenso a la Oberliga |
17 | VfL Oldenburg | 25 | 34 | 7 | 4 | 23 | 37 | 79 | −42 | |
18 | Lupo Martini | 20 | 34 | 4 | 8 | 22 | 31 | 61 | −30 |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Play-off por la permanencia[editar]
- LSK Hansa (15.° de la Regionalliga Nord)
- Eintracht Northeim (Subcampeón de la Oberliga Niedersachsen)
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Eintracht Northeim | 0–3 | LSK Hansa | 0–1 | 0–2 |
Regionalliga Nordost[editar]
Los 18 equipos de los estados de Berlín, Brandeburgo, Mecklenburg-Vorpommern, Sajonia, Sajonia-Anhalt y Turingia compitieron en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nordost. Chemnitzer FC y Rot-Weiß Erfurt fueron relegados de la 3. Liga 2017-18. Optik Rathenow fue promovido de la NOFV-Oberliga Nord 2017-18 y Bischofswerdaer FV fue promovido de la NOFV-Oberliga Süd 2017-18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chemnitzer FC (C) | 77 | 34 | 25 | 2 | 7 | 82 | 36 | +46 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | BAK 07 | 70 | 34 | 21 | 7 | 6 | 64 | 36 | +28 | |
3 | Wacker Nordhausen | 64 | 34 | 19 | 7 | 8 | 59 | 38 | +21 | |
4 | Hertha BSC II | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 60 | 43 | +17 | |
5 | Rot-Weiß Erfurt | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 57 | 42 | +15 | |
6 | Lokomotive Leipzig | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 51 | 41 | +10 | |
7 | Babelsberg | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 53 | 44 | +9 | |
8 | Germania Halberstadt | 46 | 34 | 12 | 10 | 12 | 46 | 38 | +8 | |
9 | Auerbach | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 47 | 53 | −6 | |
10 | Meuselwitz | 44 | 34 | 13 | 5 | 16 | 52 | 55 | −3 | |
11 | Viktoria Berlín[a] | 43 | 34 | 14 | 10 | 10 | 50 | 38 | +12 | |
12 | Dynamo de Berlín | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 38 | 61 | −23 | |
13 | Union Fürstenwalde | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 43 | 60 | −17 | |
14 | Altglienicke | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 54 | 59 | −5 | |
15 | Oberlausitz Neugersdorf[b] | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 40 | 64 | −24 | Descenso a la Oberliga |
16 | Bischofswerdaer | 34 | 34 | 10 | 4 | 20 | 29 | 58 | −29 | |
17 | Optik Rathenow | 28 | 34 | 8 | 4 | 22 | 36 | 65 | −29 | |
18 | Budissa Bautzen | 26 | 34 | 6 | 8 | 20 | 21 | 51 | −30 | Descenso a la Oberliga |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
Regionalliga West[editar]
Los 18 equipos de Renania del Norte-Westfalia compitieron en la séptima temporada de la Regionalliga West reformada. TV Herkenrath fue promovido de la Mittelrheinliga 2017-18, SV Straelen fue promovido de la Oberliga Niederrhein 2017-18, mientras que SV Lippstadt 08 y 1. FC Kaan-Marienborn fueron promovidos de la Oberliga Westfalen 2017-18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viktoria Colonia (C) | 67 | 34 | 19 | 10 | 5 | 62 | 30 | +32 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | Rot-Weiß Oberhausen | 64 | 34 | 18 | 10 | 6 | 58 | 41 | +17 | |
3 | Rödinghausen | 63 | 34 | 19 | 6 | 9 | 58 | 29 | +29 | |
4 | Borussia Mönchengladbach II | 57 | 34 | 15 | 12 | 7 | 47 | 38 | +9 | |
5 | Borussia Dortmund II | 56 | 34 | 16 | 8 | 10 | 62 | 36 | +26 | |
6 | Alemannia Aachen | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 48 | 39 | +9 | |
7 | Verl | 46 | 34 | 11 | 13 | 10 | 51 | 46 | +5 | |
8 | Rot-Weiss Essen | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 42 | 40 | +2 | |
9 | Colonia II | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 54 | 46 | +8 | |
10 | Wuppertaler | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 45 | 49 | −4 | |
11 | Wattenscheid | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 44 | 44 | 0 | |
12 | Fortuna Düsseldorf II | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 47 | 62 | −15 | |
13 | Lippstadt | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 36 | 48 | −12 | |
14 | Bonner | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 42 | 51 | −9 | |
15 | Kaan-Marienborn | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 50 | 54 | −4 | Descenso a la Oberliga |
16 | Straelen | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 36 | 62 | −26 | |
17 | Wiedenbrück | 38 | 34 | 9 | 11 | 14 | 42 | 52 | −10 | |
18 | Herkenrath | 15 | 34 | 3 | 6 | 25 | 34 | 91 | −57 |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Regionalliga Südwest[editar]
Los 18 equipos de Baden-Württemberg, Hesse, Renania-Palatinado y Sarre compitieron en la séptima temporada de Regionalliga Südwest. El FC 08 Homburg y FK Pirmasens fueron promocionados desde la Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar 2017-18, TSG Balingen fue promovido de la Oberliga Baden-Württemberg 2017-18 y Hessen Dreieich fue promovido de la Hessenliga 2017-18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Waldhof Mannheim (C) | 88 | 34 | 28 | 4 | 2 | 88 | 32 | +56 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | Saarbrücken | 67 | 34 | 20 | 7 | 7 | 77 | 35 | +42 | |
3 | Homburgo | 64 | 34 | 19 | 7 | 8 | 54 | 30 | +24 | |
4 | Elversberg | 60 | 34 | 19 | 3 | 12 | 61 | 40 | +21 | |
5 | Kickers Offenbach | 59 | 34 | 16 | 11 | 7 | 61 | 34 | +27 | |
6 | Ulm | 57 | 34 | 17 | 6 | 11 | 50 | 43 | +7 | |
7 | Friburgo II | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 50 | 37 | +13 | |
8 | Steinbach | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 46 | 44 | +2 | |
9 | Pirmasens | 43 | 34 | 12 | 7 | 15 | 36 | 60 | −24 | |
10 | Hoffenheim II | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 55 | 62 | −7 | |
11 | Balingen | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 39 | 49 | −10 | |
12 | FSV Frankfurt | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 42 | 56 | −14 | |
13 | Astoria Walldorf | 39 | 34 | 10 | 9 | 15 | 42 | 53 | −11 | |
14 | Maguncia 05 II | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 39 | 48 | −9 | |
15 | Stuttgart II | 31 | 34 | 7 | 10 | 17 | 35 | 56 | −21 | Descenso a la Oberliga |
16 | Wormatia Worms[a] | 30 | 34 | 8 | 7 | 19 | 34 | 58 | −24 | |
17 | Eintracht Stadtallendorf | 29 | 34 | 8 | 5 | 21 | 37 | 63 | −26 | |
18 | Hessen Dreieich | 19 | 34 | 4 | 7 | 23 | 29 | 75 | −46 |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
Regionalliga Bayern[editar]
Los 18 equipos de Baviera compitieron en la séptima temporada de la Regionalliga Bayern. SV Heimstetten fue promovido de la Bayernliga Süd 2017-18 y Viktoria Aschaffenburg fue promovido de la Bayernliga Nord 2017-18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Múnich II | 73 | 34 | 22 | 7 | 5 | 72 | 30 | +42 | Play-offs de ascenso |
2 | Eichstätt | 66 | 34 | 19 | 9 | 6 | 69 | 44 | +25 | DFB-Pokal 2019-20 |
3 | Wacker Burghausen | 56 | 34 | 16 | 8 | 10 | 50 | 41 | +9 | |
4 | Schweinfurt 05 | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 55 | 43 | +12 | |
5 | Núremberg II | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 50 | 38 | +12 | |
6 | Memmingen | 48 | 34 | 13 | 9 | 12 | 55 | 57 | −2 | |
7 | Illertissen | 47 | 34 | 14 | 5 | 15 | 58 | 63 | −5 | |
8 | Buchbach | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 52 | 48 | +4 | |
9 | Bayreuth | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 47 | +4 | |
10 | Viktoria Aschaffenburg | 41 | 34 | 9 | 14 | 11 | 47 | 54 | −7 | |
11 | Garching | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 46 | 53 | −7 | |
12 | Schalding-Heining | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 41 | 53 | −12 | |
13 | Augsburgo II | 39 | 34 | 11 | 6 | 17 | 43 | 50 | −7 | |
14 | Greuther Fürth II | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 45 | 49 | −4 | |
15 | 1860 Rosenheim | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 37 | 58 | −21 | Play-offs de descenso |
16 | Heimstetten | 35 | 34 | 10 | 5 | 19 | 48 | 73 | −25 | |
17 | Pipinsried | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 46 | 69 | −23 | Descenso a la Oberliga |
18 | Ingolstadt 04 II[a] | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 53 | 48 | +5 |
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
- ↑ Debido al descenso del FC Ingolstadt a la 3. Liga, el FC Ingolstadt II fue trasladado al puesto 18 y descendido, ya que los equipos de reserva de clubes en la 3. Liga deben estar en la quinta división de Oberliga o una categoría debajo. El FC Ingolstadt II terminó previamente la temporada en noveno lugar.
Play-offs por la permanencia[editar]
Primera ronda[editar]
- 1860 Rosenheim (15.° de la Regionalliga Bayern)
- Heimstetten (16.° de la Regionalliga Bayern)
- DJK Gebenbach (Subcampeón de la Bayernliga Nord)
- TSV Rain am Lech (Subcampeón de la Bayernliga Süd)
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Gebenbach | 1–2 | 1860 Rosenheim | 0–1 | 1–1 |
Rain am Lech | 2–3 | Heimstetten | 1–1 | 1–2 |
Segunda ronda[editar]
Dado que Bayern Múnich II fue promovido a la 3. Liga, los perdedores de la primera ronda jugaron por otro lugar en la Regionalliga.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Gebenbach | 1–2 | Rain am Lech | 0–2 | 1–0 |
Play-off de ascenso[editar]
Los campeones de las dos ligas regionales establecidas con anterioridad participaron en el play-off de ascenso a la 3. Liga. El ganador del juego de promoción consiguió el ascenso para la tercera división de la siguiente temporada.
En el caso de una exención de participación de los equipos, o si ningún equipo calificaba atléticamente de una liga regional, se declaraba byes.
Los siguientes equipos calificaron atléticamente para los juegos de ascenso:
- Campeón de la Regionalliga Bayern: Bayern de Múnich II
- Campeón de la Regionalliga Nord: VfL Wolfsburgo II
Los participantes y el orden de emparejamiento para el play-off de la promoción 2018-19 se determinaron mediante un sorteo celebrado el 27 de abril de 2018.[3] El partido de ida se celebró el 22 de mayo y el de vuelta el 26 de mayo de 2019.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Bayern Múnich II | 5–4 | Wolfsburgo II | 1–3 | 4–1 |
Partidos[editar]
Todos los horarios corresponden al Horario de verano europeo (UTC+2).
22 de mayo de 2019, 19:00 | Wolfsburgo II |
3:1 (3:1)
|
Bayern Múnich II | AOK-Stadion, Wolfsburgo | |
Rizzi 6' Hanslik 33' 45+4' |
DFB Reporte Soccerway Reporte |
Ziegele 44' (a.g.) | Asistencia: 4552 espectadores Árbitro: Thorben Siewer |
26 de mayo de 2019, 16:00 | Bayern Múnich II |
4:1 (2:1)
|
Wolfsburgo II | Grünwalder Stadion, Múnich | |
Rochelt 33' Mai 42' Wriedt 49' 65' |
DFB Reporte Soccerway Reporte |
Hanslik 8' | Asistencia: 7283 espectadores Árbitro: Lasse Koslowski |
- Bayern de Múnich II ganó en el resultado global con un marcador de 5–4, por tanto logró el ascenso a la 3. Liga para la siguiente temporada.
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ DFB (8 de diciembre de 2017). «Änderung der Aufstiegsregelung in der Regionalliga beschlossen». dfb.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ German Football Association (27 de abril de 2018). «Lauth lost Aufstiegsspiele zur 3. Liga aus». DFB.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ a b German Football Association (27 de abril de 2018). «Auslosung der Aufstiegsspiele: Saarbrücken gegen Bayern-Meister». DFB.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ kicker (4 de febrero de 2019). «Viktoria Berlin verpflichtet Timo Gebhart». kicker.de (en alemán). Consultado el 21 de abril de 2019.
- ↑ Mitteldeutscher Rundfunk (23 de mayo de 2019). «FC Oberlausitz zieht sich in Oberliga zurück – Budissa Bautzen plant Neuanfang». mdr.de. Archivado desde el original el 25 de mayo de 2019. Consultado el 5 de febrero de 2020.
- ↑ kicker (12 de noviembre de 2018). «Worms akzeptiert Punktabzug und Geldstrafe». kicker.de (en alemán). Consultado el 21 de abril de 2019.
Enlaces externos[editar]
- Regionalliga DFB.de
- Regionalliga Nord nordfv.de
- Regionalliga West wdfv.de
- Regionalliga Bayern bfv.de
Predecesor: Regionalliga 2017-18 |
Regionalliga 2018-19 |
Sucesor: Regionalliga 2019-20 |