Championnat du Japon de rugby à XV 2013-2014
Le Championnat du Japon de rugby à XV 2013-2014 ou Top League 2013-2014 oppose les seize meilleures équipes japonaises de rugby à XV. Le championnat débute le et se termine par une finale prévue le . Il se déroule en deux temps : une première phase dite régulière en match aller où toutes les équipes se rencontrent une fois et une phase finale. Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tournoi final, alors que les 4 suivants se retrouvent au sein d'une poule pour un play-off de relégation[1].
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération japonaise de rugby à XV |
Édition | 11e |
Date | du au |
Nations | Japon |
Participants | 16 équipes |
Site web officiel | www.top-league.jp |
Vainqueur | Wild Knights |
---|---|
Finaliste | Sungoliath |
Liste des équipes participantes
modifierLes seize équipes sont réparties en deux poules de huit comme suit.
Équipe | Stade | Capacité | Ville |
---|---|---|---|
Green Rockets | NEC Abiko Ground | - | Abiko |
Red Hurricanes | Hanazono | - | Osaka |
Shining Arcs | NTT Grand Chiba Stadium | - | Chiba |
Shokki Shuttles | Tsukisamu Stadium | - | Kariya |
Steelers | Nahadama Ground | - | Kobe |
Sungoliath | Suntory Fuchū Sport Centre | - | Fuchū |
Verblitz | Mizuho Rugby Stadium | - | Toyota |
Voltex | Kashii | - | Fukuoka |
Équipe | Stade | Capacité | Ville |
---|---|---|---|
Black Rams | Ricoh Kinuta Ground | - | Setagaya |
Brave Lupus | Toshiba Fuchū Ground | - | Fuchū |
Eagles | Stade de Sendai | - | Machida |
Júbilo | Yamaha Stadium | - | Iwata |
Liners | Kintetsu Hanazono Rugby Stadium | - | Higashiosaka |
Kubota Spears | Funabashi Ground | - | Funabashi |
Wild Knights | Sanyo Wild Knights Ground | - | Ōta |
West Red Sparks | Sawayaka Sports Park | - | Fukuoka |
Phase régulière
modifierPoule A
modifierClassement
modifierRang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sungoliath (T) | 7 | 1 | 1 | +135 | 30 |
2 | Green Rockets | 7 | 2 | 1 | +55 | 25 |
3 | Kobe Steelers | 7 | 2 | 0 | +66 | 24 |
4 | Verblitz | 7 | 2 | 1 | +31 | 22 |
5 | Shining Arcs | 7 | 3 | 0 | -20 | 19 |
6 | Toyota Shuttles | 7 | 6 | 4 | -13 | 11 |
7 | Red Hurricanes | 7 | 5 | 0 | -92 | 10 |
8 | Voltex | 7 | 7 | 0 | -162 | 0 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour le play-off relégation (no 5, no 6, no 7, no 8). | |
T : tenant du titre 2012-2013 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Tableau synthétique des résultats
modifierL'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | SUN | GRE | STE | VER | SHI | RED | SHO | VOL |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sungoliath | 29-20 | 32-6 | 34-13 | |||||
Green Rockets | 34-33 | 3-23 | 41-13 | |||||
Steelers | 28-26 | 10-43 | 33-11 | 48-3 | ||||
Verblitz | 3-46 | 21-18 | 17-6 | |||||
Shining Arcs | 20-33 | 21-15 | 28-26 | 41-19 | ||||
Red Hurricanes | 7-20 | 17-28 | 29-7 | |||||
Shokki Shuttles | 17-24 | 6-28 | 21-31 | 30-34 | ||||
Voltex | 17-47 | 15-28 | 14-43 | 19-54 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Poule B
modifierClassement
modifierRang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wild Knights | 7 | 1 | 1 | +134 | 28 |
2 | Júbilo | 7 | 1 | 0 | +59 | 25 |
3 | Brave Lupus | 7 | 2 | 0 | +33 | 23 |
4 | Eagles | 7 | 3 | 2 | +26 | 20 |
5 | Spears | 7 | 3 | 1 | -4 | 20 |
6 | Liners | 7 | 5 | 3 | -28 | 13 |
7 | Black Rams | 7 | 5 | 2 | -54 | 9 |
8 | Red Sparks | 7 | 6 | 1 | -166 | 6 |
Qualifiés pour la phase finale (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour le play-off relégation (no 5, no 6, no 7, no 8). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Tableau synthétique des résultats
modifierL'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | JUB | BRA | WIL | LIN | KUB | EAG | BLA | WES |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Júbilo | 13-13 | 38-28 | 31-30 | |||||
Brave Lupus | 17-33 | 22-19 | 10-8 | |||||
Wild Knights | 40-22 | 34-16 | 41-18 | 39-5 | ||||
Liners | 17-26 | 0-46 | 35-19 | 34-14 | ||||
Kubota Spears | 20-22 | 22-17 | 16-12 | |||||
Eagles | 28-18 | 23-18 | 18-17 | 24-37 | ||||
Black Rams | 11-26 | 25-20 | 27-27 | |||||
West Red Sparks | 17-50 | 0-45 | 26-30 | 36-66 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Phase finale
modifierClassement
modifierSelon le classement des équipes lors de la première phase, celles-ci commencent le tour final avec un certain nombre de points : les équipes classées premières ont 4 points, les deuxièmes 3 points, les troisièmes 2 points et les quatrièmes 1 point.
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Wild Knights | 7 | 0 | 0 | +119 | 36 |
2 | Sungoliath (T) | 7 | 1 | 0 | +92 | 32 |
3 | Kobe Steelers | 7 | 3 | 0 | +29 | 24 |
4 | Brave Lupus | 7 | 3 | 0 | +30 | 23 |
5 | Júbilo | 7 | 4 | 0 | -9 | 19 |
6 | Verblitz | 7 | 4 | 0 | -61 | 14 |
7 | Eagles | 7 | 6 | 0 | -120 | 8 |
8 | Green Rockets | 7 | 7 | 0 | -80 | 7 |
Qualifiés pour les demi-finales et le All-Japan Championshhip (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour le tournoi Wild Card (no 5, no 6, no 7, no 8). | |
T : tenant du titre 2012-2013 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Phase finale
modifierLes quatre premiers de la phase régulière sont qualifiés pour les demi-finales : l'équipe classée première affronte celle classée quatrième alors que la seconde affronte la troisième.
Demi-finales | Finale | |||||
[1] Wild Knights | 55 | |||||
[4] Brave Lupus | 15 | |||||
Wild Knights | 45 | |||||
Sungoliath | 22 | |||||
[2] Sungoliath | 27 | |||||
[3] Steelers | 19 | |||||
Tableau synthétique des résultats
modifierL'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | SUN | GRE | STE | VER | WIL | JUB | BRA | EAG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sungoliath | 49-7 | 13-42 | 22-19 | |||||
Green Rockets | 24-52 | 17-33 | 19-22 | |||||
Steelers | 23-37 | 34-18 | 38-36 | 48-19 | ||||
Verblitz | 14-11 | 11-32 | 41-16 | 12-27 | ||||
Wild Knights | 27-15 | 32-31 | 24-20 | 14-12 | ||||
Júbilo | 40-26 | 35-16 | 15-29 | 23-19 | ||||
Brave Lupus | 29-30 | 22-18 | 26-24 | |||||
Eagles | 25-58 | 19-24 | 3-53 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Demi-finales
modifierWild Knights | 55 – 15 | Brave Lupus | Chichibunomiya Stadium, Tokyo 9 916 spectateurs Arbitre : T. Otsuki | |
Steelers | 19 – 27 | Sungoliath | Stade du Mémorial de l'Universiade, Kobe 7 144 spectateurs Arbitre : T. Harada | |
Finale
modifierWild Knights | 45 - 22 | Sungoliath | Chichibunomiya Stadium, Tokyo 10 217 spectateurs Arbitre : A. Aso | |
Essai(s) : Yamada 2 (5e, 49e), Miyake (75e) Transformation(s) : Barnes 3 (6e, 50e, 78e) Pénalité(s) : Barnes 8 (21e, 24e, 31e, 53e, 66e, 69e, 72e, 80e) |
Essai(s) : Makabe (9e), du Preez (14e), Aruga (36e) Transformation(s) : Nicholas 3 (15e, 38e) Pénalité(s) : Nicholas (60e) | |||
Play-off relégation
modifierClassement
modifierSelon le classement des équipes lors de la première phase, celles-ci commencent le tour final avec un certain nombre de points : les équipes classées premières ont 4 points, les deuxièmes 3 points, les troisièmes 2 points et les quatrièmes 1 point.
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spears | 7 | 2 | 0 | +63 | 27 |
2 | Liners | 7 | 2 | 0 | +29 | 27 |
3 | Black Rams | 7 | 3 | 0 | +67 | 25 |
4 | Toyota Shuttles | 7 | 3 | 0 | -5 | 23 |
5 | Shining Arcs | 7 | 4 | 0 | -52 | 20 |
6 | Red Sparks | 7 | 4 | 0 | -18 | 19 |
7 | Red Hurricanes | 7 | 5 | 0 | -8 | 14 |
8 | Voltex | 7 | 5 | 0 | -76 | 12 |
Qualifiés pour le tournoi Wild Card (no 1, no 2, no 3, no 4). | |
Qualifiés pour le play-out (no 5, no 6, no 7). | |
Relégué (no 8). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Tournoi Wild Card
modifierDemi-finales
modifierGreen Rockets | 47 – 10 | Kubota Spears | Hanazono Stadium, Osaka 2 527 spectateurs Arbitre : K. Taniguchi | |
Júbilo | 46 – 0 | Shokki Shuttles | Hanazono Stadium, Osaka 2 577 spectateurs Arbitre : K. Shiozaki | |
Eagles | 25 – 41 | Liners | Mizuho Rugby Stadium, Nagoya 2 180 spectateurs Arbitre : T. Matsuoka | |
Verblitz | 32 – 17 | Black Rams | Mizuho Rugby Stadium, Nagoya 3 441 spectateurs Arbitre : R. Kudo | |
Finales
modifierJúbilo | 13 – 12 | Green Rockets | Hanazono Stadium, Osaka 2 583 spectateurs Arbitre : S. Kubo | |
Verblitz | 18 – 3 | Liners | Hanazono Stadium, Osaka 2 323 spectateurs Arbitre : T. Otsuki | |
Play-out
modifierWest Red Sparks | 22 – 17 | Mitsubishi Dynaboars | Level-5 Stadium, Munakata 1 272 spectateurs Arbitre : T. Yoshiura | |
Red Hurricanes | 41 – 29 | Honda Heat | Hanazono Stadium, Osaka 2 798 spectateurs Arbitre : S. Kato | |
Shining Arcs | 59 – 7 | Yokogawa Musashino Atlastars | Hanazono Stadium, Osaka 752 spectateurs Arbitre : R. Kudo | |
Notes et références
modifier- [PDF] « UP&UNDER : JAPON Présentation des clubs de Top League saison 2013/2014 », sur renvoiaux22.com (consulté le )