古代日食列表:修订间差异
外观
删除的内容 添加的内容
內容擴充 |
无编辑摘要 |
||
(未显示13个用户的25个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{Unreferenced|time=2020-06-12T14:58:08+00:00}} |
|||
{{translation|tfrom=[[:en:List of solar eclipses in antiquity|List of solar eclipses in antiquity]]|time=2009-06-24}} |
|||
'''古代日食列表'''是一個介紹古代[[日食]]的列表。 |
'''古代日食列表'''是一個介紹古代[[日食]]的列表。 |
||
第10行: | 第10行: | ||
!rowspan=2| 時間 (*) |
!rowspan=2| 時間 (*) |
||
!rowspan=2| 地點 |
!rowspan=2| 地點 |
||
!rowspan=2| |
!rowspan=2| 备注 |
||
|- |
|- |
||
! 開始 !! 食甚 !! 結束 |
! 開始 !! 食甚 !! 結束 |
||
|- |
|- |
||
| [[前3736年 |
| [[前3736年4月7日日食|前3736年4月7日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 7分12秒 |
| 7分12秒 |
||
| |
| |
||
| 從 |
| 從公元前4000年至公元前3001年全食時間最長的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前3125年 |
| [[前3125年11月24日日食|前3125年11月24日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日環食 |
| 日環食 |
||
| 11分36秒 |
| 11分36秒 |
||
| |
| |
||
|從 |
|從公元前4000年至公元前3001年環食時間最長的日環食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前2231年 |
| [[前2231年5月17日日食|前2231年5月17日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 7分21秒 |
| 7分21秒 |
||
| |
| |
||
| 從 |
| 從公元前3000年至公元前2001年全食時間最長的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前2001年 |
| [[前2001年12月16日日食|前2001年12月16日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日環食 |
| 日環食 |
||
| 11分36秒 |
| 11分36秒 |
||
| |
| |
||
| 從西元 |
| 從西元前3000年至西元前2001年環食時間最長的日環食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前1656年 |
| [[前1656年12月12日日食|前1656年12月12日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日環食 |
| 日環食 |
||
| 12分7秒 |
| 12分7秒 |
||
| |
| |
||
| 從西元 |
| 從西元前2000年至西元前1001年環食時間最長的日環食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前1443年 |
| [[前1443年7月3日日食|前1443年7月3日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 7分5秒 |
| 7分5秒 |
||
| |
| |
||
| 從西元 |
| 從西元前2000年至西元前1001年全食時間最長的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前1312年 |
| [[前1312年6月24日日食|前1312年6月24日]] |
||
| - || 10:44 || - |
| - || 10:44 || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 4分33秒 |
| 4分33秒 |
||
| [[安那托力亞]](土耳其的亞洲部分) |
| [[安那托力亞]](土耳其的亞洲部分) |
||
| 由現代天文學推算,[[穆爾西里二世|穆爾西里]]時期發生的日全食的可能年份 |
|||
| [[模斯理斯]]的日全食 |
|||
|- |
|- |
||
| [[前 |
| [[前1161年10月31日日食|前1161年10月31日]] |
||
| - || 07:36 || - |
|||
| 日全食 |
|||
| 9分32秒 |
|||
| 亞洲、太平洋 |
|||
| 中國安陽[[甲骨文]]被証實的日環食 |
|||
|- |
|||
| [[前899年4月21日日食|前899年4月21日]] |
|||
| - || 04:53 || - |
|||
| 日環食 |
|||
| 3分4秒 |
|||
| 俄國[[馬加丹州]] |
|||
| 由現代天文學推算,[[周懿王]]元年發生的日食的可能年份 |
|||
|- |
|||
| [[前776年9月6日日食|前776年9月6日]] |
|||
| - || 07:07 || - |
|||
| 全環食 |
|||
| 0分10秒 |
|||
| 北美洲阿拉斯加 |
|||
| 由現代天文學推算,中國儒家經書[[詩經]]記載的日食的可能年份 |
|||
|- |
|||
| [[前763年6月15日日食|前763年6月15日]] |
|||
| - || 08:23 || - |
| - || 08:23 || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 4分59秒 |
| 4分59秒 |
||
| |
| |
||
|來自[[亞述]]帝國被證實的[[Bur Sagale日食]] |
|來自[[亞述]]帝國被證實的[[亞述日食|Bur Sagale日食]] |
||
|- |
|- |
||
| [[前744年 |
| [[前744年6月15日日食|前744年6月15日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 7分28秒 |
| 7分28秒 |
||
| |
| |
||
| 從西元 |
| 從西元前1000年至西元前1年全食時間最長的日全食 |
||
|- |
|||
| [[前720年2月22日日食|前720年2月22日]] |
|||
| - || 06:19 || - |
|||
| 日全食 |
|||
| 5分32秒 |
|||
| 亞洲、太平洋 |
|||
| 中國儒家經書[[春秋經]]記載的日全食 |
|||
|- |
|- |
||
| [[前603年 |
| [[前603年5月18日日食|前603年5月18日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| |
| |
||
| 東北[[非洲]] |
| 東北[[非洲]]、[[中東]]、[[中亞]] |
||
|和前585年相同[[沙羅週期]]的日全食,但是預測到的 |
|和前585年相同[[沙羅週期]]的日全食,但是預測到的 |
||
|- |
|- |
||
| [[前585年 |
| [[前585年5月28日日食|前585年5月28日]] |
||
| - || 14:28 || - |
| - || 14:28 || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 6分5秒 |
| 6分5秒 |
||
| |
| |
||
| 來自[[米利都]]的[[泰勒斯]]預測發生在[[哈來斯戰爭]]期間的日全食 |
| 來自[[米利都]]的[[泰勒斯]]預測發生在[[哈來斯戰爭]]期間的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前478年 |
| [[前478年2月17日日食|前478年2月17日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| |
| |
||
| [[希臘]] |
| [[希臘]] |
||
| 發生在薛西斯一世於三月侵略希臘之前的一次日食 |
| 發生在[[薛西斯一世]]於三月侵略[[希臘]]之前的一次日食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前 |
| [[前431年8月3日日食|前431年8月3日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日環食 |
| 日環食 |
||
| 1分 |
| 1分4秒 |
||
| [[希臘]][[地中海]] |
| [[希臘]][[地中海]] |
||
| 希臘的佩里克利斯向他的軍隊顯示日食時遮蔽太陽的遮蔽物不會比它的斗篷還大 |
| 希臘的[[佩里克利斯]]向他的軍隊顯示日食時遮蔽太陽的遮蔽物不會比它的斗篷還大 |
||
|- |
|- |
||
| [[前357年 |
| [[前357年3月1日日食|前357年3月1日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
第112行: | 第140行: | ||
| [[耶路撒冷]]的日全食 |
| [[耶路撒冷]]的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前336年 |
| [[前336年7月4日日食|前336年7月4日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
第119行: | 第147行: | ||
| [[耶路撒冷]]的日全食 |
| [[耶路撒冷]]的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前303年 |
| [[前303年4月2日日食|前303年4月2日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
第126行: | 第154行: | ||
| [[耶路撒冷]]的日全食 |
| [[耶路撒冷]]的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前190年 |
| [[前190年3月14日日食|前190年3月14日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
第133行: | 第161行: | ||
| [[烏克蘭]][[基輔]]的日全食 |
| [[烏克蘭]][[基輔]]的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前188年 |
| [[前188年7月17日日食|前188年7月17日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
第140行: | 第168行: | ||
| [[烏克蘭]][[基輔]]的日全食 |
| [[烏克蘭]][[基輔]]的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前183年 |
| [[前183年10月19日日食|前183年10月19日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
第147行: | 第175行: | ||
| [[烏克蘭]][[基輔]]的日全食 |
| [[烏克蘭]][[基輔]]的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[前178年 |
| [[前178年12月22日日食|前178年12月22日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日環食 |
| 日環食 |
||
| 12分8秒 |
| 12分8秒 |
||
| |
| |
||
| 從西元 |
| 從西元前1000年至西元前1年環食最長的日環食 |
||
|- |
|- |
||
| [[150年 |
| [[150年12月7日日食|150年12月7日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日環食 |
| 日環食 |
||
| 12分23秒 |
| 12分23秒 |
||
| |
| |
||
| 從西元 |
| 從西元前4000年至西元前700年環食最長的日環食 |
||
|- |
|- |
||
| [[363年 |
| [[363年6月27日日食|363年6月27日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 7分24秒 |
| 7分24秒 |
||
| |
| |
||
| 從 |
| 從1年至1000年全食時間最長的日全食 |
||
|- |
|- |
||
| [[418年 |
| [[418年7月19日日食|418年7月19日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
| [[葡萄牙]]的日全食 |
| [[葡萄牙]]的日全食,由Hydatius報告 |
||
|- |
|- |
||
| [[447年 |
| [[447年12月23日日食|447年12月23日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| |
| |
||
| |
| |
||
| [[葡萄牙]]的日全食 |
| [[葡萄牙]]的日全食,由Hydatius報告 |
||
|- |
|- |
||
| [[1062年 |
| [[1062年6月9日日食|1062年6月9日]] |
||
| - || - || - |
| - || - || - |
||
| 日全食 |
| 日全食 |
||
| 7分20秒 |
| 7分20秒 |
||
| |
| |
||
| 從 |
| 從1001年至2001年全食最長的日全食 |
||
|} |
|} |
||
==參見== |
|||
⚫ | |||
*[[仲康日食]] |
|||
{{日食}} |
|||
⚫ | |||
[[en:List of solar eclipses in antiquity]] |
2022年7月6日 (三) 06:11的最新版本
此條目没有列出任何参考或来源。 (2020年6月12日) |
古代日食列表是一個介紹古代日食的列表。
日食 日期 |
時間 (UTC) | 種類 | 時間 (*) | 地點 | 备注 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
開始 | 食甚 | 結束 | |||||
前3736年4月7日 | - | - | - | 日全食 | 7分12秒 | 從公元前4000年至公元前3001年全食時間最長的日全食 | |
前3125年11月24日 | - | - | - | 日環食 | 11分36秒 | 從公元前4000年至公元前3001年環食時間最長的日環食 | |
前2231年5月17日 | - | - | - | 日全食 | 7分21秒 | 從公元前3000年至公元前2001年全食時間最長的日全食 | |
前2001年12月16日 | - | - | - | 日環食 | 11分36秒 | 從西元前3000年至西元前2001年環食時間最長的日環食 | |
前1656年12月12日 | - | - | - | 日環食 | 12分7秒 | 從西元前2000年至西元前1001年環食時間最長的日環食 | |
前1443年7月3日 | - | - | - | 日全食 | 7分5秒 | 從西元前2000年至西元前1001年全食時間最長的日全食 | |
前1312年6月24日 | - | 10:44 | - | 日全食 | 4分33秒 | 安那托力亞(土耳其的亞洲部分) | 由現代天文學推算,穆爾西里時期發生的日全食的可能年份 |
前1161年10月31日 | - | 07:36 | - | 日全食 | 9分32秒 | 亞洲、太平洋 | 中國安陽甲骨文被証實的日環食 |
前899年4月21日 | - | 04:53 | - | 日環食 | 3分4秒 | 俄國馬加丹州 | 由現代天文學推算,周懿王元年發生的日食的可能年份 |
前776年9月6日 | - | 07:07 | - | 全環食 | 0分10秒 | 北美洲阿拉斯加 | 由現代天文學推算,中國儒家經書詩經記載的日食的可能年份 |
前763年6月15日 | - | 08:23 | - | 日全食 | 4分59秒 | 來自亞述帝國被證實的Bur Sagale日食 | |
前744年6月15日 | - | - | - | 日全食 | 7分28秒 | 從西元前1000年至西元前1年全食時間最長的日全食 | |
前720年2月22日 | - | 06:19 | - | 日全食 | 5分32秒 | 亞洲、太平洋 | 中國儒家經書春秋經記載的日全食 |
前603年5月18日 | - | - | - | 日全食 | 東北非洲、中東、中亞 | 和前585年相同沙羅週期的日全食,但是預測到的 | |
前585年5月28日 | - | 14:28 | - | 日全食 | 6分5秒 | 來自米利都的泰勒斯預測發生在哈來斯戰爭期間的日全食 | |
前478年2月17日 | - | - | - | 日全食 | 希臘 | 發生在薛西斯一世於三月侵略希臘之前的一次日食 | |
前431年8月3日 | - | - | - | 日環食 | 1分4秒 | 希臘地中海 | 希臘的佩里克利斯向他的軍隊顯示日食時遮蔽太陽的遮蔽物不會比它的斗篷還大 |
前357年3月1日 | - | - | - | 日全食 | 耶路撒冷的日全食 | ||
前336年7月4日 | - | - | - | 日全食 | 耶路撒冷的日全食 | ||
前303年4月2日 | - | - | - | 日全食 | 耶路撒冷的日全食 | ||
前190年3月14日 | - | - | - | 日全食 | 烏克蘭基輔的日全食 | ||
前188年7月17日 | - | - | - | 日全食 | 烏克蘭基輔的日全食 | ||
前183年10月19日 | - | - | - | 日全食 | 烏克蘭基輔的日全食 | ||
前178年12月22日 | - | - | - | 日環食 | 12分8秒 | 從西元前1000年至西元前1年環食最長的日環食 | |
150年12月7日 | - | - | - | 日環食 | 12分23秒 | 從西元前4000年至西元前700年環食最長的日環食 | |
363年6月27日 | - | - | - | 日全食 | 7分24秒 | 從1年至1000年全食時間最長的日全食 | |
418年7月19日 | - | - | - | 日全食 | 葡萄牙的日全食,由Hydatius報告 | ||
447年12月23日 | - | - | - | 日全食 | 葡萄牙的日全食,由Hydatius報告 | ||
1062年6月9日 | - | - | - | 日全食 | 7分20秒 | 從1001年至2001年全食最長的日全食 |