« Prix CST de l'artiste technicien » : différence entre les versions
Balises : Modification par mobile Modification par le web mobile |
m Corr. |
||
(13 versions intermédiaires par 8 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
| légende = |
| légende = |
||
| cérémonie actuelle = [[Festival de Cannes {{CURRENTYEAR}}]] |
| cérémonie actuelle = [[Festival de Cannes {{CURRENTYEAR}}]] |
||
| prix remis = Prix CST de l' |
| prix remis = Prix CST de l'artiste technicien |
||
| description = Le |
| description = Le prix CST de l’artiste technicien récompense un technicien pour la qualité de sa participation à la création d'une œuvre cinématographique. |
||
| organisateur = [[Commission supérieure technique de l'image et du son]] (CST) |
| organisateur = [[Commission supérieure technique de l'image et du son]] (CST) |
||
| pays = {{France}} |
| pays = {{France}} |
||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
| site officiel = https://prix.cst.fr/ |
| site officiel = https://prix.cst.fr/ |
||
}} |
}} |
||
Le '''prix CST de l'artiste technicien''', nommé '''prix Vulcain de l'artiste technicien''' de [[Festival de Cannes 2003|2003]] à [[Festival de Cannes 2018|2018]] est un prix cinématographique attribué lors du [[Festival de Cannes]]. Initialement nommé '''Grand prix technique''' lors de sa création en [[Festival de Cannes 1951|1951]], il avait disparu lors des festivals de [[Festival de Cannes 2001|2001]] et [[Festival de Cannes 2002|2002]] avant de réapparaître lors |
Le '''prix CST de l'artiste technicien''', nommé '''prix Vulcain de l'artiste technicien''' de [[Festival de Cannes 2003|2003]] à [[Festival de Cannes 2018|2018]], est un prix cinématographique attribué lors du [[Festival de Cannes]]. Initialement nommé '''Grand prix technique''' lors de sa création en [[Festival de Cannes 1951|1951]], il avait disparu lors des festivals de [[Festival de Cannes 2001|2001]] et [[Festival de Cannes 2002|2002]] avant de réapparaître lors de l'[[Festival de Cannes 2003|édition 2003]]. Il est décerné par la [[Commission supérieure technique de l'image et du son]] (CST), qui souhaite ainsi mettre à l'honneur un « artiste-technicien » pour sa participation à un film en compétition officielle. Il peut donc s'agir d'un [[directeur de la photographie]], d'un [[chef décorateur]], d'un [[costumier]], d'un [[monteur]], d'un [[ingénieur du son]], d'un [[Mixeur (cinéma)|mixeur]], mais aussi d'un réalisateur pour l'ensemble des qualités techniques et plastiques de son film. |
||
Depuis 2021, la CST attribue également '''le |
Depuis 2021, la CST attribue également '''le prix CST de la jeune technicienne de cinéma'''<ref>{{Lien web |langue=fr-FR |prénom=Par Nathalie |nom=Klimberg |titre=Mediakwest - Un Prix CST de la Jeune Technicienne à Cannes ! |url=https://mediakwest.com/egalite-cst-prix-jeune-technicienne-cannes/ |site=Mediakwest |date=2021-06-17 |consulté le=2022-03-14}}</ref>, pour mettre en lumière une jeune femme du cinéma français. |
||
== Le trophée == |
== Le trophée == |
||
Ligne 40 : | Ligne 40 : | ||
|rowspan="3" | [[Festival de Cannes 1954|1954]] || ''[[La Grande Aventure]]'' (''Det stora aventyret''), de [[Arne Sucksdorff]] |
|rowspan="3" | [[Festival de Cannes 1954|1954]] || ''[[La Grande Aventure]]'' (''Det stora aventyret''), de [[Arne Sucksdorff]] |
||
|- |
|- |
||
| ''[[Nouveaux Horizons (film, 1954)| |
| ''[[Nouveaux Horizons (film, 1954)|Le Grand Guerrier albanais]]'' ''Skanderbeg'' de [[Sergueï Ioutkevitch]] |
||
|- |
|- |
||
| ''[[ |
| ''[[Les Instruments de musique]]'' de [[Ward Kimball]] et [[Charles August Nichols|Charles A. Nichols]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1955|1955]] || |
|[[Festival de Cannes 1955|1955]] || prix non attribué |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1956|1956]] || ''[[Sous le ciel de Bahia]]'' de [[Ernesto Remani]], ''[[Le Tovaritch prend la mer]]'' et ''[[Ondes noires]]'' |
|[[Festival de Cannes 1956|1956]] || ''[[Sous le ciel de Bahia]]'' de [[Ernesto Remani]], ''[[Le Tovaritch prend la mer]]'' et ''[[Ondes noires]]'' |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1957|1957]] || ''[[Prairie d'été]]'' (''Wiesensommer''), ''[[Toute la mémoire du monde]]'', d'[[Alain Resnais]], ''[[Just for You]]'' de [[Elliott Nugent]], ''[[Berceaux]]'' ('' |
|[[Festival de Cannes 1957|1957]] || ''[[Prairie d'été]]'' (''Wiesensommer''), ''[[Toute la mémoire du monde]]'', d'[[Alain Resnais]], ''[[Just for You]]'' de [[Elliott Nugent]], ''[[Berceaux]]'' (''Bölcsők'') d'Ágoston Kollányi et ''[[La Nuit des maris]]'' (''The Bachelor's Party'') de [[Delbert Mann]] |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="3" | [[Festival de Cannes 1958|1958]] || ''[[Jungle Saga]]'' |
|rowspan="3" | [[Festival de Cannes 1958|1958]] || ''[[Jungle Saga]]'' |
||
Ligne 60 : | Ligne 60 : | ||
|[[Festival de Cannes 1960|1960]] || ''[[Paw, Boy of Two Worlds]]'' de [[Astrid Henning-Jensen]] |
|[[Festival de Cannes 1960|1960]] || ''[[Paw, Boy of Two Worlds]]'' de [[Astrid Henning-Jensen]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1961|1961]] || |
|[[Festival de Cannes 1961|1961]] || prix non attribué |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1962|1962]] || ''[[Électre (film, 1962)|Électre]]'' de [[ |
|[[Festival de Cannes 1962|1962]] || ''[[Électre (film, 1962)|Électre]]'' de [[Michel Cacoyannis]], ''[[L'Attente (film, 1962)|L'Attente]]'', ''[[Les Amants de Teruel (film)|Les Amants de Teruel]]'' de [[Raymond Rouleau]], ''[[Les Dieux du feu]]'' et ''[[La Concubine magnifique]]'' de [[Li Han-hsiang Li]] |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="3" | [[Festival de Cannes 1963|1963]] || ''[[Yatching]]'' (''Zeilen'') de [[Hattum Hoving]] |
|rowspan="3" | [[Festival de Cannes 1963|1963]] || ''[[Yatching]]'' (''Zeilen'') de [[Hattum Hoving]] |
||
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
| ''[[Un jour un chat]]'' (''Az prijde kocour'') de [[Vojtěch Jasný]] |
| ''[[Un jour un chat]]'' (''Az prijde kocour'') de [[Vojtěch Jasný]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1964|1964]] || |
|[[Festival de Cannes 1964|1964]] || prix non attribué |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="4" | [[Festival de Cannes 1965|1965]] || ''[[Le coq chante à minuit]]'' de [[Yeou Lei]] |
|rowspan="4" | [[Festival de Cannes 1965|1965]] || ''[[Le coq chante à minuit]]'' de [[Yeou Lei]] |
||
Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
| ''[[Fifi la plume]]'' de [[Albert Lamorisse]] |
| ''[[Fifi la plume]]'' de [[Albert Lamorisse]] |
||
|- |
|- |
||
| ''[[Une danse éternelle]]'' |
| ''[[Une danse éternelle]]'' (''Az életbe táncoltatott leány'') de [[Tamás Banovich]] |
||
|- |
|- |
||
| ''[[Ouverture ( |
| ''[[Ouverture (film, 1965)|Ouverture]]'' (''Nyitány'') de [[János Vadász]] |
||
|- |
|- |
||
|rowspan="3" | [[Festival de Cannes 1966|1966]] || ''[[Falstaff (film, 1965)|Falstaff]]'' d'[[Orson Welles]] |
|rowspan="3" | [[Festival de Cannes 1966|1966]] || ''[[Falstaff (film, 1965)|Falstaff]]'' d'[[Orson Welles]] |
||
Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
| ''[[Un homme et une femme]]'' de [[Claude Lelouch]] |
| ''[[Un homme et une femme]]'' de [[Claude Lelouch]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1967|1967]] || ''[[ |
|[[Festival de Cannes 1967|1967]] || ''[[Ciels de Hollande]]'' (court métrage) |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1968|1968]] || |
|[[Festival de Cannes 1968|1968]] || prix non attribué |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1969|1969]] || |
|[[Festival de Cannes 1969|1969]] || prix non attribué |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1970|1970]] || ''[[Le Territoire des autres]]'' de [[François Bel (réalisateur)|François Bel]] et [[Michel Fano]] |
|[[Festival de Cannes 1970|1970]] || ''[[Le Territoire des autres]]'' de [[François Bel (réalisateur)|François Bel]] et [[Michel Fano]] |
||
Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
|[[Festival de Cannes 1977|1977]] || ''[[Car Wash (film)|Car Wash]]'' de [[Michael Schultz]] |
|[[Festival de Cannes 1977|1977]] || ''[[Car Wash (film)|Car Wash]]'' de [[Michael Schultz]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1978|1978]] || ''[[La Petite]]'' (''Pretty Baby'') de [[Louis Malle]] |
|[[Festival de Cannes 1978|1978]] || ''[[La Petite (film, 1978)|La Petite]]'' (''Pretty Baby'') de [[Louis Malle]] |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1979|1979]] || ''[[Norma Rae]]'' de [[Martin Ritt]] |
|[[Festival de Cannes 1979|1979]] || ''[[Norma Rae]]'' de [[Martin Ritt]] |
||
Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
|[[Festival de Cannes 1991|1991]] || [[Lars von Trier]], réalisateur de ''[[Europa (film, 1991)|Europa]]'' |
|[[Festival de Cannes 1991|1991]] || [[Lars von Trier]], réalisateur de ''[[Europa (film, 1991)|Europa]]'' |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1992|1992]] || [[Fernando Solanas]], réalisateur du ''[[Le Voyage (film, |
|[[Festival de Cannes 1992|1992]] || [[Fernando Solanas]], réalisateur du ''[[Le Voyage (film, 1992)|Voyage]]'' (''El Viaje'') |
||
|- |
|- |
||
|[[Festival de Cannes 1993|1993]] || [[Jean Gargonne]] et [[Vincent Arnardi]], {{citation|pour leur collaboration au film ''[[Mazeppa (film, 1993)|Mazeppa]]'' de [[Bartabas]]}} |
|[[Festival de Cannes 1993|1993]] || [[Jean Gargonne]] et [[Vincent Arnardi]], {{citation|pour leur collaboration au film ''[[Mazeppa (film, 1993)|Mazeppa]]'' de [[Bartabas]]}} |
||
Ligne 161 : | Ligne 161 : | ||
Source<ref name=cst_excellence/> |
Source<ref name=cst_excellence/> |
||
* [[Festival de Cannes 2003|2003]] : [[Tom Stern]], directeur de la photographie de ''[[Mystic River (film, 2003)|Mystic River]]'' réalisé par [[Clint Eastwood]] |
* [[Festival de Cannes 2003|2003]] : [[Tom Stern]], directeur de la photographie de ''[[Mystic River (film, 2003)|Mystic River]]'' réalisé par [[Clint Eastwood]] |
||
* [[Festival de Cannes 2004|2004]] : [[Éric Gautier (directeur de la photographie)|Éric Gautier]], directeur de la photographie de ''[[Clean (film, 2004)|Clean]]'' |
* [[Festival de Cannes 2004|2004]] : [[Éric Gautier (directeur de la photographie)|Éric Gautier]], directeur de la photographie de ''[[Clean (film, 2004)|Clean]]'' réalisé par [[Olivier Assayas]], et de ''[[Carnets de voyage]]'' réalisé par [[Walter Salles]] |
||
* [[Festival de Cannes 2005|2005]] : Prix partagé. [[Leslie Shatz]], ingénieur du son, {{citation|pour le design sonore de ''[[Last Days]]''}}, réalisé par [[Gus Van Sant]] ; [[Robert Rodriguez]], {{citation|pour le traitement visuel de son film ''[[Sin City (film)|Sin City]]''}}, réalisé par [[Frank Miller]] et [[Robert Rodriguez]] |
* [[Festival de Cannes 2005|2005]] : Prix partagé. [[Leslie Shatz]], ingénieur du son, {{citation|pour le design sonore de ''[[Last Days]]''}}, réalisé par [[Gus Van Sant]] ; [[Robert Rodriguez]], {{citation|pour le traitement visuel de son film ''[[Sin City (film)|Sin City]]''}}, réalisé par [[Frank Miller]] et [[Robert Rodriguez]] |
||
* [[Festival de Cannes 2006|2006]] : [[Stephen Mirrione]], {{citation|pour son travail sur le montage de ''[[Babel (film, 2006)|Babel]]''}}, réalisé par [[Alejandro González Iñárritu]] |
* [[Festival de Cannes 2006|2006]] : [[Stephen Mirrione]], {{citation|pour son travail sur le montage de ''[[Babel (film, 2006)|Babel]]''}}, réalisé par [[Alejandro González Iñárritu]] |
||
Ligne 177 : | Ligne 177 : | ||
* [[Festival de Cannes 2018|2018]] : Shin Joom-Hee, directeur artistique, pour la direction artistique de ''[[Burning (film)|Burning]]'' (버닝, ''Beoning''), réalisé par [[Lee Chang-dong]] |
* [[Festival de Cannes 2018|2018]] : Shin Joom-Hee, directeur artistique, pour la direction artistique de ''[[Burning (film)|Burning]]'' (버닝, ''Beoning''), réalisé par [[Lee Chang-dong]] |
||
=== Prix CST de l' |
=== Prix CST de l'artiste-technicien (depuis 2019) === |
||
* [[Festival de Cannes 2019|2019]]<ref>{{Lien web|url= http://www.mediakwest.com/communaute/item/cst-prix-de-artiste-technicien-2019.html|titre= La CST remet son Prix de l'Artiste-Technicien 2019 à…|site= Médiakwest|date= 29 mai 2019}}</ref> : [[Flora Volpelière]] pour le montage et [[Julien Poupard]] pour le cadre et la lumière du film ''[[Les Misérables (film, 2019)|Les Misérables]]'' de [[Ladj Ly]]. |
* [[Festival de Cannes 2019|2019]]<ref>{{Lien web|url= http://www.mediakwest.com/communaute/item/cst-prix-de-artiste-technicien-2019.html|titre= La CST remet son Prix de l'Artiste-Technicien 2019 à…|site= Médiakwest|date= 29 mai 2019}}</ref> : [[Flora Volpelière]] pour le montage et [[Julien Poupard]] pour le cadre et la lumière du film ''[[Les Misérables (film, 2019)|Les Misérables]]'' de [[Ladj Ly]]. |
||
** Mention spéciale à [[Claire Mathon]], la directrice de la photographie d'''[[Atlantique (film)|Atlantique]]'' et ''[[Portrait de la jeune fille en feu]]''. |
** Mention spéciale à [[Claire Mathon]], la directrice de la photographie d'''[[Atlantique (film)|Atlantique]]'' et ''[[Portrait de la jeune fille en feu]]''. |
||
** En complément : « Le jury tient à souligner l'exceptionnelle Direction Artistique de [[Lee Ha-jun]] sur ''[[Parasite (film, 2019)|Parasite]]'' » |
** En complément : « Le jury tient à souligner l'exceptionnelle Direction Artistique de [[Lee Ha-jun]] sur ''[[Parasite (film, 2019)|Parasite]]'' » |
||
* 2021 : Vladislav OPELIANTS, pour la lumière du Film ''[[La Fièvre de Petrov]]'' de [[Kirill Serebrennikov]]<ref name="cannes web 2022">{{Lien web |langue=fr |titre=Festival de Cannes 2022 |url=https://www.festival-cannes.com/fr/festival/web-tv/channels |site=Festival de Cannes 2022 |consulté le=2022-03-14}}</ref> |
* [[2021 au cinéma|2021]] : Vladislav OPELIANTS, pour la lumière du Film ''[[La Fièvre de Petrov]]'' de [[Kirill Serebrennikov]]<ref name="cannes web 2022">{{Lien web |langue=fr |titre=Festival de Cannes 2022 |url=https://www.festival-cannes.com/fr/festival/web-tv/channels |site=Festival de Cannes 2022 |consulté le=2022-03-14}}</ref> |
||
* 2022 : L’ensemble de l’équipe son – Jonas Rudels et Jacob Ilgner, Sound Engineer et Andreas Franck, Bent Holm, Sound Design & Re-recording Mix – pour le film ''[[Sans filtre|Triangle of Sadness]]'' de [[Ruben Östlund]]. Le jury a salué la créativité et la mise en scène des univers sonores qui contribuent à faire plonger les spectateurs au cœur de la frénésie de cette satire acide et déjantée. [https://prix.cst.fr/prix-cst-75eme-festival-de-cannes/ Retrouvez la soirée de remise de prix]. |
* [[2022 au cinéma|2022]] : L’ensemble de l’équipe son – Jonas Rudels et Jacob Ilgner, Sound Engineer et Andreas Franck, Bent Holm, Sound Design & Re-recording Mix – pour le film ''[[Sans filtre|Triangle of Sadness]]'' de [[Ruben Östlund]]. Le jury a salué la créativité et la mise en scène des univers sonores qui contribuent à faire plonger les spectateurs au cœur de la frénésie de cette satire acide et déjantée. [https://prix.cst.fr/prix-cst-75eme-festival-de-cannes/ Retrouvez la soirée de remise de prix]. |
||
* 2023 : Johnnie Burn, sound designer et chef monteur son de ''[[The Zone of Interest]]'' |
* [[2023 au cinéma|2023]] : Johnnie Burn, sound designer et chef monteur son de ''[[The Zone of Interest]]'' |
||
* [[2024 au cinéma|2024]] : [[Daria d'Antonio (directrice de la photographie)|Daria D'Antonio]], cheffe opératrice image de ''[[Parthenope (film)|Parthenope]]'' de [[Paolo Sorrentino]] |
|||
=== Prix CST de la jeune technicienne de cinéma (depuis 2021) === |
=== Prix CST de la jeune technicienne de cinéma (depuis 2021) === |
||
* [[2021 au cinéma|2021]] : Armance Durix, cheffe opératrice du son de ''[[Mi iubita, mon amour]]'' de [[Noémie Merlant]]<ref name="cannes web 2022" /> |
* [[2021 au cinéma|2021]] : Armance Durix, cheffe opératrice du son de ''[[Mi iubita, mon amour]]'' de [[Noémie Merlant]]<ref name="cannes web 2022" /> |
||
* [[2022 au cinéma|2022]] : Marion Burger, cheffe décoratrice |
* [[2022 au cinéma|2022]] : Marion Burger, cheffe décoratrice d'''[[Un petit frère]]'' de [[Léonor Serraille]]<ref>Palmarès 2022 sur le site de la CST [https://www.cst.fr/palmares-prix-cst-2022/]</ref> |
||
* [[2023 au cinéma|2023]] : Anne-Sophie Delseries, cheffe décoratrice |
* [[2023 au cinéma|2023]] : Anne-Sophie Delseries, cheffe décoratrice du ''[[Le Théorème de Marguerite|Théorème de Marguerite]]'' d'[[Anna Novion]]<ref>Palmarès 2023 sur le site de la CST [https://www.cst.fr/palmares-prix-cst-2023/]</ref> |
||
* [[2024 au cinéma|2024]] : Evgenia Alexandrova, cheffe opératrice image de ''[[Les Femmes au Balcon]]'' de [[Noémie Merlant]] |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
<references /> |
<references /> |
||
== |
== Liens externes == |
||
* |
* [http://www.cst.fr Site officiel de la CST] |
||
* [http://prix.cst.fr |
* [http://prix.cst.fr Site officiel de la CST dédié aux prix] |
||
* [http://www.festival-cannes.com/ Site officiel du festival de Cannes] |
* [http://www.festival-cannes.com/ Site officiel du festival de Cannes] |
||
{{Palette Festival de Cannes}} |
{{Palette Festival de Cannes}} |
||
{{Portail|cinéma|Cannes}} |
{{Portail|cinéma|Cannes}} |
||
Dernière version du 29 mai 2024 à 15:38
Prix CST | |
Festival de Cannes 2024 | |
---|---|
Nom original | Grand prix technique |
Prix remis | Prix CST de l'artiste technicien |
Description | Le prix CST de l’artiste technicien récompense un technicien pour la qualité de sa participation à la création d'une œuvre cinématographique. |
Organisateur | Commission supérieure technique de l'image et du son (CST) |
Pays | France |
Date de création | 2003 (1951) |
Dernier récipiendaire | Vladislav OPELIANTS |
Site officiel | https://prix.cst.fr/ |
modifier |
Le prix CST de l'artiste technicien, nommé prix Vulcain de l'artiste technicien de 2003 à 2018, est un prix cinématographique attribué lors du Festival de Cannes. Initialement nommé Grand prix technique lors de sa création en 1951, il avait disparu lors des festivals de 2001 et 2002 avant de réapparaître lors de l'édition 2003. Il est décerné par la Commission supérieure technique de l'image et du son (CST), qui souhaite ainsi mettre à l'honneur un « artiste-technicien » pour sa participation à un film en compétition officielle. Il peut donc s'agir d'un directeur de la photographie, d'un chef décorateur, d'un costumier, d'un monteur, d'un ingénieur du son, d'un mixeur, mais aussi d'un réalisateur pour l'ensemble des qualités techniques et plastiques de son film.
Depuis 2021, la CST attribue également le prix CST de la jeune technicienne de cinéma[1], pour mettre en lumière une jeune femme du cinéma français.
Le trophée
[modifier | modifier le code]Le trophée est décerné après le festival de Cannes, au cours d'une soirée spéciale à Paris.
Le trophée du Prix Vulcain s'inspirait d'une image du film Le Mépris de Jean-Luc Godard et représentait une caméra dotée d'éléments analogiques et numériques[2]. Le trophée était une mosaïque créée par OPIOCOLOR.
Palmarès
[modifier | modifier le code]Grand prix technique (1951-2000)
[modifier | modifier le code]Prix Vulcain de l'artiste technicien (2003-2018)
[modifier | modifier le code]Source[2]
- 2003 : Tom Stern, directeur de la photographie de Mystic River réalisé par Clint Eastwood
- 2004 : Éric Gautier, directeur de la photographie de Clean réalisé par Olivier Assayas, et de Carnets de voyage réalisé par Walter Salles
- 2005 : Prix partagé. Leslie Shatz, ingénieur du son, « pour le design sonore de Last Days », réalisé par Gus Van Sant ; Robert Rodriguez, « pour le traitement visuel de son film Sin City », réalisé par Frank Miller et Robert Rodriguez
- 2006 : Stephen Mirrione, « pour son travail sur le montage de Babel », réalisé par Alejandro González Iñárritu
- 2007 : Janusz Kamiński, directeur de la photo, « pour l'originalité extraordinaire de l'image de l'âme d'un homme prisonnière de son corps » du film Le Scaphandre et le Papillon, réalisé par Julian Schnabel
- 2008 : Luca Bigazzi, chef opérateur et Angelo Raguseo, mixeur, « pour l'harmonie entre l'image et le son du film Il divo », réalisé par Paolo Sorrentino
- 2009 : Aitor Berenguer, mixeur du film Map of the Sounds of Tokyo, réalisé par Isabel Coixet
- 2010 : Leslie Shatz, pour son travail sur la bande-son du film Biutiful, réalisé par Alejandro González Iñárritu
- 2011 : José Luis Alcaine, « pour son travail de la lumière qui sert spécifiquement la narration du film La piel que habito, réalisé par Pedro Almodóvar ». Mention spéciale à Joe Bini et Paul Davies « pour la qualité du montage et de la bande son de We Need to Talk About Kevin, réalisé par Lynne Ramsay »[4]
- 2012 : Charlotte Bruus Christensen, directeur de la photographie, « pour son travail exceptionnel de la caméra qui participe, de manière déterminante, à la grammaire cinématographique du film La Chasse, réalisé par Thomas Vinterberg »[2]
- 2013 : Antoine Héberlé, directeur de la photographie, « pour le résultat remarquable de finesse et d’humilité dont le seul but a été de servir le film, dans des conditions que l’on peut imaginer difficiles »[5] pour le Grigris, réalisé par Mahamat Saleh Haroun
- 2014 : Dick Pope, directeur de la photographie, « pour la mise en lumière des œuvres de Turner dans Mr. Turner, réalisé par Mike Leigh »[2]. Le Jury Vulcain attribue une mention spéciale à Emile Ghigo, pour les décors du film The Search, réalisé par Michel Hazanavicius[6]
- 2015 : Tamás Zányi, ingénieur du son, « pour la contribution exceptionnelle du son à la narration du film Le Fils de Saul, réalisé par László Nemes »[7]
- 2016 : Ryu Seong-hie, directeur artistique, « pour sa direction artistique, d’une grande inspiration, du film Mademoiselle (Agassi), réalisé par Park Chan-wook »[8]
- 2017 : Josefin Åsberg, directeur artistique, pour ses décors de The Square, réalisé par Ruben Östlund
- 2018 : Shin Joom-Hee, directeur artistique, pour la direction artistique de Burning (버닝, Beoning), réalisé par Lee Chang-dong
Prix CST de l'artiste-technicien (depuis 2019)
[modifier | modifier le code]- 2019[9] : Flora Volpelière pour le montage et Julien Poupard pour le cadre et la lumière du film Les Misérables de Ladj Ly.
- Mention spéciale à Claire Mathon, la directrice de la photographie d'Atlantique et Portrait de la jeune fille en feu.
- En complément : « Le jury tient à souligner l'exceptionnelle Direction Artistique de Lee Ha-jun sur Parasite »
- 2021 : Vladislav OPELIANTS, pour la lumière du Film La Fièvre de Petrov de Kirill Serebrennikov[10]
- 2022 : L’ensemble de l’équipe son – Jonas Rudels et Jacob Ilgner, Sound Engineer et Andreas Franck, Bent Holm, Sound Design & Re-recording Mix – pour le film Triangle of Sadness de Ruben Östlund. Le jury a salué la créativité et la mise en scène des univers sonores qui contribuent à faire plonger les spectateurs au cœur de la frénésie de cette satire acide et déjantée. Retrouvez la soirée de remise de prix.
- 2023 : Johnnie Burn, sound designer et chef monteur son de The Zone of Interest
- 2024 : Daria D'Antonio, cheffe opératrice image de Parthenope de Paolo Sorrentino
Prix CST de la jeune technicienne de cinéma (depuis 2021)
[modifier | modifier le code]- 2021 : Armance Durix, cheffe opératrice du son de Mi iubita, mon amour de Noémie Merlant[10]
- 2022 : Marion Burger, cheffe décoratrice d'Un petit frère de Léonor Serraille[11]
- 2023 : Anne-Sophie Delseries, cheffe décoratrice du Théorème de Marguerite d'Anna Novion[12]
- 2024 : Evgenia Alexandrova, cheffe opératrice image de Les Femmes au Balcon de Noémie Merlant
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Par Nathalie Klimberg, « Mediakwest - Un Prix CST de la Jeune Technicienne à Cannes ! », sur Mediakwest, (consulté le )
- « Récompenses de l'excellence », sur cst.fr (consulté le )
- Bande annonce : « Microcosmos : Le Peuple de l'herbe », sur allocine.fr
- « Palmarès du 64e Festival de Cannes », sur festival-cannes.com (consulté le )
- « Tout le Palmarès du 66e Festival de Cannes », sur festival-cannes.com (consulté le )
- « Le Prix Vulcain de l’Artiste Technicien 2014 », sur cst.fr (consulté le )
- « Tamás Zányi, Lauréat du Prix Vulcain de L’artiste-technicien 2015 ! », sur cst.fr (consulté le )
- « Palmarès du 69e Festival de Cannes », sur cst.fr (consulté le )
- « La CST remet son Prix de l'Artiste-Technicien 2019 à… », sur Médiakwest,
- « Festival de Cannes 2022 », sur Festival de Cannes 2022 (consulté le )
- Palmarès 2022 sur le site de la CST [1]
- Palmarès 2023 sur le site de la CST [2]