Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
La version imprimable n’est plus prise en charge et peut comporter des erreurs de génération. Veuillez mettre à jour les signets de votre navigateur et utiliser à la place la fonction d’impression par défaut de celui-ci.
Élections législatives de 2002 en Haute-Savoie
5 sièges de députés à l'Assemblée nationale
9 et 16 juin 2002
Corps électoral et résultats
Inscrits
424 332
Votants au 1er tour
262 820
61,94 % 1,3
Votes exprimés au 1er tour
258 299
Votants au 2d tour
127 548
52,61 %
Votes exprimés au 2d tour
213 977
Majorité présidentielle
Voix au 1er tour
138 666
53,68 %
10,3
Voix au 2e tour
138 672
64,81 %
Députés élus
5
Gauche parlementaire
Voix au 1er tour
65 815
25,48 %
9
Voix au 2e tour
66 210
30,94 %
Députés élus
0
Front national
Voix au 1er tour
33 338
12,91 %
3,8
Voix au 2e tour
9 095
4,25 %
Députés élus
0
Députés sortants par circonscription
Députés élus par circonscription
modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections législatives françaises de 2002 se déroulent les 9 et 16 juin 2002 . Dans le département de la Haute-Savoie , cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions .
Élus
Résultats
Résultats à l'échelle du département
Résultats départementaux des élections législatives de 2002 en Haute-Savoie
Parti
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
Union pour un mouvement populaire
80 371
31,12
114 249
53,39
4
Divers droite
32 452
12,56
0
Union pour la démocratie française
23 045
8,92
24 423
11,41
1
Mouvement pour la France
2 798
1,08
0
Majorité présidentielle
138 666
53,68
138 672
64,81
5
Parti socialiste
38 254
14,81
50 846
23,76
0
Les Verts
19 366
7,50
15 364
7,18
0
Parti communiste français
5 123
1,98
0
Pôle républicain
3 072
1,19
0
Gauche parlementaire
65 815
25,48
66 210
30,94
0
Front national
33 338
12,91
9 095
4,25
0
Divers
6 414
2,48
0
Extrême gauche dont LCR , LO et PT
6 311
2,44
0
Divers écologiste dont LT-LNÉ , MÉI et GÉ
5 911
2,29
0
Mouvement national républicain
1 844
0,71
0
Inscrits
424 332
100,00
424 328
100,00
5
Abstentions
161 512
38,06
201 074
47,39
Votants
262 820
61,94
223 254
52,61
Blancs et nuls
4 521
1,72
9 277
4,16
Exprimés
258 299
98,28
213 977
95,84
Source : Ministère de l'Intérieur - Haute-Savoie
Résultats par circonscription
Première circonscription (Annecy-Nord)
Résultats des élections législatives des 9 et 16 juin 2002 de la 1re circonscription de la Haute-Savoie ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Bernard Accoyer sortant réélu
UMP
29 050
49,7
31 591
64,15
Sylvie Gillet-de-Thorey
PS
14 660
25,08
17 654
35,85
Jacques Vassieux
FN
6 770
11,58
Yollande Trouillet
MPF
1 099
1,88
Patrice Abeille
Régionaliste
1 045
1,79
Betty Carvou
LT-LNÉ
978
1,67
Bethsabé Lunel
LCR
835
1,43
Manuela Gomez
PCF
806
1,38
Annie Duthoit
MÉI
796
1,36
Jean-Paul Macé
LO
457
0,78
Olivier Burlats
MNR
375
0,64
Jean-Marie Sciangula
RCF
348
0,6
René Weosli
GÉ
321
0,55
René Hamel
PT
275
0,47
Jean-Pierre Besson
Divers
266
0,46
Marianna Pavlou
Divers écologiste
224
0,38
Jean Sailland
Divers
145
0,25
Michel Lassiouve
UDF
1
0,0
Inscrits
92 173
100,00
92 173
100,00
Abstentions
32 553
35,32
41 302
44,81
Votants
59 620
64,68
50 871
55,19
Blancs et nuls
1 169
1,96
1 626
3,2
Exprimés
58 451
98,04
49 245
96,8
Deuxième circonscription (Annecy-Sud)
Résultats des élections législatives des 9 et 16 juin 2002 de la 2e circonscription de la Haute-Savoie ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Bernard Bosson sortant réélu
UDF
23 044
47,61
24 423
61,38
Thierry Billet
Les Verts (PS )
11 649
24,07
15 364
38,62
Marie-José Favre
FN
5 570
11,51
Henri Larget
Divers droite
1 136
2,35
Evelyne Anthoine
S&P
1 098
2,27
Mauricette Charlet
PCF
982
2,03
Jeanne Martini
LT-LNÉ
970
2
Véronique Yvart
LCR
913
1,89
Laurent Callige
Pôle républicain
744
1,54
Jeannine Houry
LDI
615
1,27
Roland Dufournet
GÉ
529
1,09
Marie-Christine Montastier
MNR
465
0,96
Edith Roche
LO
391
0,81
Lina Urban
PT
193
0,4
Jean-Louis Authosserre
Divers
103
0,21
Inscrits
77 549
100,00
77 551
100,00
Abstentions
28 170
36,33
36 002
46,42
Votants
49 379
63,67
41 549
53,58
Blancs et nuls
977
1,98
1 762
4,24
Exprimés
48 402
98,02
39 787
95,76
Troisième circonscription (Bonneville)
Résultats des élections législatives des 9 et 16 juin 2002 de la 3e circonscription de la Haute-Savoie ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Martial Saddier élu
UMP
14 459
30,94
27 537
75,17
Dominique Martin
FN
8 783
18,79
9 095
24,83
Eric Fournier
Divers droite
8 642
18,49
Martine Léger
Les Verts (PS )
7 717
16,51
Alain Grévy
RPF
2 105
4,5
Gilbert Perrin
PCF
1 260
2,7
Geneviève Joly
Pôle républicain
978
2,09
Joseph Dupraz
S&P
913
1,95
André Jade
LT-LNÉ
716
1,53
Pierre Michallet
LO
421
0,9
Noël Métral
MNR
269
0,58
Emmanuel Bibollet
MPF
268
0,57
Emmanuel Villeneuve
Divers écologiste
201
0,43
Inscrits
78 067
100,00
78 066
100,00
Abstentions
30 685
39,31
38 465
49,27
Votants
47 382
60,69
39 601
50,73
Blancs et nuls
650
1,37
2 969
7,5
Exprimés
46 732
98,63
36 632
92,5
Quatrième circonscription (Annemasse)
Résultats des élections législatives des 9 et 16 juin 2002 de la 4e circonscription de la Haute-Savoie ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Claude Birraux sortant réélu
UMP
16 917
35,28
24 541
62,81
Dominique Lachenal
PS
9 840
20,52
14 532
37,19
Raymond Bardet
Divers droite
9 695
20,22
Joëlle Regairaz
FN
5 800
12,1
Bernard Muraz
PCF
908
1,89
Maryse Creveau
LCR
859
1,79
Josefa Carvou
LT-LNÉ
773
1,61
Jean-Marc Jacquier
S&P
654
1,36
Lucie Gomes-Muffat
Pôle républicain
629
1,31
Fabienne Noble
Divers
415
0,87
Laurent Natale
GÉ
403
0,84
Christian Prior
LO
382
0,8
Robert Lamoise
MNR
352
0,73
Myriam Ravasi
MPF
319
0,67
Inscrits
81 139
100,00
81 136
100,00
Abstentions
32 542
40,11
40 722
50,19
Votants
48 597
59,89
40 414
49,81
Blancs et nuls
651
1,34
1 341
3,32
Exprimés
47 946
98,66
39 073
96,68
Cinquième circonscription (Thonon-les-Bains)
Résultats des élections législatives des 9 et 16 juin 2002 de la 5e circonscription de la Haute-Savoie ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Jean-Marc Chavanne sortant réélu
UMP
19 945
35,13
30 580
62,1
Frédéric Zory
PS
13 754
24,23
18 660
37,9
Jean Denais
Divers droite
9 833
17,32
Martine Chatel
FN
6 415
11,3
Pierre Mudry
S&P
1 427
2,51
Brigitte Bapt-Dufresne
PCF
1 167
2,06
Emmanuel Heinis
Divers droite
1 041
1,83
Pierre Boulet
LCR
974
1,72
Réjean Frison
Pôle républicain
721
1,27
Natacha Baconnet
LO
611
1,08
Éric Decottégnie
MPF
497
0,88
Serge Contoux
MNR
383
0,67
Inscrits
95 404
100,00
95 402
100,00
Abstentions
37 562
39,37
44 583
46,73
Votants
57 842
60,63
50 819
53,27
Blancs et nuls
1 074
1,86
1 579
3,11
Exprimés
56 768
98,14
49 240
96,89
Articles connexes
Notes et références
Élections législatives en Haute-Savoie