韩国各地国内生产总值列表:修订间差异
外观
删除的内容 添加的内容
无编辑摘要 |
补救1个来源,并将0个来源标记为失效。) #IABot (v2.0.9.2 |
||
(未显示6个用户的7个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
'''韩国各地GDP列表'''[[大韩民国]]境内16个一级行政区的[[GDP]](按[[购买力平价]]计算),所有数据来源于[[國際貨幣基金組織]]<ref name="imf">[http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2009/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=73&pr.y=9&sy=2008&ey=2008&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=542&s=PPPEX&grp=0&a= World Economic Outlook Database-October 2009], [[International Monetary Fund]]. Implied PPP conversion rate(2008). Accessed on December 23, 2009.</ref>和[[大韩民国政府]]<ref>http://koreatimes.co.kr/www/news/biz/2009/12/123_57724.html</ref>。 |
'''韩国各地GDP列表'''[[大韩民国]]境内16个一级行政区的[[GDP]](按[[购买力平价]]计算),所有数据来源于[[國際貨幣基金組織]]<ref name="imf">[http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2009/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=73&pr.y=9&sy=2008&ey=2008&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=542&s=PPPEX&grp=0&a= World Economic Outlook Database-October 2009] {{Wayback|url=http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2009/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=73&pr.y=9&sy=2008&ey=2008&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=542&s=PPPEX&grp=0&a= |date=20140704134144 }}, [[International Monetary Fund]]. Implied PPP conversion rate(2008). Accessed on December 23, 2009.</ref>和[[大韩民国政府]]<ref>{{Cite web |url=http://koreatimes.co.kr/www/news/biz/2009/12/123_57724.html |title=存档副本 |access-date=2011-02-18 |archive-date=2020-09-22 |archive-url=https://web.archive.org/web/20200922022616/http://koreatimes.co.kr/www/news/biz/2009/12/123_57724.html }}</ref>。 |
||
[[File:SouthKoreanRegionsByPerCapitaGDP.png|thumb|200px|二零一四年南韓各地區人均生產總值分佈。]] |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
! 排名 |
! 排名 |
||
! 地区 |
! 地区 |
||
! 人均GDP |
! 人均GDP |
||
! 可比国家<ref name=" |
! 可比国家<ref name="imf2_200910PPPPC">[http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2009/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=37&pr.y=7&sy=2008&ey=2008&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=512,941,914,446,612,666,614,668,311,672,213,946,911,137,193,962,122,674,912,676,313,548,419,556,513,678,316,181,913,682,124,684,339,273,638,921,514,948,218,943,963,686,616,688,223,518,516,728,918,558,748,138,618,196,522,278,622,692,156,694,624,142,626,449,628,564,228,283,924,853,233,288,632,293,636,566,634,964,238,182,662,453,960,968,423,922,935,714,128,862,611,716,321,456,243,722,248,942,469,718,253,724,642,576,643,936,939,961,644,813,819,199,172,184,132,524,646,361,648,362,915,364,134,732,652,366,174,734,328,144,258,146,656,463,654,528,336,923,263,738,268,578,532,537,944,742,176,866,534,369,536,744,429,186,433,925,178,746,436,926,136,466,343,112,158,111,439,298,916,927,664,846,826,299,542,582,443,474,917,754,544,698&s=PPPPC&grp=0&a= World Economic Outlook Database-October 2009] {{Wayback|url=http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2009/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=37&pr.y=7&sy=2008&ey=2008&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=512,941,914,446,612,666,614,668,311,672,213,946,911,137,193,962,122,674,912,676,313,548,419,556,513,678,316,181,913,682,124,684,339,273,638,921,514,948,218,943,963,686,616,688,223,518,516,728,918,558,748,138,618,196,522,278,622,692,156,694,624,142,626,449,628,564,228,283,924,853,233,288,632,293,636,566,634,964,238,182,662,453,960,968,423,922,935,714,128,862,611,716,321,456,243,722,248,942,469,718,253,724,642,576,643,936,939,961,644,813,819,199,172,184,132,524,646,361,648,362,915,364,134,732,652,366,174,734,328,144,258,146,656,463,654,528,336,923,263,738,268,578,532,537,944,742,176,866,534,369,536,744,429,186,433,925,178,746,436,926,136,466,343,112,158,111,439,298,916,927,664,846,826,299,542,582,443,474,917,754,544,698&s=PPPPC&grp=0&a= |date=20160304094545 }}, [[International Monetary Fund]]. GDP(PPP) per capita(2008). Accessed on December 23, 2009.</ref> |
||
|- |
|- |
||
| 1 || [[蔚山广域市]] || $ |
| 1 || [[蔚山广域市]] || $73,396 || {{flag|Norway}} |
||
|- |
|- |
||
| 2 || [[忠清南道]] || $ |
| 2 || [[忠清南道]] || $56,485 || {{flag|Switzerland}} |
||
|- |
|- |
||
| 3 || [[全 |
| 3 || [[全羅南道]] || $43,103 || {{flag|Denmark}} |
||
|- |
|- |
||
| 4 || [[庆尚北道]]|| $ |
| 4 || [[庆尚北道]]|| $41,695 || {{flag|Belgium}} |
||
|- |
|- |
||
| 5 || [[首 |
| 5 || [[首爾]] || $39,786 || {{flag|Finland}} |
||
|- |
|- |
||
| 6 || [[庆尚南道]] || $ |
| 6 || [[庆尚南道]] || $37,611 || {{flag|France}} |
||
|- |
|- |
||
| |
| 7 || [[忠清北道]] || $37,705 || {{flag|Japan}} |
||
|- |
|- |
||
| |
| - || ''全國平均'' || $35,365|| {{flag|Italy}} |
||
|- |
|- |
||
| 8 || [[ |
| 8 || [[京畿道]] || $32,225 || {{flag|Spain}} |
||
|- |
|- |
||
| 9 || [[ |
| 9 || [[全羅北道]] || $29,828 || {{flag|Czech Republic}} |
||
|- |
|- |
||
| 10 || [[ |
| 10 || [[江原道 (韓國)|江原道]] || $29,518 || {{flag|Slovenia}} |
||
|- |
|- |
||
| 11 || [[ |
| 11 || [[仁川廣域市]] || $28,734 || {{flag|Estonia}} |
||
|- |
|- |
||
| 12 || [[ |
| 12 || [[濟州道|濟州]] || $28,722 || {{flag|Portugal}} |
||
|- |
|- |
||
| 13 || [[釜山 |
| 13 || [[釜山廣域市]] || $25,963 || {{flag|Greece}} |
||
|- |
|- |
||
| 14 || [[大田广域市]] || $ |
| 14 || [[大田广域市]] || $25,429 || {{flag|Hungary}} |
||
|- |
|- |
||
| 15 || [[光州 |
| 15 || [[光州廣域市]] || $24,562 || {{flag|Russia}} |
||
|- |
|- |
||
| 16 || [[大邱 |
| 16 || [[大邱廣域市]] || $22,752 || {{flag|Argentina}} |
||
|} |
|} |
||
第48行: | 第50行: | ||
! 地区 |
! 地区 |
||
! 人均GDP |
! 人均GDP |
||
! 可比国家<ref name=" |
! 可比国家<ref name="imf2_201109PPPPC">[http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2011/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=45&pr.y=7&sy=2009&ey=2016&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=512%2C941%2C914%2C446%2C612%2C666%2C614%2C668%2C311%2C672%2C213%2C946%2C911%2C137%2C193%2C962%2C122%2C674%2C912%2C676%2C313%2C548%2C419%2C556%2C513%2C678%2C316%2C181%2C913%2C682%2C124%2C684%2C339%2C273%2C638%2C921%2C514%2C948%2C218%2C943%2C963%2C686%2C616%2C688%2C223%2C518%2C516%2C728%2C918%2C558%2C748%2C138%2C618%2C196%2C522%2C278%2C622%2C692%2C156%2C694%2C624%2C142%2C626%2C449%2C628%2C564%2C228%2C283%2C924%2C853%2C233%2C288%2C632%2C293%2C636%2C566%2C634%2C964%2C238%2C182%2C662%2C453%2C960%2C968%2C423%2C922%2C935%2C714%2C128%2C862%2C611%2C716%2C321%2C456%2C243%2C722%2C248%2C942%2C469%2C718%2C253%2C724%2C642%2C576%2C643%2C936%2C939%2C961%2C644%2C813%2C819%2C199%2C172%2C184%2C132%2C524%2C646%2C361%2C648%2C362%2C915%2C364%2C134%2C732%2C652%2C366%2C174%2C734%2C328%2C144%2C258%2C146%2C656%2C463%2C654%2C528%2C336%2C923%2C263%2C738%2C268%2C578%2C532%2C537%2C944%2C742%2C176%2C866%2C534%2C369%2C536%2C744%2C429%2C186%2C433%2C925%2C178%2C869%2C436%2C746%2C136%2C926%2C343%2C466%2C158%2C112%2C439%2C111%2C916%2C298%2C664%2C927%2C826%2C846%2C542%2C299%2C967%2C582%2C443%2C474%2C917%2C754%2C544%2C698&s=PPPPC&grp=0&a= World Economic Outlook Database-September 2011] {{Wayback|url=http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2011/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=45&pr.y=7&sy=2009&ey=2016&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=512%2C941%2C914%2C446%2C612%2C666%2C614%2C668%2C311%2C672%2C213%2C946%2C911%2C137%2C193%2C962%2C122%2C674%2C912%2C676%2C313%2C548%2C419%2C556%2C513%2C678%2C316%2C181%2C913%2C682%2C124%2C684%2C339%2C273%2C638%2C921%2C514%2C948%2C218%2C943%2C963%2C686%2C616%2C688%2C223%2C518%2C516%2C728%2C918%2C558%2C748%2C138%2C618%2C196%2C522%2C278%2C622%2C692%2C156%2C694%2C624%2C142%2C626%2C449%2C628%2C564%2C228%2C283%2C924%2C853%2C233%2C288%2C632%2C293%2C636%2C566%2C634%2C964%2C238%2C182%2C662%2C453%2C960%2C968%2C423%2C922%2C935%2C714%2C128%2C862%2C611%2C716%2C321%2C456%2C243%2C722%2C248%2C942%2C469%2C718%2C253%2C724%2C642%2C576%2C643%2C936%2C939%2C961%2C644%2C813%2C819%2C199%2C172%2C184%2C132%2C524%2C646%2C361%2C648%2C362%2C915%2C364%2C134%2C732%2C652%2C366%2C174%2C734%2C328%2C144%2C258%2C146%2C656%2C463%2C654%2C528%2C336%2C923%2C263%2C738%2C268%2C578%2C532%2C537%2C944%2C742%2C176%2C866%2C534%2C369%2C536%2C744%2C429%2C186%2C433%2C925%2C178%2C869%2C436%2C746%2C136%2C926%2C343%2C466%2C158%2C112%2C439%2C111%2C916%2C298%2C664%2C927%2C826%2C846%2C542%2C299%2C967%2C582%2C443%2C474%2C917%2C754%2C544%2C698&s=PPPPC&grp=0&a= |date=20181104122710 }}, [[International Monetary Fund]]. GDP(PPP) per capita (2010). Accessed on December 20, 2011.</ref> |
||
|- |
|- |
||
| 1 || [[蔚山广域市]] || $67,506 || {{flag|Luxembourg}} |
| 1 || [[蔚山广域市]] || $67,506 || {{flag|Luxembourg}} |
||
第90行: | 第92行: | ||
! 地区 |
! 地区 |
||
! GDP (百万美元) |
! GDP (百万美元) |
||
!可比国家<ref name= |
!可比国家<ref name=imf2_201109PPPGDP>[http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2011/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=52&pr.y=9&sy=2010&ey=2010&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=512%2C941%2C914%2C446%2C612%2C666%2C614%2C668%2C311%2C672%2C213%2C946%2C911%2C137%2C193%2C962%2C122%2C674%2C912%2C676%2C313%2C548%2C419%2C556%2C513%2C678%2C316%2C181%2C913%2C682%2C124%2C684%2C339%2C273%2C638%2C921%2C514%2C948%2C218%2C943%2C963%2C686%2C616%2C688%2C223%2C518%2C516%2C728%2C918%2C558%2C748%2C138%2C618%2C196%2C522%2C278%2C622%2C692%2C156%2C694%2C624%2C142%2C626%2C449%2C628%2C564%2C228%2C283%2C924%2C853%2C233%2C288%2C632%2C293%2C636%2C566%2C634%2C964%2C238%2C182%2C662%2C453%2C960%2C968%2C423%2C922%2C935%2C714%2C128%2C862%2C611%2C716%2C321%2C456%2C243%2C722%2C248%2C942%2C469%2C718%2C253%2C724%2C642%2C576%2C643%2C936%2C939%2C961%2C644%2C813%2C819%2C199%2C172%2C184%2C132%2C524%2C646%2C361%2C648%2C362%2C915%2C364%2C134%2C732%2C652%2C366%2C174%2C734%2C328%2C144%2C258%2C146%2C656%2C463%2C654%2C528%2C336%2C923%2C263%2C738%2C268%2C578%2C532%2C537%2C944%2C742%2C176%2C866%2C534%2C369%2C536%2C744%2C429%2C186%2C433%2C925%2C178%2C869%2C436%2C746%2C136%2C926%2C343%2C466%2C158%2C112%2C439%2C111%2C916%2C298%2C664%2C927%2C826%2C846%2C542%2C299%2C967%2C582%2C443%2C474%2C917%2C754%2C544%2C698&s=PPPGDP&grp=0&a= World Economic Outlook Database-September 2011] {{Wayback|url=http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2011/02/weodata/weorept.aspx?pr.x=52&pr.y=9&sy=2010&ey=2010&scsm=1&ssd=1&sort=country&ds=.&br=1&c=512%2C941%2C914%2C446%2C612%2C666%2C614%2C668%2C311%2C672%2C213%2C946%2C911%2C137%2C193%2C962%2C122%2C674%2C912%2C676%2C313%2C548%2C419%2C556%2C513%2C678%2C316%2C181%2C913%2C682%2C124%2C684%2C339%2C273%2C638%2C921%2C514%2C948%2C218%2C943%2C963%2C686%2C616%2C688%2C223%2C518%2C516%2C728%2C918%2C558%2C748%2C138%2C618%2C196%2C522%2C278%2C622%2C692%2C156%2C694%2C624%2C142%2C626%2C449%2C628%2C564%2C228%2C283%2C924%2C853%2C233%2C288%2C632%2C293%2C636%2C566%2C634%2C964%2C238%2C182%2C662%2C453%2C960%2C968%2C423%2C922%2C935%2C714%2C128%2C862%2C611%2C716%2C321%2C456%2C243%2C722%2C248%2C942%2C469%2C718%2C253%2C724%2C642%2C576%2C643%2C936%2C939%2C961%2C644%2C813%2C819%2C199%2C172%2C184%2C132%2C524%2C646%2C361%2C648%2C362%2C915%2C364%2C134%2C732%2C652%2C366%2C174%2C734%2C328%2C144%2C258%2C146%2C656%2C463%2C654%2C528%2C336%2C923%2C263%2C738%2C268%2C578%2C532%2C537%2C944%2C742%2C176%2C866%2C534%2C369%2C536%2C744%2C429%2C186%2C433%2C925%2C178%2C869%2C436%2C746%2C136%2C926%2C343%2C466%2C158%2C112%2C439%2C111%2C916%2C298%2C664%2C927%2C826%2C846%2C542%2C299%2C967%2C582%2C443%2C474%2C917%2C754%2C544%2C698&s=PPPGDP&grp=0&a= |date=20190123092023 }}, [[International Monetary Fund]]. GDP(PPP) (2010). Accessed on December 20, 2011.</ref> |
||
|- |
|- |
||
| - || ''全国'' || 1,466,125 || {{flag|Spain}} |
| - || ''全国'' || 1,466,125 || {{flag|Spain}} |
||
第182行: | 第184行: | ||
{{-}} |
{{-}} |
||
{{韩国 |
{{韩国主题}} |
||
{{国内生产总值列表}} |
{{国内生产总值列表}} |
||
2023年1月2日 (一) 02:25的最新版本
韩国各地GDP列表大韩民国境内16个一级行政区的GDP(按购买力平价计算),所有数据来源于國際貨幣基金組織[1]和大韩民国政府[2]。
2014年韩国各地GDP(购买力平价)
[编辑]排名 | 地区 | 人均GDP | 可比国家[3] |
---|---|---|---|
1 | 蔚山广域市 | $73,396 | |
2 | 忠清南道 | $56,485 | |
3 | 全羅南道 | $43,103 | |
4 | 庆尚北道 | $41,695 | |
5 | 首爾 | $39,786 | |
6 | 庆尚南道 | $37,611 | |
7 | 忠清北道 | $37,705 | |
- | 全國平均 | $35,365 | |
8 | 京畿道 | $32,225 | |
9 | 全羅北道 | $29,828 | |
10 | 江原道 | $29,518 | |
11 | 仁川廣域市 | $28,734 | |
12 | 濟州 | $28,722 | |
13 | 釜山廣域市 | $25,963 | |
14 | 大田广域市 | $25,429 | |
15 | 光州廣域市 | $24,562 | |
16 | 大邱廣域市 | $22,752 |
2010年人均GDP(基于购买力平价)
[编辑]排名 | 地区 | 人均GDP | 可比国家[4] |
---|---|---|---|
1 | 蔚山广域市 | $67,506 | |
2 | 忠清南道 | $47,516 | |
3 | 全罗南道 | $40,603 | |
4 | 庆尚北道 | $38,328 | |
5 | 首尔特别市 | $34,215 | |
6 | 庆尚南道 | $33,978 | |
7 | 忠清北道 | $30,415 | |
- | 全国平均 | $29,997 | |
8 | 仁川广域市 | $26,552 | |
9 | 全罗北道 | $25,365 | |
10 | 江原道 | $25,252 | |
11 | 京畿道 | $24,802 | |
12 | 济州特別自治道 | $23,589 | |
13 | 釜山广域市 | $22,077 | |
14 | 大田广域市 | $21,989 | |
15 | 光州广域市 | $21,052 | |
16 | 大邱广域市 | $18,677 |
2010年GDP总量(基于购买力平价)
[编辑]排名 | 地区 | GDP (百万美元) | 可比国家[5] |
---|---|---|---|
- | 全国 | 1,466,125 | |
- | 韩国首都圈 | 702,748 | |
1 | 首尔特别市 | 343,502 | |
2 | 京畿道 | 288,591 | |
3 | 庆尚南道 | 106,716 | |
4 | 庆尚北道 | 99,313 | |
5 | 忠清南道 | 93,063 | |
6 | 釜山广域市 | 76,050 | |
7 | 蔚山广域市 | 73,830 | |
8 | 全罗南道 | 70,656 | |
9 | 仁川广域市 | 70,655 | |
10 | 大邱广域市 | 45,387 | |
11 | 忠清北道 | 44,990 | |
12 | 全罗北道 | 43,187 | |
13 | 江原道 | 36,436 | |
14 | 大田广域市 | 33,311 | |
15 | 光州广域市 | 30,538 | |
16 | 濟州特別自治道 | 12,899 |
GDP增长率 (2010)
[编辑]排名 | 地区 | GDP增长率 |
---|---|---|
1 | 忠清南道 | 12.4% |
2 | 京畿道 | 9.2% |
3 | 忠清北道 | 8.4% |
4 | 光州广域市 | 8.0% |
5 | 仁川广域市 | 7.7% |
6 | 庆尚南道 | 7.3% |
7 | 大邱广域市 | 7.2% |
8 | 大田广域市 | 6.6% |
- | 全国平均 | 6.2% |
9 | 全罗北道 | 5.2% |
10 | 釜山广域市 | 4.7% |
11 | 庆尚北道 | 4.7% |
12 | 全罗南道 | 4.1% |
13 | 蔚山广域市 | 3.6% |
14 | 江原道 | 2.8% |
15 | 首尔特别市 | 2.1% |
16 | 濟州特別自治道 | 1.8% |
参考文献
[编辑]- ^ World Economic Outlook Database-October 2009 (页面存档备份,存于互联网档案馆), International Monetary Fund. Implied PPP conversion rate(2008). Accessed on December 23, 2009.
- ^ 存档副本. [2011-02-18]. (原始内容存档于2020-09-22).
- ^ World Economic Outlook Database-October 2009 (页面存档备份,存于互联网档案馆), International Monetary Fund. GDP(PPP) per capita(2008). Accessed on December 23, 2009.
- ^ World Economic Outlook Database-September 2011 (页面存档备份,存于互联网档案馆), International Monetary Fund. GDP(PPP) per capita (2010). Accessed on December 20, 2011.
- ^ World Economic Outlook Database-September 2011 (页面存档备份,存于互联网档案馆), International Monetary Fund. GDP(PPP) (2010). Accessed on December 20, 2011.
外部链接
[编辑]参见
[编辑]
|
|