Éliminatoires de la Gold Cup 2023
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CONCACAF |
Édition | 3e |
Lieu(x) | États-Unis |
Date | du au |
Participants | 12 équipes |
Matchs joués | 9 matchs |
Buts | 24 (2,67 par match) |
---|---|
Meilleur(s) buteur(s) | Arnold Abelinti (3) |
Les éliminatoires de la Gold Cup 2023 déterminent les trois dernières équipes qualifiées pour la Gold Cup 2023.
Équipes engagées
Les douze équipes suivantes participent aux éliminatoires de la Gold Cup 2023 en raison de leurs résultats lors de la Ligue des nations de la CONCACAF 2022-2023[1]. Les matchs ont lieu du 16 au [2]. Le , la CONCACAF annonce que le Drive Pink Stadium est retenu afin d'accueillir le tour préliminaire[3].
La Trinité-et-Tobago qui devait initialement participer en tant que 2e du Groupe C de la Ligue des nations, mais a été automatiquement qualifié après la disqualification du Nicaragua . La Trinité-et-Tobago a été remplacé au tour préliminaire par Antigua-et-Barbuda, meilleur 3e de la Ligue B[4].
|
|
|
Tirage au sort
Le tirage au sort a lieu le à 12:00 (UTC−7) au SoFi Stadium de Inglewood[5],[6].
|
|
Résultats
Le calendrier complet a été annoncé le [7]
Tableau
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Drive Pink Stadium | , Drive Pink Stadium | |||||||||
Antigua-et-Barbuda | 0 | |||||||||
Guadeloupe | 5 | |||||||||
Guadeloupe | 2 | |||||||||
, Drive Pink Stadium | ||||||||||
Guyana | 0 | |||||||||
Guyana | 1 (5) | |||||||||
Grenade | 1 (3) | |||||||||
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Drive Pink Stadium | , Drive Pink Stadium | |||||||||
Martinique | 3 | |||||||||
Sainte-Lucie | 1 | |||||||||
Martinique | 2 | |||||||||
, Drive Pink Stadium | ||||||||||
Porto Rico | 0 | |||||||||
Suriname | 0 (3) | |||||||||
Porto Rico | 0 (4) | |||||||||
Demi-finales | Finale | |||||||||
, Drive Pink Stadium | , Drive Pink Stadium | |||||||||
Curaçao | 1 (2) | |||||||||
Saint-Christophe-et-Niévès | 1 (3) | |||||||||
Saint-Christophe-et-Niévès | 1 (4) | |||||||||
, Drive Pink Stadium | ||||||||||
Guyane | 1 (2) | |||||||||
Guyane | 4 | |||||||||
Sint Maarten | 1 | |||||||||
Premier tour
Match | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|
1 | Antigua-et-Barbuda | 0 - 5 | Guadeloupe |
2 | Martinique | 3 - 1 | Sainte-Lucie |
3 | Curaçao | 1 - 1 2 - 3 tab |
Saint-Christophe-et-Niévès |
4 | Guyane | 4 - 1 | Sint Maarten |
5 | Suriname | 0 - 0 3 - 4 tab |
Porto Rico |
6 | Guyana | 1 - 1 5 - 3 tab |
Grenade |
Match 1 | Antigua-et-Barbuda | 0 - 5 | Guadeloupe | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
16:30 UTC−4 |
(0 - 2) | 28e Solvet 45+4e Tell 66e Davidas 70e Archimède 90+3e Phaëton |
Arbitrage : Fernando Guerrero | ||
Rapport |
Match 2 | Martinique | 3 - 1 | Sainte-Lucie | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
19:00 UTC−4 |
Fabien 18e Labeau 74e Burner 86e |
(1 - 1) | 40e Hackett-Fairchild | Arbitrage : Reon Radix | |
Rapport |
Match 3 | Curaçao | 1 - 1 | Saint-Christophe-et-Niévès | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
21:00 UTC−4 |
Locadia 22e | (1 - 0) | 83e Terrell | Arbitrage : Bryan López | |
Rapport | |||||
Felida J. Bacuna Janga Anita L. Bacuna |
Tirs au but 2 - 3 |
Sawyers Lewis Bertie Terrell |
Match 4 | Guyane | 4 - 1 | Sint Maarten | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
16:30 UTC−4 [a] |
Abelinti 28e (pen.) 49e Baal 44e Némouthé 75e |
(2 - 1) | 40e Amatkarijo | Arbitrage : Randy Eancarnación | |
Rapport |
Match 5 | Suriname | 0 - 0 | Porto Rico | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
20:20 UTC−4 [a] |
(0 - 0) | Arbitrage : Joseph Dickerson | |||
Rapport | |||||
Chery Jozefzoon Pinas te Vrede Abena |
Tirs au but 3 - 4 |
Rivera Servania Antonetti Ydrach Díaz |
Match 6 | Guyana | 1 - 1 | Grenade | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
22:30 UTC−4 [a] |
Glasgow 22e | (1 - 0) | 60e Mitchell | Arbitrage : Keylor Herrera | |
Rapport | |||||
Bonds Glasgow Duke-McKenna Benjamin Wilson |
Tirs au but 5 - 3 |
Charles-Cook Hippolyte Mitchell Berkeley-Agyepong |
Deuxième tour
Match | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|
7 | Guadeloupe | 2 - 0 | Guyana |
8 | Martinique | 2 - 0 | Porto Rico |
9 | Saint-Christophe-et-Niévès | 1 - 1 4 - 2 tab |
Guyane |
Match 7 | Guadeloupe | 2 - 0 | Guyana | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
16:30 UTC−5 |
Gordon 18e (csc) Gravillon 57e |
(1 - 0) | Arbitrage : Oshane Nation | ||
Rapport |
Match 8 | Martinique | 2 - 0 | Porto Rico | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
20:00 UTC−5 |
Labeau 52e Fortuné 90+5e |
(0 - 0) | Arbitrage : Rubiel Vázquez | ||
Rapport |
Match 9 | Saint-Christophe-et-Niévès | 1 - 1 | Guyane | Drive Pink Stadium, Fort Lauderdale | |
22:10 UTC−5 |
Williams 41e | (1 - 0) | 53e (pen.) Abelinti | Arbitrage : Adonai Escobedo | |
Rapport | |||||
Freeman Sawyers Bertie Lewis |
Tirs au but 4 - 2 |
Vancaeyezeele Baal Issorat Marmot |
Statistiques et récompenses
Liste des buteurs
- 3 buts
- 2 buts
- 1 but
- contre son camp (csc)
- Liam Gordon (pour la Guadeloupe)
Équipe-type
|
|
Notes et références
Notes
- Le match Guyane-Sint Maarten a été suspendu à la mi-temps et a repris une heure et demi plus tard en raison des conditions météorologiques. Par conséquent, les matchs suivants Suriname-Porto Rico et Guyana-Grenade, initialement prévus à 19h00 et 21h00 UTC−4, ont été reportés à 20h20 et 22h30 UTC−4, respectivement
Références
- (en) « Concacaf confirms procedures for 2022/23 Concacaf Nations League presented by Qatar Airways draw », sur concacaf.com, .
- (en) « SoFi Stadium awarded 2023 Concacaf Gold Cup Final », sur concacaf.com, .
- (en) « DRV PNK Stadium to host 2023 Concacaf Gold Cup Preliminary Round », sur intermiamicf.com, .
- (en) « Concacaf announces details for 2023 Concacaf Gold Cup draw at SoFi Stadium », (consulté le )
- (en) « Concacaf announces details for 2023 Concacaf Gold Cup draw at SoFi Stadium », sur concacaf.com, .
- (en) « Draw Delivers Prelims matchups and groups for 2023 Concacaf Gold Cup », sur concacaf.com, .
- (en) « Concacaf announces match schedule for 2023 Gold Cup », sur concacaf.com,
- (en) « Archibald, Gravillon and Abelinti headline Prelims Best XI », sur concacaf.com, .