Tournoi de tennis London Indoors (ATP 1998)
tournoi de tennis
Résultats détaillés de l'édition 1998 du tournoi de tennis professionnel masculin de Londres. Cette dernière, classée International Series Gold, s'est tenue du au sur moquette en intérieur.
Édition | Guardian Direct Cup | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 23 février au 1er mars | |||||||
Lieu | Londres | |||||||
Catégorie | International Series Gold | |||||||
Surface | Moquette (int.) | |||||||
Dotation | 689 250 $ | |||||||
Simple | 5 tours (32 joueurs) Ievgueni Kafelnikov |
|||||||
Double | 4 tours (16 équipes) Martin Damm Jim Grabb |
|||||||
Tournoi de tennis London Indoors | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Faits marquants
modifier- Ievgueni Kafelnikov remporte le tournoi en simple en battant Cédric Pioline en finale. Il remporte son 15e titre ATP en simple.
- En double, Martin Damm et Jim Grabb s'imposent en finale face à Ievgueni Kafelnikov et Daniel Vacek. Il s'agit respectivement de leur 13e et 21e titre ATP en double.
Résultats en simple
modifierParcours
modifierNo | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Petr Korda | 2e tour | Cédric Pioline |
2 | Patrick Rafter | 1/4 de finale | Wayne Ferreira |
3 | Ievgueni Kafelnikov | Victoire | Cédric Pioline |
4 | Greg Rusedski | 1er tour | Marc-Kevin Goellner |
5 | Richard Krajicek | 1er tour | Tim Henman |
6 | Sergi Bruguera | 1er tour | Jan Siemerink (WC) |
7 | Karol Kučera | 1/4 de finale | Cédric Pioline |
8 | Goran Ivanišević | 2e tour | Wayne Ferreira |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | David Prinosil | 1er tour | Petr Korda (1) |
2 | Rainer Schüttler | 2e tour | Tim Henman |
3 | Kenneth Carlsen | 1er tour | Goran Ivanišević (8) |
4 | Chris Wilkinson | 1er tour | Wayne Ferreira |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Andrew Richardson | 2e tour | Marc-Kevin Goellner |
1 | Martin Lee | 1er tour | Bohdan Ulihrach |
1 | Jan Siemerink | 1/2 finale | Cédric Pioline |
Tableau
modifierRésultats en double
modifierParcours
modifierNo | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Ievgueni Kafelnikov Daniel Vacek |
Finale | Martin Damm Jim Grabb (3) |
2 | Patrick Galbraith Brett Steven |
1/2 finale | Martin Damm Jim Grabb (3) |
3 | Martin Damm Jim Grabb |
Victoire | Ievgueni Kafelnikov Daniel Vacek (1) |
4 | Neil Broad Piet Norval |
1er tour | Joshua Eagle Andrew Florent |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Wayne Ferreira Andrew Richardson |
1er tour | Ievgueni Kafelnikov Daniel Vacek (1) |
2 | Goran Ivanišević Ivan Ljubičić |
1/4 de finale | Ievgueni Kafelnikov Daniel Vacek (1) |
3 | Tim Henman Marc Rosset |
1er tour | Martin Damm Jim Grabb (3) |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Marius Barnard Byron Talbot |
1er tour | David Adams Libor Pimek |
Tableau
modifierNotes et références
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- (en) Profil du tournoi sur le site officiel de l'ATP
- (en) Tableaux officiels de l'ATP : simple [PDF] — double [PDF] — qualifications [PDF]