Diferencia entre revisiones de «Regionalliga 2018-19»
Etiqueta: posibles pruebas de edición |
Etiqueta: posibles pruebas de edición |
||
Línea 33: | Línea 33: | ||
|ganados_WER=16|empates_WER=7|perdidos_WER=7|gf_WER=48|gc_WER=33 <!-- Werder Bremen II --> |
|ganados_WER=16|empates_WER=7|perdidos_WER=7|gf_WER=48|gc_WER=33 <!-- Werder Bremen II --> |
||
|ganados_JED=|empates_JED=|perdidos_JED=|gf_JED=|gc_JED= <!-- Jeddeloh --> |
|ganados_JED=|empates_JED=|perdidos_JED=|gf_JED=|gc_JED= <!-- Jeddeloh --> |
||
|ganados_DRO=|empates_DRO=|perdidos_DRO=|gf_DRO=|gc_DRO= <!-- Drochtersen/Assel --> |
|ganados_DRO=14|empates_DRO=9|perdidos_DRO=8|gf_DRO=41|gc_DRO=37 <!-- Drochtersen/Assel --> |
||
|ganados_EGE=|empates_EGE=|perdidos_EGE=|gf_EGE=|gc_EGE= <!-- Germania Egestorf/Langreder --> |
|ganados_EGE=|empates_EGE=|perdidos_EGE=|gf_EGE=|gc_EGE= <!-- Germania Egestorf/Langreder --> |
||
|ganados_FLE=14|empates_FLE=10|perdidos_FLE=7|gf_FLE=59|gc_FLE=38 <!-- Weiche Flensburg --> |
|ganados_FLE=14|empates_FLE=10|perdidos_FLE=7|gf_FLE=59|gc_FLE=38 <!-- Weiche Flensburg --> |
||
|ganados_HAM=|empates_HAM=|perdidos_HAM=|gf_HAM=|gc_HAM= <!-- Hamburgo II --> |
|ganados_HAM=|empates_HAM=|perdidos_HAM=|gf_HAM=|gc_HAM= <!-- Hamburgo II --> |
||
|ganados_HAN=|empates_HAN=|perdidos_HAN=|gf_HAN=|gc_HAN= <!-- Hannover 96 II --> |
|ganados_HAN=13|empates_HAN=7|perdidos_HAN=11|gf_HAN=42|gc_HAN=31 <!-- Hannover 96 II --> |
||
|ganados_HAV=|empates_HAV=|perdidos_HAV=|gf_HAV=|gc_HAV= <!-- Havelse --> |
|ganados_HAV=|empates_HAV=|perdidos_HAV=|gf_HAV=|gc_HAV= <!-- Havelse --> |
||
|ganados_KIE=|empates_KIE=|perdidos_KIE=|gf_KIE=|gc_KIE= <!-- Holstein Kiel II --> |
|ganados_KIE=|empates_KIE=|perdidos_KIE=|gf_KIE=|gc_KIE= <!-- Holstein Kiel II --> |
Revisión del 21:20 29 abr 2019
Regionalliga 2018-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Alemania | ||||
Fecha |
12 de julio de 2018 26 de mayo de 2019 | ||||
VfL Wolfsburg II | |||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
Chemnitzer FC SV Waldhof Mannheim | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
La Regionalliga 2018–19 es la décima primera temporada de la Regionalliga, la séptima bajo el nuevo formato, y pertenece al cuarto nivel del fútbol alemán.
Nuevo formato
Se usará un nuevo formato de promoción esta temporada. Los campeones de la Regionalliga Nordost y Südwest serán promocionados directamente a la 3. Liga 2019-20, así como al campeón de la Regionalliga West que fue determinada en un sorteo. Los otros dos campeones (Bayern y Nord) participarán en los play-offs de la promoción para determinar el cuarto equipo promovido.[1]
El sorteo para determinar que liga tendrá el último lugar de promoción directa (Bayern, Nord u Oeste), junto con el orden de emparejamiento de los play-offs de promoción, se llevó a cabo el 27 de abril de 2018.[2][3]
Regionalliga Nord
18 equipos de los estados de Bremen, Hamburgo, Baja Sajonia y Schleswig-Holstein competirán en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nord. Werder Bremen II fue relegado de la 3. Liga 2017-18. Lupo Martini Wolfsburg y VfL Oldenburg fueron promovidos de la Niedersachsenliga 2017–18 y Holstein Kiel II fue promovido desde la Schleswig-Holstein-Liga 2017–18.
El proceso de descenso será reformado para esta temporada. El escenario regular verá relegados a los tres clubes inferiores. Serán reemplazados por los campeones de la Niedersachsenliga, mientras que los campeones de la Bremen-Liga, Oberliga Hamburg y Schleswig-Holstein-Liga jugará un play-off round para los dos lugares restantes. El club decimoquinto jugará un play-off contra los subcampeones de la Oberliga Niedersachsen por un lugar final en el Regionalliga. Este escenario puede variar según la promoción y el descenso de la 3. Liga.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wolfsburgo II | 72 | 31 | 22 | 6 | 3 | 80 | 24 | +56 | Clasificación para los playoffs de ascenso |
2 | Lübeck | 67 | 31 | 20 | 7 | 4 | 63 | 21 | +42 | |
3 | Werder Bremen II | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 48 | 33 | +15 | |
4 | Weiche Flensburg | 52 | 31 | 14 | 10 | 7 | 59 | 38 | +21 | |
5 | Drochtersen/Assel | 51 | 31 | 14 | 9 | 8 | 41 | 37 | +4 | |
6 | Hannover 96 II | 46 | 31 | 13 | 7 | 11 | 42 | 31 | +11 | |
7 | Hamburgo II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | Holstein Kiel II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | VfB Oldenburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | Schwarz-Weiß Rehden | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | Jeddeloh | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | St. Pauli II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | Havelse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | Germania Egestorf/Langreder | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible descenso a la Oberliga |
15 | Eintracht Norderstedt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Clasificación para los playoffs de descenso |
16 | LSK Hansa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descenso a la Oberliga |
17 | VfL Oldenburg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
18 | Lupo Martini | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Los primeros partidos se disputarán el fecha desconocida.
Fuente:
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Play-off por la permanencia
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
vs. | Ida | Vuelta |
Regionalliga Nordost
18 equipos de los estados de Berlín, Brandeburgo, Mecklenburg-Vorpommern, Sajonia, Sajonia-Anhalt y Turingia competirán en la séptima temporada de la reformada Regionalliga Nordost. Chemnitzer FC y Rot-Weiß Erfurt fueron relegados de la 3. Liga 2017-18. Optik Rathenow fue promovido de la NOFV-Oberliga Nord 2017–18 y Bischofswerdaer FV fue promovido de la NOFV-Oberliga Süd 2017–18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chemnitzer FC | 73 | 30 | 24 | 1 | 5 | 70 | 28 | +42 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | BAK 07[a] | 63 | 30 | 19 | 6 | 5 | 56 | 30 | +26 | |
3 | Hertha BSC II | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 55 | 36 | +19 | |
4 | Wacker Nordhausen | 49 | 29 | 14 | 7 | 8 | 47 | 33 | +14 | |
5 | Rot-Weiß Erfurt | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 53 | 35 | +18 | |
6 | Lokomotive Leipzig | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 46 | 34 | +12 | |
7 | Babelsberg | 43 | 29 | 12 | 7 | 10 | 47 | 34 | +13 | |
8 | Germania Halberstadt | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 39 | 34 | +5 | |
9 | Auerbach | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 41 | 48 | −7 | |
10 | Viktoria Berlín[b] | 36 | 30 | 12 | 9 | 9 | 41 | 33 | +8 | |
11 | Dynamo de Berlín | 36 | 29 | 10 | 6 | 13 | 32 | 52 | −20 | |
12 | Meuselwitz | 34 | 30 | 10 | 4 | 16 | 44 | 52 | −8 | |
13 | Altglienicke | 33 | 30 | 7 | 12 | 11 | 45 | 52 | −7 | |
14 | Bischofswerdaer | 33 | 29 | 10 | 3 | 16 | 28 | 44 | −16 | |
15 | Union Fürstenwalde | 33 | 29 | 8 | 9 | 12 | 33 | 50 | −17 | Posible descenso a la Oberliga |
16 | Budissa Bautzen | 25 | 30 | 6 | 7 | 17 | 17 | 41 | −24 | |
17 | Oberlausitz Neugersdorf | 25 | 29 | 6 | 7 | 16 | 28 | 56 | −28 | |
18 | Optik Rathenow | 21 | 30 | 6 | 3 | 21 | 27 | 57 | −30 | Descenso a la Oberliga |
Actualizado a los partidos jugados el 21 de abril de 2019.
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
Regionalliga West
18 equipos de Renania del Norte-Westfalia competirán en la séptima temporada de la Regionalliga West reformada. TV Herkenrath fue promovido de la Mittelrheinliga 2017–18, SV Straelen fue promovido de la Oberliga Niederrhein 2017–18 y SV Lippstadt 08 y 1. FC Kaan-Marienborn fueron promovidos de la Oberliga Westfalen 2017–18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación 2019-20 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemannia Aachen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | Borussia Dortmund II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Rot-Weiss Essen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Borussia Mönchengladbach II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | Rot-Weiß Oberhausen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | Rödinghausen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | Verl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | Wattenscheid | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | Wiedenbrück | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | Wuppertaler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | Bonner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | Fortuna Düsseldorf II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
13 | Herkenrath | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
14 | Kaan-Marienborn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15 | Colonia II | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Posible descenso a la Oberliga |
16 | Viktoria Colonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Descenso a la Oberliga |
17 | Lippstadt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
18 | Straelen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Los primeros partidos se disputarán el fecha desconocida.
Fuente:
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Regionalliga Südwest
18 equipos de Baden-Württemberg, Hesse, Renania-Palatinado y Sarre competirán en la séptima temporada de Regionalliga Südwest. El FC 08 Homburg Y FK Pirmasens fue promocionado desde la Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar 2017-18, TSG Balingen fue promovido de la Oberliga Baden-Württemberg 2017–18 y Hessen Dreieich fue promovido de la Hessenliga 2017–18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Waldhof Mannheim[a] | 75 | 30 | 25 | 3 | 2 | 81 | 30 | +51 | Ascenso a la 3. Liga |
2 | Saarbrücken | 58 | 30 | 17 | 7 | 6 | 68 | 30 | +38 | |
3 | Homburgo | 58 | 30 | 18 | 4 | 8 | 46 | 27 | +19 | |
4 | Ulm | 55 | 30 | 17 | 4 | 9 | 43 | 34 | +9 | |
5 | Kickers Offenbach | 52 | 30 | 14 | 10 | 6 | 55 | 32 | +23 | |
6 | Elversberg | 51 | 30 | 16 | 3 | 11 | 52 | 36 | +16 | |
7 | Steinbach | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 39 | 34 | +5 | |
8 | Friburgo II | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 39 | 36 | +3 | |
9 | Hoffenheim II | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 53 | 48 | +5 | |
10 | Balingen | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 32 | 40 | −8 | |
11 | Pirmasens | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 33 | 52 | −19 | |
12 | Astoria Walldorf | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 36 | 46 | −10 | |
13 | FSV Frankfurt | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 33 | 54 | −21 | |
14 | Wormatia Worms[b] | 29 | 30 | 8 | 6 | 16 | 30 | 48 | −18 | Posible descenso a la Oberliga |
15 | Mainz 05 II | 27 | 30 | 6 | 9 | 15 | 33 | 43 | −10 | |
16 | Stuttgart II | 25 | 30 | 5 | 10 | 15 | 29 | 51 | −22 | Descenso a la Oberliga |
17 | Eintracht Stadtallendorf | 22 | 30 | 6 | 4 | 20 | 28 | 57 | −29 | |
18 | Hessen Dreieich | 19 | 30 | 4 | 7 | 19 | 27 | 59 | −32 |
Los primeros partidos se disputarán el fecha desconocida.
Fuente: soccerway.com
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Notas:
- ↑ AL SV Waldhof Mannheim se le restaron 3 puntos debido a los disturbios producidos en los play-offs por la promoción de la temporada pasada contra KFC Uerdingen.[6]
- ↑ Al Wormatia Worms se le restó 1 punto debido a los disturbios producidos durante el partido contra FK Pirmasens.[7]
Regionalliga Bayern
18 equipos de Baviera compiten en la séptima temporada de la Regionalliga Bayern. SV Heimstetten fue promovido de la Bayernliga Süd 2017–18 y Viktoria Aschaffenburg fue promovido de la Bayernliga Nord 2017–18.
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Múnich II | 69 | 31 | 21 | 6 | 4 | 67 | 26 | +41 | Clasificación para los playoffs de ascenso y DFB-Pokal |
2 | Eichstätt | 63 | 30 | 19 | 6 | 5 | 62 | 36 | +26 | |
3 | Núremberg II | 54 | 31 | 15 | 9 | 7 | 47 | 32 | +15 | |
4 | Schweinfurt 05 | 51 | 31 | 13 | 12 | 6 | 51 | 39 | +12 | |
5 | Wacker Burghausen | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 43 | 37 | +6 | |
6 | Memmingen | 44 | 31 | 12 | 8 | 11 | 49 | 50 | −1 | |
7 | Buchbach | 43 | 31 | 12 | 7 | 12 | 47 | 40 | +7 | |
8 | Illertissen | 41 | 31 | 12 | 5 | 14 | 49 | 56 | −7 | |
9 | Schalding-Heining | 41 | 31 | 11 | 8 | 12 | 37 | 44 | −7 | |
10 | Bayreuth | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 42 | 40 | +2 | |
11 | Ingolstadt 04 II | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 40 | 43 | −3 | |
12 | Garching | 37 | 31 | 9 | 10 | 12 | 42 | 48 | −6 | |
13 | Viktoria Aschaffenburg | 36 | 31 | 8 | 12 | 11 | 43 | 51 | −8 | |
14 | Greuther Fürth II | 34 | 31 | 9 | 7 | 15 | 42 | 45 | −3 | |
15 | Augsburgo II | 31 | 30 | 9 | 4 | 17 | 35 | 47 | −12 | Clasificación para los playoffs de descenso |
16 | 1860 Rosenheim | 31 | 31 | 8 | 7 | 16 | 30 | 53 | −23 | |
17 | Heimstetten | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 42 | 58 | −16 | Descenso a la Oberliga |
18 | Pipinsried | 29 | 31 | 7 | 8 | 16 | 42 | 65 | −23 |
Los primeros partidos se disputarán el fecha desconocida.
Fuente:
Criterios de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados
Play-offs por la permanencia
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
vs. | Ida | Vuelta | ||
vs. | Ida | Vuelta |
Play-off de ascenso
Los campeones de las dos ligas regionales establecidas con anterioridad participarán en el play-off de ascenso a la 3. Liga. El ganador del juego de promoción conseguirá el ascenso para la tercera división de la siguiente temporada.
En el caso de una exención de participación de los equipos, o si ningún equipo califica atléticamente de una liga regional, se declararán byes.
Los siguientes equipos calificaron atléticamente para los juegos de ascenso:
- Campeón de la Regionalliga Bayern: FC Bayern Múnich II
- Campeón de la Regionalliga Nord: TBD
Los participantes y el orden de emparejamiento para el play-off de la promoción 2018-19 se determinaron mediante un sorteo celebrado el 27 de abril de 2018.[3] El partido de ida se celebrará el 22 de mayo y el de vuelta el 26 de mayo de 2018.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Campeón de la Regionalliga Nord | vs. | Bayern Múnich II | Ida | Vuelta |
Partidos
Todos los horarios corresponden al Horario de verano europeo (UTC+2).
22 de mayo de 2019, --:-- | Regionalliga Nord |
vs.
|
Bayern Múnich II | ||
DFB Reporte [Soccerway Reporte] |
26 de mayo de 2019, --:-- | Bayern Múnich II |
vs.
|
Regionalliga Nord | Grünwalder Stadion, Múnich | |
DFB Reporte [Soccerway Reporte] |
Véase también
Referencias
- ↑ DFB (8 de diciembre de 2017). «Änderung der Aufstiegsregelung in der Regionalliga beschlossen». dfb.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ German Football Association (27 de abril de 2018). «Lauth lost Aufstiegsspiele zur 3. Liga aus». DFB.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ a b German Football Association (27 de abril de 2018). «Auslosung der Aufstiegsspiele: Saarbrücken gegen Bayern-Meister». DFB.de (en alemán). Consultado el 27 de abril de 2018.
- ↑ kicker (12 de abril de 2019). «Direkte Rückkehr: Chemnitz steigt in die 3. Liga auf». kicker.de (en alemán). Consultado el 21 de abril de 2019.
- ↑ kicker (4 de febrero de 2019). «Viktoria Berlin verpflichtet Timo Gebhart». kicker.de (en alemán). Consultado el 21 de abril de 2019.
- ↑ kicker (25 de septiembre de 2018). «Waldhof: Punktabzug bleibt - weitere Schritte denkbar». kicker.de (en alemán). Consultado el 21 de abril de 2019.
- ↑ kicker (12 de noviembre de 2018). «Worms akzeptiert Punktabzug und Geldstrafe». kicker.de (en alemán). Consultado el 21 de abril de 2019.
Notas
Enlaces externos
- Regionalliga DFB.de
- Regionalliga Nord nordfv.de
- Regionalliga West wdfv.de
- Regionalliga Bayern bfv.de