Coupe du monde junior des clubs de hockey sur glace 2013
Apparence
Omsk 2013
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) |
MHL IIHF |
Édition | 3e |
Lieu(x) | Omsk (Russie) |
Date | 25- |
Participants | 8 équipes |
Site(s) |
Omsk Arena Complexe Viktor Blinov |
Site web officiel | Site officiel |
Vainqueur | Omskie Iastreby |
---|---|
Finaliste | HPK Hämeenlinna |
Le Coupe du monde junior des clubs de hockey sur glace 2013 est la troisième édition de cette compétition organisée par la Molodiojnaïa Hokkeïnaïa Liga, la ligue junior russe, en association avec la Fédération internationale de hockey sur glace. Elle a lieu du 25 au à Omsk en Russie.
Équipes participantes
Groupe | Équipe | Ligue | Saison 2012-2013 |
---|---|---|---|
A | Fighting Saints de Dubuque | USHL | Champion de la Coupe Clark[1] |
HC Vítkovice | Extraliga Junior | Champion de l'Extraliga Junior[2] | |
Omskie Iastreby | MHL | Champion de la Coupe Kharlamov[3] | |
HK Riga | MHL | Huitième de finales de la MHL[3] | |
B | Frölunda HC | J20 SuperElit | Quatrième de la J20 SuperElit[4] |
HPK Hämeenlinna | Jr. A SM-liiga | Champion de la Jr. A SM-liiga | |
Dinamo-Chinnik Babrouisk | MHL | Huitième de finales de la MHL[3] | |
Wolves de Sudbury | LHO | Vainqueur de la Coupe du monde junior des clubs[5], demi-finale d'association de la LHO[6] |
Premier tour
Groupe A
25 août 2013 | Fighting Saints de Dubuque | 2-5 (1-1, 1-3, 0-1) |
HK Riga | Omsk Arena |
Feuille de match[7] | ||||
---|---|---|---|---|
Darrar (Benson, Malone) — 16 min 45 s (SN) Darrar — 25 min 22 s |
0-1 1-1 2-1 2-2 2-3 2-4 2-5 |
Jeļisejevs (Begovs, Maslovskis) — 9 min 21 s (SN) Siksna (Lipsbergs, Begovs) — 28 min 51 s (SN) Begovs (Maslovskis, Lipsbergs) — 32 min 5 s (SN) Kondrāts (Kurmis, Ševčenko) — 35 min 16 s Jeļisejevs (Siksna, Begovs, SN) — 52 min 5 s |
Arbitrage : Maxim Maximov | |
Arthur Brey | Gardiens | Nils Grīnfogels | ||
46 min | Pénalités | 47 min | ||
25 août 2013 | Omskie Iastreby | 5-1 (4-0, 1-0, 0-1) |
HC Vítkovice | Omsk Arena |
Feuille de match[8] | ||||
---|---|---|---|---|
Dervouk — 3 min 9 s Baskov (Tkatchiov) — 5 min 5 s Kazakov (Semionov) — 9 min 3 s Baskov — 14 min 14 s (SN) Makhanovski — 21 min 43 s (IN) |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 |
Skutchan (Illéš) — 57 min 1 s (SN) |
Arbitrage : Tobias Björk, Yevgeny Romasko | |
Denis Kostin | Gardiens | René Svoboda | ||
26 min | Pénalités | 14 min | ||
26 août 2013 | HC Vítkovice | 0-2 (0-0, 0-0, 0-2) |
Fighting Saints de Dubuque | Omsk Arena |
Feuille de match[9] | ||||
---|---|---|---|---|
0-1 0-2 |
Gaus (J. Ford, Boeing) — 49 min 38 s Malone — 59 min 50 s (CV) |
Arbitrage : Mikhaïl Boutourline, Iouri Oskirko | ||
René Svoboda | Gardiens | Christian Frey | ||
12 min | Pénalités | 16 min | ||
35 | Tirs | 33 |
26 août 2013 | HK Riga | 3-6 (0-2, 1-2, 2-2) |
Omskie Iastreby | Omsk Arena |
Feuille de match[10] | ||||
---|---|---|---|---|
Begovs (Jeļisejevs, Maslovskis) — 24 min 52 s (SN) Jeļisejevs (Siksna, Lipsbergs) — 54 min 48 s (SN) Jeļisejevs (Maslovskis) — 56 min 56 s |
0-1 0-2 0-3 1-3 1-4 1-5 2-5 3-5 3-6 |
Semionov (Arefiev, Kazakov) — 10 min 34 s (SN) Koroliov (Semionov, Kazakov) — 17 min 55 s (SN) Kazakov (Semuonov) — 23 min 50 s (SN) Koroliov (Soliankine-Pasternak) — 32 min 48 s (SN) Kazakov (Gloukhov, Tkatchiov) — 44 min 39 s Gorchkov — 59 min 47 s (CV) |
Arbitrage : Denis Naoumov | |
Nils Grinfogels (18 min) Rihards Cimermanis (42 min) |
Gardiens | Denis Kostine | ||
16 min | Pénalités | 10 min | ||
27 | Tirs | 25 |
28 août 2013 | HC Vítkovice | 2-3 (TB) (0-2, 1-0, 1-0, 0-0, 0-1, 0-1) |
HK Riga | Omsk Arena 300 spectateurs |
Feuille de match[11] | ||||
---|---|---|---|---|
Němec (Illéš) — 29 min 34 s (SN) Klok (Jonáš) — 55 min 1 s |
0-1 0-2 1-2 2-2 2-3 |
Begovs (Lipsbergs, Maslovskis) — 2 min 52 s Galoha (Siksna, Ābols) — 4 min 41 s {{{1}}} |
Arbitrage : Vladimir Sidorenko, Yury Oskirko | |
René Svoboda | Gardiens | Rihards Cimermanis | ||
22 min | Pénalités | 8 min | ||
14 | Tirs | 27 |
28 août 2013 | Omskie Iastreby | 4-6 (0-3, 1-1, 3-2) |
Fighting Saints de Dubuque | Omsk Arena 7 830 spectateurs |
Feuille de match[12] | ||||
---|---|---|---|---|
Gorshkov (Arefyev) — 20 min 34 s Yakovlev (Urazov) — 43 min 28 s Gorshkov (Arefyev) — 52 min 33 s (SN) Korolev (Semyonov, Solyankin-Pasternak) — 56 min 30 s (SN) |
0-1 0-2 0-3 1-3 1-4 2-4 2-5 3-5 4-5 4-6 |
A. Privitera — 5 min 45 s (SN) McHugh (Klimek) — 16 min 24 s (SN) Benson (Eiserman) — 18 min 57 s Malone (Darrar) — 27 min 27 s Gaus (A. Privitera) — 44 min 59 s McHugh — 59 min 25 s (SN + CV) |
Arbitrage : Tobias Björk, Mikhail Buturlin | |
Denis Kostine (19 min), Denis Khramtsov (40 min) | Gardiens | Christian Frey | ||
16 min | Pénalités | 18 min | ||
31 | Tirs | 30 |
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fighting Saints de Dubuque | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 10 | 9 | +1 | 6 |
2 | Omskie Iastreby | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 10 | +5 | 3 |
3 | HK Riga | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 11 | 10 | +1 | 5 |
4 | HC Vítkovice | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 10 | –7 | 1 |
- Qualifié pour les demi-finales
Groupe B
25 août 2013 | Wolves de Sudbury | 1-5 (1-1, 0-2, 0-2) |
Dinamo-Chinnik Babrouisk | Complexe Viktor Blinov |
Feuille de match[13] | ||||
---|---|---|---|---|
Raine (Kubalík, Kahun) — 8 min 24 s (SN) | 1-0 1-1 1- 1-3 1-4 1-5 |
Drindrozhik (Misnikov, Ambrozheichik) — 13 min 8 s (SN) Drankov — 21 min 26 s Drindrozhik (Zozon) — 26 min 6 s (SN) Buynitskiy — 42 min 30 s Veremyev (Kuznetsov) — 54 min 53 s (SN) |
Arbitrage : Denis Naumov, Mikhail Buturlin | |
Frank Palazzese | Gardiens | Mikhail Karnaukhov | ||
16 min | Pénalités | 10 min | ||
25 août 2013 | Frölunda HC | 3-4 (1-0, 1-2, 2-3) |
HPK Hämeenlinna | Complexe Viktor Blinov |
Feuille de match[14] | ||||
---|---|---|---|---|
Karlsson — 18 min 47 s (SN) Søberg — 23 min 1 s Karlsson (Hallesjö, Lagesson) — 48 min 28 s (SN) |
1-0 2-0 2-1 2-2 2-3 3-3 3-4 |
Virta (Vuoti, Valtonen) — 27 min 48 s (SN) Monto (Arkiomaa) — 37 min 42 s (SN) Allen (Arkiomaa, Monto) — 40 min 50 s (SN) Valtonen (Virta, Vuoti) — 55 min 42 s (SN) |
Arbitrage : Tim Maier, Yury Oskirko | |
Fredrik Bergvik | Gardiens | Joonas Toivonen | ||
8 min | Pénalités | 12 min | ||
26 août 2013 | HPK Hämeenlinna | 4-3 (1-0, 0-0, 3-3) |
Wolves de Sudbury | Complexe Viktor Blinov |
Feuille de match[15] | ||||
---|---|---|---|---|
Monto (Haaranen) — 3 min 24 s (SN) Nikkinen (Arkiomaa, Monto) — 41 min 1 s (SN) Ahlgren — 42 min 34 s Monto (Vuoti, Arkiomaa) — 59 min 15 s |
1-0 2-0 3-0 3-1 3-2 3-3 4-3 |
Kubalík (Baptiste, Kahun) — 43 min 58 s Baptiste (Campagna) — 47 min 6 s (SN) Kahun (Baptiste) — 54 min 4 s (SN) |
Arbitrage : Tobias Björk, Vladimir Sidorenko | |
Joonas Toivonen | Gardiens | Taylor Dupuis | ||
12 min | Pénalités | 20 min | ||
26 août 2013 | Dinamo-Chinnik Babrouisk | 2-5 (1-2, 0-1, 1-2) |
Frölunda HC | Complexe Viktor Blinov |
Feuille de match[16] | ||||
---|---|---|---|---|
Kashan (Afonin) — 7 min 42 s (SN) Misnikov (Ambrozheichik, Kovrakh) — 40 min 18 s |
0-1 1-1 1-2 1-3 2-3 2-4 2-5 |
Söderqvist — 3 min 34 s Lindell — 8 min 57 s (IN) Elgestål (Engvall) — 22 min 11 s Lagesson (Söderqvist) — 50 min 18 s (SN) Söderqvist (Søberg) — 53 min 20 s (SN) |
Arbitrage : Maxim Maximov, Yevgeny Romasko | |
Mikhail Karnaukhov | Gardiens | Fredrik Bergvik | ||
55 min | Pénalités | 22 min | ||
17 | Tirs | 26 |
28 août 2013 | HPK Hämeenlinna | 2-3 (0-2, 1-1, 1-0) |
Dinamo-Chinnik Babrouisk | Complexe Viktor Blinov 300 spectateurs |
Feuille de match[17] | ||||
---|---|---|---|---|
Virta (Valtonen, Franssila) — 37 min 26 s Arkiomaa (Virta) — 50 min 46 s |
0-1 0-2 0-3 1-3 2-3 |
Drindrozhik (Misnikov, Ambrozheichik) — 7 min 27 s (SN) Valkov (Drankov) — 7 min 53 s Kuznetsov (Kachan) — 23 min 21 s (IN) |
Arbitrage : Maksim Maksimov Denis Naoumov | |
Joonas Toivonen | Gardiens | Gleb Ageyev | ||
6 min | Pénalités | 14 min | ||
34 | Tirs | 17 |
28 août 2013 | Frölunda HC | 1-4 (0-1, 1-3, 0-0) |
Wolves de Sudbury | Complexe Viktor Blinov 500 spectateurs |
Feuille de match[18] | ||||
---|---|---|---|---|
Søberg (Elgestål) — 30 min 21 s |
0-1 0-2 1-2 1-3 1-4 |
Kahun (Campagna) — 15 min 12 s (SN) Cull (Campagna, Genovese) — 25 min 50 s Kubalík (Kahun) — 37 min 8 s (SN) de Haan (Kahun, Kubalík) — 39 min 48 s (SN) |
Arbitrage : Tim Maier, Yevgeny Romasko | |
Fredrik Bergvik | Gardiens | Frank Palazzese (59 min) Taylor Dupuis (1 min) | ||
16 min | Pénalités | 26 min | ||
31 | Tirs | 17 |
Clt | Équipe | PJ | V | VP | D | DP | BP | BC | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo-Chinnik Babrouisk | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 10 | 8 | +2 | 6 |
2 | HPK Hämeenlinna | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 10 | 9 | +1 | 6 |
3 | Wolves de Sudbury | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 8 | 10 | -2 | 3 |
4 | Frölunda HC | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 9 | 10 | –1 | 3 |
- Qualifié pour les demi-finales
Matchs de classement
Match pour la septième place
29 août 2013 | Frölunda HC | 5-2 (2-1, 3-0, 0-1) |
HC Vítkovice | Complexe Viktor Blinov |
Feuille de match[19] | ||||
---|---|---|---|---|
Match pour la cinquième place
29 août 2013 | HK Riga | 3-2 (1-0, 1-1, 1-1) |
Wolves de Sudbury | Complexe Viktor Blinov |
Feuille de match[20] | ||||
---|---|---|---|---|
Phase finale
Tableau
Détails des rencontres
Demi-finales
29 août 2013 | Dinamo-Chinnik Babrouisk | 0-3 (0-1, 0-0, 0-2) |
Omskie Iastreby | Omsk Arena |
26 août 2013 | Fighting Saints de Dubuque | 2-3 (0-1, 1-2, 1-0) |
HPK Hämeenlinna | Omsk Arena |
Match pour la troisième place
31 août 2013 | Dinamo-Chinnik Babrouisk | 1-4 (0-1, 0-2, 1-1) |
Fighting Saints de Dubuque | Omsk Arena |
Finale
31 août 2013 | Omskie Iastreby | 2-0 (1-0, 1-0, 0-0) |
HPK Hämeenlinna | Omsk Arena |
Classement final
Équipe | |
---|---|
1 | Omskie Iastreby |
2 | HPK Hämeenlinna |
3 | Fighting Saints de Dubuque |
4 | Dinamo-Chinnik Babrouisk |
5 | HK Riga |
6 | Wolves de Sudbury |
7 | Frölunda HC |
8 | HC Vítkovice |
Références
- (en) « Fighting Saints Capture Clark Cup with 3-2 Overtime Win in Game 3 », sur www.oursportscentral.com, (consulté le )
- Marc Branchu, « Hockey junior en République Tchèque 2012/13 », sur www.passionhockey.com (consulté le )
- Marc Branchu, « Championnats de jeunes de Russie 2012/13 », sur www.passionhockey.com (consulté le )
- Marc Branchu, « Championnats de jeunes de Suède 2012/13 », sur www.passionhockey.com (consulté le )
- (en) Henrik Lundqvist, « Sudbury Wolves win the 2012 World Junior Club Cup », sur www.eurohockey.com, (consulté le )
- (en) Ben Leeson, « Pack sacked by Bulls », sur www.thesudburystar.com, (consulté le )
- (en) « Game detail: 25 Aug 2013, Dubuque Fighting Saints - HK Riga », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 25 Aug 2013, Omsk Hawks - HC Vitkovice Steel », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 26 Aug 2013, HC Vitkovice Steel - Dubuque Fighting Saints », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 26 Aug 2013, HK Riga - Omsk Hawks », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 28 Aug 2013, HC Vítkovice Steel - HK Riga », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 28 Aug 2013, Omsk Hawks - Dubuque Fighting Saints », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 25 Aug 2013, Sudbury Wolves - Dinamo Shinnik Bobruisk », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 25 Aug 2013, Frölunda HC - HPK Hämeenlinna », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 26 Aug 2013, HPK Hämeenlinna - Sudbury Wolves », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 26 Aug 2013, Dinamo-Shinnik Bobruisk - Frölunda HC », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 28 Aug 2013, HPK Hämeenlinna - Dinamo-Shinnik Bobruisk », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 28 Aug 2013, Frölunda HC - Sudbury Wolves », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 29 Aug 2013, Frölunda HC - HC Vitkovice Steel », sur www.eurohockey.com (consulté le )
- (en) « Game detail: 29 Aug 2013, HK Riga - Sudbury Wolves », sur www.eurohockey.com (consulté le )