Résultats détaillés des championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2002
page de liste de Wikimedia
Résultats détaillés des Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2002 à Vienne.
Courses : 60 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m |
Résultats
modifier60 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Jason Gardener | 6 s 49 |
2 | Royaume-Uni | Mark Lewis-Francis | 6 s 55 |
3 | Ukraine | Anatoliy Dovhal | 6 s 62 |
4 | Belgique | Bongelemba Bongelo | 6 s 67 |
5 | Italie | Francesco Scuderi | 6 s 69 |
6 | Suède | Patrik Lövgren | 6 s 70 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Belgique | Kim Gevaert | 7 s 16 |
2 | Russie | Marina Kislova | 7 s 18 |
3 | Grèce | Georgia Kokloni | 7 s 22 |
4 | Autriche | Karin Mayr | 7 s 22 |
5 | Allemagne | Marion Wagner | 7 s 23 |
6 | Russie | Larisa Kruglova | 7 s 25 |
200 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pologne | Marcin Urbas | 20 s 64 |
2 | Royaume-Uni | Christian Malcolm | 20 s 65 |
3 | Pologne | Robert Mackowiak | 20 s 77 |
4 | Royaume-Uni | Daniel Caines | 21 s 14 |
5 | République tchèque | Radek Zachoval | 21 s 15 |
6 | Pologne | Marcin Jedrusinski | 21 s 78 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | France | Muriel Hurtis | 22 s 52 |
2 | Autriche | Karin Mayr | 22 s 70 |
3 | Allemagne | Gabi Rockmeier | 23 s 05 |
4 | Turquie | Nora Ivanova-Güner | 23 s 08 |
5 | France | Sylviane Félix | 23 s 87 |
6 | Bulgarie | Ekaterina Mashova | 23 s 99 |
400 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pologne | Marek Plawgo | 45 s 39 |
2 | Suède | Jimisola Laursen | 45 s 59 |
3 | Roumanie | Ioan Vieru | 46 s 17 |
4 | Pologne | Piotr Rysiukiewicz | 46 s 32 |
5 | République tchèque | Jiří Mužík | 46 s 36 |
6 | France | Marc Foucan | 47 s 40 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Natalya Antyukh | 51 s 65 |
2 | Allemagne | Claudia Marx | 52 s 15 |
3 | Irlande | Karen Shinkins | 52 s 17 |
4 | Russie | Natalya Ivanova | 52 s 23 |
5 | Russie | Yuliya Pechonkina | 52 s 91 |
6 | Royaume-Uni | Catherine Murphy | 52 s 98 |
800 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pologne | Pawel Czapiewski | 1 min 44 s 78 |
2 | Suisse | André Bucher | 1 min 44 s 93 |
3 | Espagne | Antonio Reina | 1 min 45 s 25 |
4 | Russie | Dmitriy Bogdanov | 1 min 45 s 84 |
5 | Russie | Sergey Kozhevnikov | 1 min 46 s 13 |
6 | Luxembourg | David Fiegen | 1 min 47 s 44 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Slovénie | Jolanda Ceplak | 1 min 55 s 82 |
2 | Autriche | Stephanie Graf | 1 min 55 s 85 |
3 | France | Elisabeth Grousselle | 2 min 01 s 46 |
4 | Espagne | Mayte Martínez | 2 min 01 s 50 |
5 | Russie | Svetlana Cherkasova | 2 min 02 s 80 |
6 | Belgique | Sandra Stals | 2 min 07 s 33 |
1 500 m
modifierRang | Pays | Athlète | Performance |
---|---|---|---|
1 | Portugal | Rui Silva | 3 min 49 s 93 |
2 | Espagne | Juan Higuero | 3 min 50 s 08 |
3 | Royaume-Uni | Michael East | 3 min 50 s 52 |
4 | Croatie | Branko Zorko | 3 min 50 s 66 |
5 | République tchèque | Michal Šneberger | 3 min 50 s 70 |
6 | Irlande | James Nolan | 3 min 50 s 84 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Yekaterina Puzanova | 4 min 06 s 30 |
2 | Roumanie | Elena Iagar | 4 min 06 s 90 |
3 | Biélorussie | Alesya Turova | 4 min 07 s 69 |
4 | Russie | Yuliya Kosenkova | 4 min 08 s 63 |
5 | Bulgarie | Daniela Yordanova | 4 min 10 s 47 |
6 | Russie | Olga Komyagina | 4 min 11 s 97 |
3 000 m
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Espagne | Alberto García | 7 min 43 s 89 |
2 | Espagne | Antonio Jiménez | 7 min 46 s 49 |
3 | Espagne | Jesús España | 7 min 48 s 08 |
4 | Royaume-Uni | John Mayock | 7 min 48 s 08 |
5 | Autriche | Michael Buchleitner | 7 min 54 s 39 |
6 | Belgique | Mohammed Mourhit | 7 min 59 s 79 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Espagne | Marta Domínguez | 8 min 53 s 87 |
2 | Portugal | Carla Sacramento | 8 min 53 s 96 |
3 | Russie | Yelena Zadorozhnaya | 8 min 58 s 36 |
4 | Autriche | Susanne Pumper | 8 min 59 s 93 |
5 | Russie | Liliya Volkova | 9 min 02 s 48 |
6 | Roumanie | Cristina Grosu | 9 min 02 s 99 |
60 m haies
modifierRang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Colin Jackson | 7 s 40 |
2 | Autriche | Elmar Lichtenegger | 7 s 44 |
3 | Lettonie | Stanislavs Olijars | 7 s 51 |
4 | Allemagne | Florian Schwarthoff | 7 s 59 |
5 | Suède | Robert Kronberg | 7 s 67 |
6 | Irlande | Peter Coghlan | 7 s 67 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Espagne | Glory Alozie | 7 s 84 |
2 | France | Linda Ferga | 7 s 96 |
3 | Allemagne | Kirsten Bolm | 7 s 97 |
4 | France | Patricia Girard | 7 s 98 |
5 | France | Nicole Ramalalanirina | 8 s 01 |
6 | Grèce | Flóra Redoúmi | 8 s 02 |
4 × 400 m relais
modifierRang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Pologne | Marek Plawgo Piotr Rysiukiewicz Artur Gąsiewski Robert Maćkowiak |
3 min 05 s 50 |
2 | France | Marc Foucan Laurent Claudel Loïc Lerouge Stéphane Diagana |
3 min 06 s 42 |
3 | Espagne | Carlos Meléndez David Canal Salvador Rodríguez Alberto Martínez |
3 min 06 s 60 |
4 | Russie | Alexander Usov Yevgeniy Lebedev Aleksandr Ladeyshchikov Oleg Mishukov |
3 min 08 s 02 |
5 | Autriche | Thomas Scheidl Andreas Rechbauer Klaus Angerer Wolfgang Göschl |
3 min 13 s 81 |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Biélorussie | Katarina Stankevich Irina Chlustova Hanna Kasak Sviatlana Usovich |
3 min 32 s 24 |
2 | Pologne | Anna Pacholak Aneta Lemiesz Anna Zagórska Grażyna Prokopek |
3 min 32 s 45 |
3 | Italie | Daniela Reina Patrizia Spuri Carla Barbarino Danielle Perpoli |
3 min 36 s 49 |
4 | Autriche | Sabine Gasselseder Eva-Maria Schöftner Sabine Mick Brigitte Muhlbacher |
3 min 42 s 24 |
Saut en hauteur
modifierRang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Suède | Staffan Strand | 2,34 m |
2 | Suède | Stefan Holm | 2,30 m |
3 | Russie | Yaroslav Rybakov | 2,30 m |
4 | Ukraine | Andriy Sokolovskyy | 2,27 m |
5 | France | Joan Charmant | 2,24 m |
6 | République tchèque | Tomáš Janků | 2,24 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Russie | Marina Kuptsova | 2,03 m |
2 | Hongrie | Dóra Gyõrffy | 1,95 m |
2 | Suède | Kajsa Bergqvist | 1,95 m |
4 | Allemagne | Kathryn Holinski | 1,93 m |
5 | Russie | Yelena Slesarenko | 1,90 m |
5 | Pologne | Anna Ksok | 1,90 m |
5 | Royaume-Uni | Susan Jones | 1,90 m |
8 | Roumanie | Oana Pantelimon | 1,90 m |
Saut en longueur
modifierRang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Espagne | Raúl Fernández | 8,22 m |
2 | Espagne | Yago Lamela | 8,17 m |
3 | Bulgarie | Petar Datchev | 8,17 m |
4 | Ukraine | Oleksiy Lukashevych | 8,11 m |
5 | Russie | Kirill Sosunov | 8,02 m |
6 | Ukraine | Vladimir Zyuskov | 7,97 m |
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Grèce | Níki Xánthou | 6,74 m |
2 | Russie | Olga Rublyova | 6,74 m |
3 | Russie | Lyudmila Galkina | 6,68 m |
4 | Russie | Irina Simagina | 6,64 m |
5 | Grèce | Stilianí Pilátou | 6,57 m |
6 | Hongrie | Zita Ajkler | 6,48 m |
Saut à la perche
modifierRang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Allemagne | Tim Lobinger | 5,75 m |
2 | Suède | Patrik Kristiansson | 5,75 m |
3 | Allemagne | Lars Börgeling | 5,75 m |
4 | Pologne | Adam Kolasa | 5,70 m |
5 | Belgique | Thibaut Duval | 5,70 m |
6 | Russie | Pavel Gerasimov | 5,60 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Russie | Svetlana Feofanova | 4,75 m |
2 | Allemagne | Yvonne Buschbaum | 4,65 m |
3 | Pologne | Monika Pyrek | 4,60 m |
4 | Allemagne | Annika Becker | 4,55 m |
5 | Allemagne | Christine Adams | 4,50 m |
6 | République tchèque | Pavla Hamáčková | 4,35 m |
Triple saut
modifierRang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Suède | Christian Olsson | 17,54 m |
2 | Roumanie | Marian Oprea | 17,22 m |
3 | Biélorussie | Aleksandr Glavatskiy | 17,05 m |
4 | Italie | Fabrizio Donato | 16,90 m |
5 | Bulgarie | Rostislav Dimitrov | 16,79 m |
6 | Russie | Aleksandr Sergeyev | 16,56 m |
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Bulgarie | Tereza Marinova | 14,81 m |
2 | Royaume-Uni | Ashia Hansen | 14,71 m |
3 | Russie | Yelena Oleynikova | 14,30 m |
4 | Russie | Nadezhda Bazhenova | 14,20 m |
5 | Roumanie | Cristina Nicolau | 14,11 m |
6 | Yougoslavie | Marija Martinović | 14,00 m |
Lancer du poids
modifierRang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Espagne | Manuel Martínez | 21,26 m |
2 | Danemark | Joachim Olsen | 21,23 m |
3 | Russie | Pavel Chumachenko | 20,30 m |
4 | Finlande | Ville Tiisanoja | 20,19 m |
5 | République tchèque | Petr Stehlík | 19,86 m |
6 | Biélorussie | Pavel Lyzhyn | 19,79 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Vita Pavlysh | 19,76 m |
2 | Italie | Assunta Legnante | 18,60 m |
3 | Pays-Bas | Lieja Koeman | 18,53 m |
4 | Autriche | Valentina Fedjuschina | 18,23 m |
5 | Russie | Lyudmila Sechko | 18,14 m |
6 | Roumanie | Elena Hila | 17,52 m |
Heptathlon/Pentathlon
modifierRang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | République tchèque | Roman Šebrle | 6280 pts |
2 | République tchèque | Tomáš Dvořák | 6165 pts |
3 | Estonie | Erki Nool | 6084 pts |
4 | Islande | Jón Arnar Magnússon | 5996 pts |
5 | Hongrie | Attila Zsivóczky | 5957 pts |
6 | Hongrie | Zsolt Kürtösi | 5950 pts |
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Russie | Yelena Prokhorova | 4622 pts |
2 | Portugal | Naide_Gomes | 4595 pts |
3 | Suède | Carolina Kluft | 4535 pts |
4 | Turquie | Anzhela Atroshchenko | 4503 pts |
5 | Allemagne | Sonja Kesselschläger | 4402 pts |
6 | Pologne | Magdalena Szczepanska | 4382 pts |
Légende
modifier- RM : Record du monde
- RE : Record d'Europe
- RC : Record des championnats
- RN : Record national